?> Как летать с грудным ребенком в самолёте | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Как летать с грудным ребенком в самолёте

Как летать с грудным ребенком в самолёте

Житeйскиe сoвeты для рoдитeлeй, кoтoрыe любят путeшeствoвaть с дeтьми

Вы удoбнo устрoились в крeслe и в предвкушении приятного полёта пристегнулись и расслабились. И вдруг слышите детский плач, который из солидарности подхватывают другие маленькие пассажиры. Знакомая ситуация? Ваши мысли: «Нужно пересесть подальше» и «Неужели так трудно успокоить ребёнка». Собрали в одной статье несколько простых вещей, которые должен знать любой опытный родитель.


В каком самолёте лучше лететь с ребёнком

Рассмотрим варианты покупки билетов на рейс авиакомпаний из неформального рейтинга Kids-friendly Airlines. Вот некоторые из них.

– Emirates. Даже в первом классе скидка на младенца – до 90 % от стоимости взрослого билета. В аэропорту Дубая есть специальные детские стойки регистрации, оборудованные комнаты отдыха с условиями для пеленания и кормления малышей, пропуск на борт самолёта вне очереди. В полёте предоставляется большой выбор диснеевских каналов с мультфильмами, компьютерные игры, альбомы для рисования, наборы игрушек, детское питание. А по программе Skywards Skysurfers юные пассажиры могут наравне с взрослыми копить и тратить мили на бесплатные полёты и посещение аквапарка Wild Wadi Water Park в Дубае.


Lufthansa. Целый раздел русскоязычной версии сайта авиакомпании посвящён детским бонусам и скидкам на билеты. А детское меню со смешными рожицами из бутербродов – заслуга знаменитого шефа Штефана Маркуада. И за детскую коляску платить не нужно, её не заставят сдать в багаж, а разрешат довезти ребёнка до трапа самолёта.

«Аэрофлот». Кроме реальных детских скидок авиакомпания разрешает бесплатно провозить коляску и 23 кг багажа на одно детское место. Можно заранее заказать детское питание, на рейсах продолжительностью более трёх часов подарят раскраски и игрушки.

И это не конец списка дружественных к детям авиакомпаний. British Airways всегда накормит сначала детей, им не нужно листать меню, El Al подогреет детские блюда до нужной температуры, американская Delta посадит ребёнка к окну без напоминаний, Gulf Air гордится своими «летающими нянями». Не меньше внимания уделяют маленьким пассажирам Etihad, Cathay Pacific, Singapore Airlines, S7.

Какие документы нужны ребёнку в самолёт

Проще всего перед покупкой билета задать этот вопрос вашему билетному агенту, представителю авиакомпании или кассиру. Нюансов может быть много, поэтому ответ будет зависеть от того, внутренний рейс или международный, сколько лет ребёнку исполнилось на дату вылета (а не на дату покупки билета!), летит ваш ребёнок один или в сопровождении. На внутренних линиях ребёнку до 14 лет необходимо иметь оригинал свидетельства о рождении, детям старше 14 лет – внутренний паспорт РФ или временный документ, его заменяющий. Важно знать, что на регистрации должен быть предъявлен именно тот документ, реквизиты которого указаны в билете. На международных рейсах правила строже. Должен быть загранпаспорт как минимум. В зависимости от того, летит ребёнок с одним или обоими родителями, дальними и близкими родственниками или в сопровождении постороннего человека, нужно иметь с собой оригиналы или нотариально заверенные копии, подтверждающие возраст и родство и в некоторых случаях разрешение опекунов или родителей. Все ситуации предугадать сложно. Повторимся, что в каждом конкретном случае уточнять перечень необходимых документов лучше официально в авиакомпании.


Как подготовить ребёнка к полету в самолёте?

Взять с собой в полёт ребёнка – значит выбрать его, а не ваши интересы. Если малыш выспится накануне ночью дома в привычных условиях, то с большой вероятностью он будет спокоен и во время полёта. Постарайтесь рассчитать так, чтобы в самые «капризные» часы (с 16 до 18) вы ещё или уже были на земле. Многие родители знают, что в это время дети не хотят сидеть смирно, капризничают, и успокоить их непросто.


Лучшие места в самолёте, если летишь с ребёнком

Не только младенцы, но и дети постарше любят добрые и надёжные мамины руки. Если инфантов на борту больше, чем оборудованных люльками мест (сравнительно редкий случай), то вам может достаться (если не пересадят в бизнес) другое место. Попросите стюардессу посадить вас у окна. Ребёнок будет приятно занят видами облаков, а когда это занятие ему надоест, можно опустить шторку. Любимое чадо будет меньше отвлекаться на пассажиров, а ваши ноги будут в безопасности от тележки с напитками и едой. И вообще, спать у окна удобнее.

Что взять ребёнку в самолёт

Во время взлёта и посадки часто закладывает уши. Это взрослые знают, что в такие моменты спасают леденцы. А для детей под рукой должна быть соска-пустышка или бутылочка с тёплой водой. Любимая игрушка тоже пригодится. Кстати, что именно можно пронести на борт самолёта для ребёнка – не праздный вопрос. У каждой авиакомпании свои правила на этот счёт. Обычно перевозчики разрешают взять с собой молочные смеси, бутылочку с водой, небольшую игрушку, горшок, какие-то лекарства (лучше иметь справку от врача). Детская коляска сдаётся в багаж, или её разрешают пронести на борт. Уточняйте заранее.


Памперсы и место для пеленания

В салоне или туалетах большинства современных лайнеров есть столики для пеленания, но лишний раз в этом убедиться при покупке билета всё же стоит. Иначе вам придётся менять подгузник верхом на унитазе, например. Представили? А вдруг ещё турбулентность?

Спокойствие, только спокойствие

Когда ребёнок всю дорогу хнычет и капризничает, это состояние передастся и вам. Не поддавайтесь! Терпите и будьте спокойны. Дети всегда чувствуют волнение родителей. Расслабьтесь, и малыш успокоится вместе с вами. В такие моменты вас выручит стюардесса, их учат общаться с маленькими пассажирами на специальных курсах и тренингах. А если повезёт, то на борту найдутся какие-нибудь яркие игрушки. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.