?> Как «Инфлот» встречала солнечная Сардиния | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Как «Инфлот» встречала солнечная Сардиния

Как «Инфлот» встречала солнечная Сардиния

Кoмпaния пoдвeлa итoги пeрвoгo сeзoнa нa нaпрaвлeнии и oбoзнaчилa приoритeты нa 2017 год

Этим летом «Инфлот круизы и путешествия» вышел на рынок с нехарактерным для круизного туроператора продуктом – впервые предложил туры на Сардинию. Компания поставила на итальянский остров собственную перевозку и сделала ставку на размещение в премиальных отелях. Об итогах сезона и планах на будущее рассказывает владелец «Инфлота» Игорь Древин.

Игорь Петрович, о причинах выхода на Сардинию Вы уже рассказывали. Как оцениваете свой первый сезон?

Подводя итоги, хочу сказать, что, несмотря на кризис и ожесточённую конкуренцию на этом направлении, мы смогли успешно выйти на рынок Сардинии под маркой «Инфлот». Это коллективный успех: работа наших офисов в России (Москва, Санкт-Петербург, Казань), нашего представительства на Сардинии и принимающей транспортной компании Maremania. А ещё нам поверили отельеры, авиаперевозчик и наши уважаемые партнёры-агентства, но об этом чуть позже.

Как я могу оценить результат нашей работы? На это надо будет посмотреть в формате 3D (смеётся). Самое главное – я вижу наш финансовый результат. Это важный показатель эффективности бизнеса. Для меня это всегда являлось основополагающим аргументом. Я рад, что программа зарекомендовала себя уже с первого сезона.

Вы говорите, что Вам поверили партнёры. В чём успех, направление ведь немассовое, и на нём достаточно игроков?

Мы сотрудничали с отелями Сардинии в течение долгих лет в других проектах, и это не прошло даром. Если вспомнить, какими были кризисные периоды в нашей стране за последние пару десятков лет – ведь российский турбизнес всё время лихорадит, – то мы всегда находили коммерчески обоснованные и жизнеспособные решения. Также и в этом сезоне – когда мы заключали договоры с отелями Сардинии под маркой «Инфлот», мы не обманули чьих-то ожиданий, а, наоборот, выполнили свои обязательства, были очень последовательны с ценообразованием и выдерживали финансовую дисциплину. Все ведущие структуры на Сардинии в первый же год сотрудничества предоставили нам хорошие контракты, цены были действительно конкурентными.

Конкурировать, наверняка, пришлось не только с российскими компаниями…

Российским туроператорам приходится принимать во внимание тот факт, что российский рынок – не единственный для сардских отелей. Сардиния – направление, которое пользуется огромным спросом среди европейских туристов по целому ряду причин: в том числе благодаря природе девственной чистоты, уникальному климату и безопасности. И в самый разгар этого сезона многие отели вдруг встали на «стопы», и за каждую комнату туроператорам из России приходилось буквально «драться». Поэтому, завершая уже в сентябре договорную кампанию на 2017 год, могу сказать, что по некоторым особо интересным отелям для российского рынка мы подстраховались и взяли гарантии. Кроме того, нужно отдать должное нашим агентам, которые, видя такую ситуацию на рынке, предусмотрительно взяли через нас опции по некоторым отелям на следующий год.

Все секреты сейчас раскрыть не смогу, но одного из претендентов – нашего бессменного лидера для семейного отдыха IGV Club Santagiusta – я хочу выделить особо. Лично осматривая все объекты для контрактинга, я для себя поставил галочку, чтобы обязательно свозить свою семью в этот отель с «чисто итальянским шармом».

Конкуренция на этом направлении и так была достаточно высокой, да ещё «Инфлот» вышел как независимый игрок на рынке с собственной перевозкой. Как складывалась конкурентная борьба?

В начале сезона продажи действительно шли очень тяжело, в первую очередь, из-за нестабильной ситуации в целом на рынке. А игроков на Сардинии действительно оказалось более чем достаточно, основных только пять! Понимая это, я был первым, кто выступал за консолидацию перевозки с другими туроператорами, в том числе и на страницах вашего издания. Но, к нашему сожалению, этого не произошло.

Занимаясь более 20 лет этим направлением, мы сконцентрировались на создании продукта, качественно отличающегося от других. К этому можно отнести и подбор отелей, и уникальные программы, которые регулярно создаёт наш отдел развития продукта, и работу нашего представительства, и другие факторы. Многие отельеры, например, один из наших приоритетных партнёров на Сардинии – Forte Village Resort, отмечают следующую тенденцию: «Инфлот» занял нишу «премиального сегмента». По итогам сезона мы больше всех продали номеров повышенной категории в отелях 5* этой структуры.

Другим очень важным для нас фактором стало сотрудничество с перевозчиком «Газпром авиа», мы взяли очень выигрышный слот во всех отношениях: летали по воскресеньям в дневное время из ненагруженного терминала Внуково. Клиентам с детьми это очень понравилось! Руководство перевозчика и менеджмент аэропорта нас очень поддержали в этом сезоне своим сервисом.

Основное направление компании – морские круизы. По результатам опроса на TourDom.ru, «Инфлот» впервые вошёл в лидеры рейтинга предпочтений сотрудничества с туроператорами по морским круизам. Как сами считаете, в чём успех?

Морские круизы для нас по-прежнему являются основным, так сказать, базовым направлением бизнеса. «Инфлот» действительно по праву занимает первые позиции в рейтингах продаж международных круизных компаний, но мне также приятно отметить, что за этот год мы смогли запустить не только такой большой проект, как туроператорская программа на Сардинию (www.Sardinia3D), но и сделали колоссальный рывок по популяризации и продажам круизов на российском рынке, укрепив отдел развития продукта, заново отстроив отделы маркетинга и агентской сети, в целом активизировали работу офисов продаж в трёх городах – Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Наши усилия сразу заметил рынок.

И всё же возвращаясь к Сардинии: как Ваши усилия оценили агентства, что для них явилось решающим при выборе туроператора по Сардинии?

А в ответе на этот вопрос я бы дал слово именно им.

Ирина Сорина, директор агентства Ivs travel: «У «Инфлота» – эксклюзивные контракты с рядом отелей, которые очень любят мои туристы. Вот, например, IGV Club Santagiusta можно забронировать только через «Инфлот». Отличный семейный отель на полном пансионе – редкий случай сочетания цены и качества отдыха на Сардинии. Мои клиенты довольны и планируют вернуться».

Лилия Перш, менеджер по работе с индивидуальными клиентами агентства Sun Hunters: «Не первый год работаю с командой «Инфлота» и на Сардинию тоже с ними. Очень клиентоориентированная компания. Если нужен индивидуальный тур – то только к этому туроператору, здесь организация подобных путешествий на очень хорошем уровне, нареканий от клиентов не было ни разу».

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.