?> Как Booking.com манипулирует ценами, игнорируя интересы России | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > Как Booking.com манипулирует ценами, игнорируя интересы России

Как Booking.com манипулирует ценами, игнорируя интересы России

A дeпутaты и чинoвники этoгo нe зaмeчaют

Oбсуждeниe вoзмoжнoсти oгрaничeний рaбoты Booking.сom в oчeрeднoй раз показало глубину пропасти, разделяющей представителей власти и предпринимателей из сферы туризма, недовольных гегемонией иностранного агрегатора на туристическом рынке. Первые, похоже, искренне не понимают, чем возмущены вторые, и даже шутят, предлагая создать им свой «Хрюкинг». За этими разговорами теряется важное: Booking.com, получая огромные прибыли от работы в России, не очень-то считается с интересами нашей страны, которые чиновники, казалось бы, должны отстаивать.


Свой среди чужих

Обратите внимание на реакцию, которую вызвало предложение руководителя «Свой ТС» Сергея Войтовича ограничить работу Booking.com. Министерство культуры дало Ростуризму распоряжение «проработать вопрос» совместно с профильными отраслевыми объединениями и экспертным сообществом. Федеральные СМИ истолковали это буквально: в угоду туроператорам власть хочет лишить россиян права на самостоятельный отдых. Но власть тут же поспешила отстраниться. В Минкультуре и Ростуризме заявили, что у них нет полномочий блокировать интернет-сервис, а распоряжение «проработать вопрос» – это не более чем некая «стандартная процедура, имеющая технический характер». То есть отписка.

Так как тема вызвала большой резонанс, ее прокомментировали и многие официальные лица. Депутат Госдумы Александр Курдюмов (ЛДПР) назвал идею ограничить работу сервиса «бредом». «Где же здоровая конкуренция? Вы создайте свой «Букинг», «Мукинг», «Хрюкинг», назовите сервис, как хотите, а главное – сделайте его лучше и переманите клиентов, вам никто не мешает!» – написал он у себя в Фейсбуке.


Его соратник по партии и глава думского Комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что сфера туризма лежит вне плоскости «можно и нельзя», а главная задача – дать людям хорошее настроение. По его словам, Booking.com удобен для граждан и способствует росту турпотока.

Выше цены – больше профит

Теперь дадим слово предпринимателям, знающим, как работает Booking.com. Через общественную организацию «Опора России» в редакцию HotLine.travel обратилась владелица сети хостелов, которая рассказала о том, как популярный сервис ограничивает конкуренцию в своих интересах. По понятным причинам она просила не указывать своего имени.

По ее словам, начиная с 16 мая Booking.com приостановил регистрацию новых объектов размещения в городах проведения чемпионата мира по футболу. В результате на этой стадии зависло более 1 000 объектов. Среди них оказались даже те, кто уже прошли регистрацию, получили от Booking.com безусловную оферту, но по непонятным причинам не могут принимать бронирования от гостей на период проведения ЧМ-2018. «Сотрудники «Букинга» дают пояснение, что это реализовано на уровне IT-настроек, они нарушают условия оферты, но таково решение руководства. Таким образом, в условиях огромного дефицита мест для размещения накануне чемпионата мира «Букинг» заморозил регистрацию новых гостиничных объектов, открытых специально к ЧМ, для того, чтобы не допустить снижения цен и соответственно комиссии «Букинга», – делает вывод руководитель сети хостелов. Кстати, по ее данным, в период проведения мундиаля сервис взимает комиссию по завышенной ставке – 20 %.

Посмотрите, что получается, – искусственно создается ситуация, при которой конкуренция ограничивается, а граждане и гости страны получают более дорогой продукт. Всё это происходит в условиях, когда государство, наоборот, пытается отрегулировать стоимость проживания в гостиницах и привлечь в города проведения ЧМ-2018 как можно больше туристов. Роспотребнадзор ежемесячно отчитывается о штрафах за превышение установленных государством тарифов, а Ростуризм публикует на своем сайте «черные списки» нарушителей. Кстати, способ уйти от ответственности легко находится – отели выставляют нужные им цены на Booking.com, а не на своих официальных сайтах, которые мониторит Роспотребнадзор.

Ноль вариантов в Крыму

Существуют и другие примеры неоднозначной политики иностранного ресурса. Возьмём Крым. В отличие от другого популярного сервиса, Airbnb, Booking.com работает с объектами, находящимися на этой территории. Однако существует как минимум два нюанса. Во-первых, Booking.com не указывает, к какому государству относятся города полуострова. Сочи – это Краснодарский край, Россия. А вот Ялта – Крым. Просто Крым. Во-вторых, отображение информации о предложениях на этом направлении ограничено. В частности, если вы укажете, что едете в Крым с целью отдыха, мобильное приложение Booking.com выдаст вам вариантов. Предложения появятся только если поставить галочку в поле «Работа».


На эту странность обратил внимание директор по развитию компании Onlinetours Игорь Блинов. По его словам, никаких проблем с поиском отеля в других регионах или странах у него не возникало. Корреспондент HotLine.travel проверил это на своем телефоне: глюк в приложении действительно есть только с Крымом. Нажатая кнопка «Отдых» никак не ограничивает выбор отелей даже в Афганистане. Игорь Блинов делает вывод: это сделано специально, для того, чтобы уменьшить количество бронирований на крымском направлении.

Монополизм – это плохо

Кстати, компания Onlinetours в 2015 году обращалась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на Booking.com, усмотрев признаки нарушения сразу двух федеральных законов «О рекламе» и «О конкуренции». Авторы указали, что Booking.com включает в договор с объектами размещения пункт, обязывающий предоставлять на сервис самую низкую цену. А это ограничивает конкуренцию. В 2017 году с запросом в ФАС обращался и член Совета Федерации Игорь Фомин. Однако и в том, в другом случае нарушений выявлено не было.

«Согласно тексту письма средний процент сдаваемого через Booking.com номерного фонда в России составил 12 % в 2014 году и 14 % в 2015 году. Действия «Букинга», по утверждению ФАС, не влекут недопущения, ограничения, устранения конкуренции и/или ущемления интересов хозяйствующих субъектов. А условие «паритета цен» в договоре между сайтом и средством размещения не противоречит Закону РФ о защите конкуренции. К тому же у «Букинга» более чем достаточно прямых конкурентов – ФАС не поленился перечислить их в письме», – рассказал Игорь Фомин в группе «Трэвел Президиум» в Фейсбуке.

Профессионалов туризма ответ антимонопольного ведомства не удовлетворил. Непонятно, например, почему ФАС оперирует устаревшими сведениями. По данным экспертов, взрывной рост бизнеса Booking.com в  России произошел в 2016 году и к настоящему времени он контролирует до 70% рынка онлайн бронирований. А это уже, согласитесь, совсем другой расклад. «Представьте, если бы у нас был один оператор сотовой связи, например, «Билайн», сколько бы стоила минута разговора? В конечном итоге может пострадать потребитель, потому что агрегатор может злоупотреблять монопольным положением и необоснованно повышать комиссию. Государство должно стимулировать конкуренцию на этом рынке либо регулировать тарифы», – говорит президент группы компаний АЛЕАН Андрей Уманский.

По данным Similarweb, российские пользователи дают Booking.com максимальный трафик, почти 7,5 % от общего объема, опережая США, Великобританию и Германию.


В связи с этим наблюдатели предлагают проверить, насколько тщательно иностранный ресурс соблюдает Закон РФ о персональных данных.

В качестве заключения отметим, что под давлением предпринимателей в других странах власти всё же заставили Booking.com отказаться от практики включения в договоры дискриминационных пунктов о предоставлении ему лучших цен. Booking.com привлекался к ответственности через суд в странах Европы, а также в Турции, где его оштрафовали на 700 тыс. долларов и в итоге ограничили работу – забронировать турецкий отель, находясь в этой стране, через «Букинг» нельзя.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.