?> Жилье для командировочных за бешеные тысячи | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Жилье для командировочных за бешеные тысячи

Жилье для командировочных за бешеные тысячи

Кaк мeстный турбизнeс зaрaбaтывaeт нa бизнeс-aктивнoсти

29–30 мaртa в Архангельске состоялся IV Международный арктический форум «Арктика – территория диалога». Форум регулярно проводится с 2010 года и в этот раз собрал 2 400 участников из 31 страны. Однако не все гости смогли найти для себя доступное жилье. Авторитетный блогер написала на своей странице в Фейсбуке пост возмущения – ей предложили квартиру за 50 тысяч рублей в сутки!


Квартиру за 50 тысяч н-н-нада?

Некоторым чиновникам не удалось забронировать гостиницы до 1 марта, как предусматривал регламент, а ехать надо – там же Путин. Спрос на жильё был и со стороны представителей бизнеса. Купив билеты на полуторачасовой перелёт за 50 тысяч рублей, все они надеялись сэкономить хотя бы на жилье – город же маленький. Но не тут-то было: цена за однокомнатную квартиру начиналась от 10–20 тысяч рублей в сутки, а на пятикомнатную (размещаться командой удобнее и выгоднее) – от 50 тысяч рублей. При этом «золотых гостей» ожидал плачевный сервис.

«Это маленький портовый город. Если здесь и сдают комнаты на сутки, то понятно, для каких целей. Большинство квартир не готовы быть гостиницами. Просто семьи съехали из дома, чтобы заработать. Однокомнатную квартиру предлагали в сутки за 10 тысяч, а там всего одна кровать. Спрашиваем: «А если будет жить не один человек?» Отвечают: «Ну, матрац постелем». «Разве это нормально?» – рассказала HotLine.travel одна из участниц форума.

После долгих поисков и метаний нашей собеседнице удалось поселиться у знакомых бесплатно. Её коллегам повезло скоротать две ночки в общежитии, которое только в этом году построили для специалистов форума, но о котором практически никто не знал. Заселиться туда удалось только «тайной братии», но, как говорят сами счастливцы, места на всех желающих всё равно бы не хватило. Часть приезжих россиян не побоялась разместиться в Новодвинске и Северодвинске – за 40 км от Архангельска.



Avito в Архангельске до сих пор разрывает от резонанса

При этом пристроиться подешевле гражданам России всё-таки легче, чем иностранцам: где-то подтянули родственников, знакомых, где-то не побрезговали съёмной квартирой или забронировали заранее недорогой хороший отель, начитавшись отзывов. А вот зарубежные делегации, как правило, «попадают» на таких выездах по полной.

Так, по информации организаторов, норвежцы, приехавшие на Арктический форум, сняли в Архангельске гостиницу через Booking.com за 588 тысяч рублей на 6 ночей! Хотя, казалось бы, – кому, как не норвежцам, давать на этом мероприятии максимальные преференции: им понятнее всех, что делать с такой территорией, и они могут вложиться в её развитие. Пожалуй, и туристическую привлекательность региона за такой ценой на размещение не разглядеть.

Развитие экономики без туризма?

Туроператоры по внутреннему туризму тоже ощутили это на себе. По их данным, организатор мероприятия Росконгресс, сотрудничая с областным информационным туристским центром, не дал заработать местному туризму в «мёртвый» сезон. Директора турфирм возмущены тем, что на форум не пригласили ни одну компанию из Архангельской региональной туристской организации, хотя людям, проработавшим по 20 лет на арктическом рынке, было что рассказать и что узнать на международной площадке.

«Хотелось бы побывать, послушать, включить делегатов в экскурсионное обслуживание. Мы же работаем не только на внутреннем рынке, но и на международном. На все ведущие выставки ездим, в том числе за рубеж. Было бы интересно узнать, как представлять регион на международной арене сейчас, поделиться своим опытом. Если честно, даже обидно, что нас отгородили от этого события», – рассказала TourDom.ru генеральный директор архангельской компании «Помор-Тур» Татьяна Бестужева.

По информации ТИЦ Архангельской области, список участников формировала президентская команда, и включить в него местных желающих у них не было никакой возможности. Что касается обслуживания делегаций, то Росконгресс выставил перед регионом жёсткое условие – один основной туроператор и несколько ведущих компаний для экскурсий. «Помор-Тур» тоже вошёл в этот список, но отказался предлагать свои услуги, так как, по их мнению, заявка поступила слишком поздно и они не хотели готовить предложения на скорую руку.

Но если в Архангельске форум выпал на «мёртвый» сезон, то в таких городах, как Петербург и Сочи, подобные мероприятия часто совпадают с «высоким» сезоном и негативно влияют на туризм: ценник становится космическим, кроме того, в любой момент люди рискуют оказаться на улице, если жильё запросит какая-нибудь «шишка». Как решать эти проблемы – вопрос к организаторам. Может, развитие экономики территорий должно происходить всё-таки не в ущерб туризму, а во благо?

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.