?> Ждать ли турагентам снижения комиссии до нуля? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Ждать ли турагентам снижения комиссии до нуля?

Ждать ли турагентам снижения комиссии до нуля?

И с кaким турoпeрaтoрoм этoгo мoжнo нe бoяться

Вoпрoс умeньшeния aгeнтскoгo вoзнaгрaждeния и ввeдeния прoмoтaрифoв, рушaщиx рознице всю выстроенную систему работы с клиентом, – один из самых волнующих на рынке. Прошлый 2017 год начался как раз с этого. Чего ждать от 2018-го, мы решили узнать у генерального директора Ambotis Holidays Россия Виталия Стаматова. И, конечно, поинтересовались планами на грядущий сезон в Греции.


Первый месяц нового года прошел, а ни один из туроператоров не объявил об очередном снижении турагентской комиссии, как это было прошлой зимой. Как вы считаете, означает ли это, что тренд к уменьшению вознаграждения переломлен? Или рознице стоит готовиться к новым потрясениям?

Мое мнение – рознице стоит учитывать важный факт, что в 2017 году туроператоры экспериментировали с комиссией. И большинство из них считает свой эксперимент удачным – как минимум потому, что не увидели серьезного падения объемов продаж. Мы изначально приняли решение не использовать промотарифы, так как наш основной принцип в работе – корректное поведение и сотрудничество с нашими партнерами – будь то отельеры, агентства или принимающие компании. Все мы – звенья в одной цепочке. Туризм, как и любой бизнес, должен позволять зарабатывать реальное вознаграждение за проделанную работу. А работа агента связана с одним из самых сложных сегментов – человеческим фактором.

То есть Ambotis Holidays Россия не планирует присоединиться к тем, кто лишает турагентов части комиссии, так надо понимать ваши ответы?

Именно так! Это наша принципиальная позиция. И в 2017 году благодаря тому, что мы не урезали комиссию и не вводили промотарифов, нам удалось укрепить агентскую базу и доверие к своему бренду. Дело в том, что греческий турпродукт – не самый простой на рынке. Чтобы узнать все тонкости многочисленных регионов курортов и отелей, нужен не один год. Не говоря уже о сотнях достопримечательностей. Поэтому среди тех, кто бронирует наш продукт, – турпрофи с опытом работы 5–10 лет. И мы совершенно не хотим их терять, наоборот, мы стремимся всячески развивать наше сотрудничество. А для тех, кому пока недостает опыта или знаний, но кто стремится расширить свой профессиональный кругозор, Ambotis Holidays Россия предлагает весь спектр образовательных мероприятий: вебинары, семинары, бизнес-завтраки, рекламные туры. Ну, и чтобы быть в курсе наших новинок, акций и спецпредложений, достаточно подписаться на рассылку. 

Виталий, вы утверждаете, что у компании принципиальная позиция относительно размера агентской комиссии, а между тем Ambotis Holidays Россия весной прошлого года тоже снижал ее…

Это не так! Большинство туроператоров как поступили? Отрезали от минимального значения 2–3 %. Мы же сделали совершенно иначе – потому что преследовали другие цели. Не оптимизацию расходов, а упрощение нашим агентствам перехода с 10 % комиссии на следующий уровень – 11 %. Для этого мы снизили на 1 % верхнюю планку нашего максимального вознаграждения. Теперь оно составляет 12 %. В нынешних условиях это очень достойно! При этом наши новые дилеры получили стимул активизировать работу с продуктом Ambotis Holidays Россия.

И как, помогло?

Конечно! По итогам прошлого года приток новых дистрибьюторов составил 45 % относительно 2016-го. А продажи у нас выросли на 60 %.

А как отреагировали крупные сети, у которых была максимальная комиссия?

С сетевыми объединениями – отдельная история. Наше решение изменить максимальную планку комиссии стало поводом для более плотного обсуждения условий нашего сотрудничества. Мы пришли к полному взаимопониманию, и на 2018 год Ambotis Holidays Россия запланировал добавить ряд уникальных акций для крупнейших образований турагентов.

Недавно вы сообщили нашим корреспондентам, что объемы реализации туров в Грецию по акции раннего бронирования превышают прошлогодние показатели в 4 раза. С чем вы это связываете? Со скидками, доходящими до 30 %?

В том числе, конечно. А что такого удивительного вы видите в дисконте, о котором мы договариваемся в Греции? У нас греческие корни и, конечно, очень хорошие отношения с отелями. Безусловно, эти факты дают нам возможности для гибкого ценообразования. Получить инвестиции в «низкий» сезон заинтересованы все – и отельеры, и мы.

Тем более с каждым годом растет количество туристов, которые понимают, что, бронируя тур заранее, можно не только получить лучшие номера в отелях, но и значительно сэкономить. Поэтому рост числа заявок по акции раннего бронирования вполне логичен.

Важен и тот момент, что в Грецию ездит большое количество так называемых повторных туристов. И если кто-то из них планирует свой отдых в конкретном отеле, то, безусловно, бронировать надо сейчас. Так как в сезон этих комнат может просто не быть.

Кроме того, мы не только конечных потребителей стимулируем «вкусной» ценой, но и агентства – выбирая наши продукты, они получают бонусы. 

Какие основные задачи вы ставите перед собой на 2018 год?

Наша основная цель – укрепление существующих позиций и продолжение политики диверсификации рисков. С туроператором Ambotis Holidays можно отправиться на отдых за границу не только из Москвы, но и из крупных городов России прямыми рейсами или с пересадкой в столице. Более того, мы стремимся к тому, чтобы путешественники или турагенты из конкретного населенного пункта, подбирая тур, имели доступ сразу к нескольким вариантам перелета из одного города. Для этого ведется непрерывная работа с авиакомпаниями.

Так, сейчас полетная программа в Грецию базируется на регулярных рейсах UTair и Aegean Airlines. В этом году мы добились идеального расписания вылетов из Внуково. Также прямые рейсы в Грецию поставлены из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

А в связи с высоким спросом на отдых в Индонезии в весенне-летнем сезоне на остров Бали можно будет улететь не только на рейсах легендарной Singapore Airlines, но и Emirates. На Шри-Ланке у нас бесспорный лидер по перевозке – Air Arabia. Эта авиакомпания, кстати, отметила Ambotis Holidays специальным призом в номинации «За выдающиеся результаты по продажам в 2017 году». Однако это не значит, что мы не думаем о расширении полетной программы с другими перевозчиками. Как, например, на Мальдивы, где у нас сразу три варианта на выбор – «Аэрофлот», Emirates и Qatar Airways.

В 2018 году мы вместе с надежными поставщиками стремимся к улучшению нашего турпродукта как по Греции, так и по другим направлениям (Индонезия, Шри-Ланка, Мальдивы, Танзания).

Основной упор при формировании туров мы, как всегда, делаем на качестве предоставляемых услуг. Даже если речь идет о недорогих объектах размещения, туристы могут рассчитывать на замечательный отдых по приемлемой цене.

Если говорить о планах относительно роста продаж компании Ambotis Holidays Россия в сезоне весна-лето – 2018, то мы собираемся нарастить объемы на 15–20 % относительно прошлогодних.

А каковы ваши ожидания от сезона-2018 в Греции?

Сезон будет очень активным – спрос на отдых в Греции растет со стороны не только российских туристов, но и западных. Поэтому, безусловно, преимущества будут у тех туроператоров, которые имеют значительные квоты в отелях. У нас они есть! Так что делайте выводы. Мы приготовили ряд новинок по отельной базе в Греции, усовершенствовали и без того отличный проект для детского отдыха – Elephant Holiday Club.

Те, кто работают с нами давно, знают, что принцип индивидуального подхода у нас в приоритете. Именно поэтому мы значительно поменяли и расширили штат, привлекли «свежую кровь», так сказать. 

PS: после интервью с руководителем туроператора Виталием Стаматовым корреспондент HotLine.travel пообщался с коллективом компании, чтобы узнать общий настрой команды:

Мы уверены в собственных силах на 100 % как в российском, так и в греческом офисах. Рекламировать себя не будем: поверьте, лучше один раз попробовать самим, чем 100 раз услышать. Так что приглашаем вас в Грецию с Ambotis Holidays!

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.