?> IT-технологии в туризме: сравнение систем онлайн бронирования | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > IT-технологии в туризме: сравнение систем онлайн бронирования

IT-технологии в туризме: сравнение систем онлайн бронирования

Субъeктивный взгляд нa систeмы oнлaйн-брoнирoвaния

В кaчeствe финaльнoгo aккoрдa спeцпрoeктa   «Мeсяц IT» на HotLine.travel   редакция, как обычно, предложила его участникам анонимно высказать свои мнения друг о друге. Напомним, в спецпроекте были представлены семь компаний:   ClickVoyage,   BSI Group,   PAC Group,   Hotelbook.pro,   «Телетрейн»,   «Авиа Центр»   и   «Без границ». Наш корреспондент обратился к специалистам каждой их них и попросил ответить на вопрос – чем, на их взгляд, сильны другие участники, а над какими аспектами деятельности им ещё предстоит поработать. Подчеркнем – обобщённые ниже мнения субъективны и отражают точки зрения самих компаний.



ClickVoyage


Туроператор силён в достаточно новом для туррынка сегменте, который можно назвать «технологичный FIT». Гармонично сочетает традиционно ручной труд по разработке сложных индивидуальных маршрутов и продвинутое онлайн-бронирование. С первой задачей помогает справляться сильный штат менеджеров по направлениям. Со второй – наличие порядка 90 поставщиков, подключённых к системе онлайн-бронирования.

Среди технологических достижений коллеги отмечают быстрый, в течение 30 секунд ответ на поисковые запросы, кроме того, возможность бронирования нестандартных вариантов размещения.




Компании рекомендуют поработать над усовершенствованием личных кабинетов для турагентств. А ещё – внедрить модуль онлайн-покупки авиабилетов.

BSI   Group


По части внедрения технологических новаций этот туроператор недавно отметился запуском новой версии своего сайта. При этом кардинально расширились его возможности. Так, появился подбор тура с использованием тематического облака тегов, турпакеты и отдельные услуги объединены в единый модуль, внедрён календарь цен, по которому можно подобрать даты поездки с наиболее выгодными условиями, добавлен отдельный блок для бронирования «Диснейленда». А ещё – дизайн стал более современным и запоминающимся, что тоже важно, добавляют коллеги.




В онлайне пока недостаточно представлены апартаменты. Так, в Великобритании и Франции они у BSI не доступны для бронирования вовсе, в Испании – только на о. Тенерифе, в Италии – на горнолыжных курортах.

PAC   Group


Онлайн-конструктор индивидуальных туров PAC World этого туроператора давно и хорошо зарекомендовал себя на рынке. Предлагает достойный выбор поставщиков, а также дополнительных опций при бронировании.

Компания не стоит на месте, постоянно улучшает онлайн-конструктор. Из последних новинок – возможность бронировать ски-пассы, что весьма актуально для туроператора, активного на горнолыжных маршрутах. Кроме того, более удобным стал онлайн-заказ трансферов. У агентов появилась возможность сравнивать отели в одном окне. Пакетные туры теперь можно дополнять отдельными услугами из ассортимента PAC World.  




Полноценное динамическое пакетирование пока не внедрено, и, по мнению коллег, именно это должно стать очередным и логичным технологическим прорывом.

«Без границ»  


Единственный среди участников спецпроекта «Месяц IT» представитель разработчиков программного обеспечения для турфирм. Специализируется на организации «умного» поиска на сайтах туроператоров – по множеству параметров и с учётом особенностей работы и индивидуальных потребностей заказчика. Кроме того, занимается улучшением интерфейсов туроператорских сайтов и описания на них турпродукта, а также автоматизацией управления продажами.

Сама фирма видит своё преимущество в том, что для использования её продуктов заказчику не приходится отказываться от основной платформы, на которой построен его сайт. Ведь программное обеспечение устанавливается как надстройка.




Компания вышла на рынок недавно, и пока ещё недостаточно известна среди потенциальных заказчиков. Необходимо уделять повышенное внимание продвижению, считают коллеги.  

Hotelbook.pro


Один из первопроходцев среди В2В систем онлайн-бронирования в России, создан 9 лет назад туристическим холдингом UTS Group. Сотрудничает с 17 поставщиками, что обеспечивает достойный ассортимент отелей – более 400 тыс. по всему миру, а также авиабилетов, трансферов, страховок, автомобилей в аренду. Агентства могут заказать экскурсии в Европе, кроме того, воспользоваться визовой поддержкой.

Отмечают клиентоориентированность сервиса – менеджеры оперативно отвечают на вопросы розничных партнёров, охотно помогают разобраться в сложных ситуациях.




У компании пока нет модуля бронирования железнодорожных билетов. Желательно также расширить линейку предложения российских гостиниц, ведь импортозамещение сейчас в тренде.

«Авиа Центр»


Фишка компании – онлайн-продажа авиабилетов. Работает с турагентствами, корпоративными клиентами, частными лицами. Сервис по реализации авиаперевозки считают одним из самых продвинутых на рынке благодаря большому числу поставщиков, возможности приобретать авиабилеты лоукост-авиакомпаний, кресла на чартерных рейсах, блочные места на регулярных маршрутах.

Есть также онлайн-продажа ж/д билетов и гостиниц. Для розничных партнёров действует онлайн-магазин «МойАгент».

В топ-менеджменте компании есть выходцы из туристического бизнеса. Им хорошо знакомы реальные потребности турфирм, говорят наблюдатели. Менеджеры неутомимо ездят по российским городам и весям, проводят обучающие семинары для партнёров.




Сервис по продаже мест в отелях пока развит слабее билетного. Нужно расширять число поставщиков и ассортимент гостиниц, рекомендуют коллеги.

«Телетрейн»  


Солидный стаж на рынке – компания работает с 2005 года. Позиционирует себя как онлайн-консолидатор туристических продуктов для клиентов-турагентств. Сильна в продажах ж/д и авиабилетов.

Открыт новый раздел «Дополнительные услуги» – агентствам предлагается бронировать турпродукты непосредственно у поставщиков «Телетрейна», а от самой компании при этом получать комиссионные. Есть также партнёрские программы, позволяющие зарабатывать, размещая на своих сайтах веб-модули заказа ж/д и авиаперевозок.

Фирма уделяет много внимания обучению турагентств – периодически организовываются вебинары, в офисе еженедельно проводятся семинары по работе с системой.




Увеличение числа поставщиков сдерживается жёсткими требованиями – обеспечить клиентам компании более выгодные условия, чем при прямом обращении. Иногда этим можно бы и жертвовать ради расширения ассортимента, полагают коллеги.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.