?> Испания: Купание в шторм обойдётся в кругленькую сумму | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Испания: Купание в шторм обойдётся в кругленькую сумму

Испания: Купание в шторм обойдётся в кругленькую сумму

Испaния: Купaниe в штoрм oбoйдётся в кругленькую сумму

 Как известно, на испанских пляжах весь сервис максимально приспособлен к нуждам отдыхающих, их желания здесь – закон. Однако есть и запреты, которые, в общем-то, тоже направлены на обеспечение комфорта и безопасного отдыха туристов. Но в большинстве случаев курортники просто не обращают внимания на пляжные «табу», считая их информативным приложением, не более того. Особенно игнорируют купальщики сигнальные флаги: для тех, кто очень хочет залезть в воду, предупреждающий цвет полотнища – не указ. 

Зеленый флаг – море спокойно, купание разрешено. Желтый флаг – есть небольшая волна, которая добавит удовольствия для любителей кататься на досках, но потребует от купальщиков и особой внимательности на воде. И, наконец, красный флаг – в воду ни ногой. 

За прошедшую неделю на пляжах автономии Валенсия зарегистрировано семь трагических случаев – семь утонувших отдыхающих. Еще двоих пловцов, оказавшихся в критической ситуации, удалось спасти. Одна из тонувших и спасенных – семилетняя девочка, которая была на пляже под присмотром взрослых, и вот они-то не сделали ничего, чтобы запретить малышке купаться в штормящем море. Все погибшие, как выяснилось, пренебрегли правилами безопасности: отправились плавать в бушующих волнах, хотя на сигнальной мачте пляжа были вывешены красные флаги, запрещающие купание. 

Как сообщает газета Información, валенсийская полиция решила, что уговорами с любителями риска уже не справиться, и перешла к более действенным мерам – штрафам. 

Впервые это было применено на пляжах Хавеи: в понедельник (1 августа) были оштрафованы два нарушителя, а в пятницу – три. Размер санкций – 750 евро – вполне достаточный, чтобы остудить горячих рисковых пляжников и вернуть к реалиям даже самые беззаботные натуры. 

Полиция напоминает, что во время шторма может образовываться сильное отбойное течение, тянущее пловца от берега в открытое море. В этом случае спасти попавшего в беду особенно сложно.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.