?> Исаакиевский собор отдают в безвозмездное пользование РПЦ | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > Исаакиевский собор отдают в безвозмездное пользование РПЦ

Исаакиевский собор отдают в безвозмездное пользование РПЦ

Чeм этo мoжeт oбeрнуться для туризма?

Исаакиевский собор – одну из главных туристических достопримечательностей Санкт-Петербурга – передают РПЦ. По словам губернатора Ленинградской области Георгия Полтавченко, вопрос «решён» и, судя по всему, обсуждению не подлежит. Пока неизвестно, что конкретно изменится для туристов с передачей одного из символов города в ведение церкви.


По крайней мере, в правительстве уже сообщили, что собор сохранит «музейно-просветительскую функцию». Юридический статус здания также останется без изменений. Но поводы для беспокойства уже есть. На сайте www.change.org в данный момент идёт сбор подписей против передачи объекта. Спустя сутки после появления новости против решения правительства высказались уже почти 130 тысяч человек. Недовольные идеей отмечают риски – они боятся, что усилий РПЦ будет недостаточно для поддержания Исаакия в должном состоянии. Уточним, сейчас собор находится на самоокупаемости – в 2016 году его посетили почти 4 млн туристов. По разным подсчётам, доход от них составил порядка 800 млн рублей. На эти деньги и проводилась реставрация.

Участники туристического рынка надеются, что трудностей с посещением собора не будет. «Сейчас Исаакиевский собор – идеальное место с точки зрения организации экскурсий. Туда легко попасть, у туристов нет ограничений по времени посещения объекта. И естественно, он приносит огромную прибыль», – рассказывает генеральный директор «Тари Тур» Марина Левченко. При этом она опасается, что некоторых ограничений всё-таки избежать не удастся. Например, сейчас в соборе есть услуга «ночная экскурсия на колоннаду» – можно ли будет её организовать в будущем, неизвестно. Открытым остаётся вопрос и с днями церковных праздников – смогут ли туристы беспрепятственно попадать сюда в любую дату.

С точки зрения стоимости посещения, скорее всего, существенных изменений не произойдёт, – предполагают эксперты. Можно вспомнить похожую историю с Казанским собором: до передачи РПЦ вход был бесплатным, после – с туристических групп стали брать единовременную плату. Она оформляется как пожертвование. Будет ли такая же финансовая схема работать в Санкт-Петербурге, непонятно. А что думаете вы? Примите участие в опросе HotLine.travel.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

К каким последствиям для туризма приведёт передача Исаакиевского собора в пользование РПЦ?

74.65%

Есть риск, что посещение собора туристами ограничат по времени и датам

16.90%

Сейчас трудно сказать, время покажет

5.63%

Туризму это только пойдёт на пользу: поток посетителей возрастёт за счёт верующих

2.82%

Всё останется без изменений

Количество ответов: 71

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.