?> Ирина Крюкова получила «амнистию» для всего турбизнеса | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Ирина Крюкова получила «амнистию» для всего турбизнеса

Ирина Крюкова получила «амнистию» для всего турбизнеса

Рeзультaты и пoслeдствия угoлoвнoгo дeлa «Рoзы Вeтрoв Мир»

Глaвнaя тeмa сегодняшнего дня: 28 марта 2016 года с Ирины Крюковой, гендиректора турфирмы «Роза Ветров Мир», был снят браслет электронного слежения. После полутора лет под домашним арестом она вышла из Лефортовского суда как свободный человек. Хотя дело ещё не закрыто, эксперты уверены – это большая победа здравого смысла, которая будет иметь важные последствия как   для директоров других компаний, попавших под следствие, так и для всего туризма.



«В полной изоляции, без средств к существованию…»

Очень короткая предыстория. «Роза Ветров Мир» прекратила деятельность летом 2014 года, на волне системного кризиса в туризме, повлекшего за собой серийные туроператорские банкротства.

Данный случай уникален тем, что ни один клиент в итоге не пострадал. Все находившиеся в момент остановки бизнеса за рубежом благополучно завершили поездки. А те, кто приобрёл и оплатил туры на более поздние даты, получили страховые компенсации по фингарантиям или же от самой Ирины Крюковой.

Тем не менее гендиректору «Розы Ветров Мир» инкриминировали мошенничество в особо крупных размерах – хищение 30 с лишним миллионов рублей. На этом основании Ирину Крюкову в ноябре 2014 года заключили под домашний арест.

Не будем пересказывать, как шло расследование и последовавшее за ним судебное разбирательство, эти события широко освещались на   www.tourdom.ru   и HotLine.travel.  

Отметим только, что   коллеги очень переживали   за Ирину Крюкову.  

«Она абсолютно подавлена. Живёт в полной изоляции, с непосильными долгами, с перспективой тюремного заключения – и фактически без средств к существованию», – писал на нашем сайте Алексей Крылов, гендиректор UTS Group.



«Я в большом шоке, – комментировала аудитор Мария Булатова (директор «Ирма-Аудит»). – Я говорила следователю, который работает по делу Ирины Крюковой: в бизнесе нельзя исключить риски, это закреплено в ГК. Но сейчас, когда есть жёсткая государственная установка относительно выездного туризма, Гражданский кодекс на нашем рынке, похоже, не работает».

Казалось, что этот неутешительный вывод вполне подтверждается по ходу судебного разбирательства.

Соломоново решение

Судья вела себя достаточно жёстко, говорили очевидцы: «Свидетелей защиты перебивает, не даёт высказаться. Свидетелям обвинения задаёт весьма провокационные вопросы».

Со стороны обвинения как потерпевшие выступали клиенты «Розы Ветров Мир». В суд они являлись зачастую под угрозой принудительного привода и заявляли, что потерпевшими себя не признают, поскольку никакого ущерба не понесли. «А если бы вы не получили компенсаций, у вас были бы претензии?» – спросила одного из туристов судья Елена Галиханова. На что последовал категорический протест защиты.

Надо сказать, судья в этом деле оказалась в самом затруднительном положении. Вынести обвинительный приговор в отсутствие потерпевших невозможно. Но и оправдать подсудимую было морально сложно, это значило бы признать, что человека полтора года безосновательно продержали под арестом и он имеет право на реабилитацию. Кстати, в России процент оправдательных приговоров составляет 0,4 %, и каждый из них – событие из ряда вон выходящее.



Взвесив все аргументы, 28 марта судья вынесла соломоново решение – вернуть дело прокурору, сославшись на то, что оно было возбуждено с нарушением процессуальных норм. Ведь по закону требовалось заявление хотя бы одного потерпевшего, но никто из 142 клиентов компании «Розы Ветров Мир» потерпевшим себя не признал.

Сама Ирина Крюкова с трудом сдерживала слёзы, когда с неё снимали браслет электронного слежения. Ещё бы, позади полтора года борьбы и непрерывного стресса.

Друзья и коллеги поздравляли – многие тоже со слезами на глазах.

«Елена Галиханова поступила как юрист с большой буквы, мы очень благодарны ей за профессионализм и беспристрастность. Редкий случай, когда правоохранительная система не действовала по инерции, а… остановилась и проанализировала события», – так эмоционально высказалась в интервью Hot.Line.travel Виктория Шакина, адвокат Ирины Крюковой.

Мир ещё не сошел с ума

Юристы подытоживают: в рамках существующей системы правосудия это фактически оправдательный приговор. Нельзя задним числом найти потерпевших, взять с них заявления и приобщить к делу. А это значит, самое очевидное, самое логичное решение для следствия и обвинения – закрыть дело.

Если так случится, то возникнет прецедент, на основании которого можно будет сказать: предприниматели российского туризма имеют право выйти из бизнеса на свободу при условии, что их клиенты не пострадают. Это подтверждено примером Ирины Крюковой.

Впрочем, де-юре может ещё последовать прокурорский протест. Но вряд ли он последует, потому что именно прокурор первым перенаправил ход разбирательства в позитивное для обвиняемой русло, когда   подал ходатайство о смягчении статьи, по которой обвинялась Ирина Крюкова… Так или иначе, будем следить за развитием событий.  

А пока со сдержанным оптимизмом поздравим друг друга: мир ещё не сошёл с ума, Ирина Крюкова вышла из Лефортовского суда на свободу, фактически доказав, что предприниматель в туризме имеет право цивилизованно закрыть бизнес, даже когда все обстоятельства оборачиваются против него.

О том, как продвигаются дела других предпринимателей, закрывших туроператорский бизнес одновременно с Ириной Крюковой, читайте здесь.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.