?> Инспектор ДПС съездил в Тунис по паспорту брата-близнеца | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Инспектор ДПС съездил в Тунис по паспорту брата-близнеца

Инспектор ДПС съездил в Тунис по паспорту брата-близнеца

И чтo зa этo будeт?

Инспeктoр ДПС Соснового Бора Ленинградской области на этой неделе стал звездой российских СМИ. Популярность ему удалось набрать благодаря, казалось бы, банальному отдыху в Тунисе. Но в отличие от других соотечественников, отправляющихся за рубеж, он отметился тем, что выехал по документам своего брата-близнеца. Выяснили, чем может закончиться такая поездка для лихого туриста из дорожно-постовой службы.


Сначала Тунис, а потом в увал

Суть история такова: 32-летний сотрудник ГИБДД решил отправиться в Тунис по паспорту своего родного брата. Выезд из России прошел без проблем, а вот по прилёте на погранпосту в Санкт-Петербург у туриста возникли некоторые сложности. Какие именно, полиция не уточняет, но, по всей видимости, достаточно серьезные, так как делом занялся Следственный комитет. СК подробностей инцидента также не раскрывает, но уже известно, что 29 августа приказом руководства Управления ГИБДД по Петербургу и Ленобласти старший инспектор отдела ДПС Соснового Бора был уволен. Причиной такого решения, как сообщили в ГУ МВД области, стала проведенная служебная проверка.

Зачем?

Как пояснили редакции HotLine.travel в Федеральной службе безопасности РФ, запрет на выезд на сотрудников ГИБДД не распространяется, поэтому решение воспользоваться паспортом брата, который и сам, кстати, является инспектором ДПС, не очень понятно. Исключением является только тот случай, когда сотрудник имеет доступ к особо важной государственной информации. Однако сложно представить, что 32-летний инспектор был к ней допущен.

«Согласно известному приказу МВД о выезде полицейских за границу тем сотрудникам, кто не имеет допуска к секретному делопроизводству, министерство лишь рекомендовало не уезжать за пределы России. Но давайте честно скажем – когда очень хочется, сотрудники выезжают. На это можно посмотреть по-разному, например, провести профилактическую беседу. Ну, в крайнем случае, при плохих отношениях с руководством – заработать выговор. Хотя, если честно, то рекомендация не является запретом и гонения за это, по большому счету, незаконны. На кой ляд всё это нужно было придумывать?» – приводит портал 47news.ru слова сослуживца незадачливого туриста.

Мотивы уже бывшего инспектора ДПС действительно непонятны. Возможно, он потерял загранпаспорт или просто не успел его сделать. В любой случае отдых в Тунисе уже стоил ему должности. Однако на этом его приключения не закончатся. Впереди следствие, а затем суд. Согласно законодательству туриста могут ожидать штраф в размере 200 тысяч рублей и тюремное заключение сроком до двух лет.

Как показала данная история, некоторые наши соотечественники готовы пойти на нарушение закона, чтобы воспользоваться оплаченным отдыхом.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

Были ли в вашей практике случаи, когда туристы выезжали на отдых по чужим документам?

47%

Нет. Если турист вызывает подозрения, то не буду его обслуживать

42%

Чаще сталкиваюсь с невыездными, которых не пропускают приставы, но они всё равно хотят вылететь любым способом

11%

Да. Были случаи, когда у туриста при прохождении границы возникали «неожиданные» проблемы с паспортом

Количество ответов: 89

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.