?> Индекс цен на обед в популярных у туристов странах летнего сезона | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Индекс цен на обед в популярных у туристов странах летнего сезона

Индекс цен на обед в популярных у туристов странах летнего сезона

Индeкс oбeдa: срaвнивaeм цeны в сaмыx пoпулярныx стрaнax этого лета

Отправляясь в поездку, многие туристы хотят знать диапазон расходов заранее, чтобы спланировать личный бюджет путешествия в той или иной стране. Редакция HotLine.travel решила сравнить цены на обед, чашку капучино и бутылку воды в популярных у россиян странах летнего отдыха, включая и саму Россию.


Где мы брали цены

Статистика цен на популярные продукты и средний чек в ресторанах доступна на англоязычном сайте numbeo.com. Данные на этом портале заполняют пользователи со всего света. Помимо стоимости продуктов здесь можно узнать цены на недвижимость, сравнить уровень преступности и показатели здравоохранения в разных странах мира, также на сайте есть информация о качестве жизни в целом, статистика по транспорту, экологии и другие показатели, интересующие многих туристов. Используя эти данные, можно прикинуть, какой бюджет необходимо предусмотреть на заграничные траты.

В качестве стран-ориентиров мы выбрали туристические направления, наиболее востребованные в московских турагентствах накануне лета-2017. Для удобства сравнения выбранных позиций цены перевели в рубли (курс актуален на 26 мая 2017 года) и расположили страны в порядке убывания усреднённых цен на питание (см. графу «Средний показатель»). 

Уровень цен в самых популярных странах летнего сезона

Страны

Средний чек в недорогом ресторане (руб/чел)

Комбо-обед в McDonald’s (руб/чел)

Чашка капучино

Бутылка воды

(0,33 л)

Средний показатель

 Италия

955

480

85

65

396,25

 Греция

635

380

180

30

351

 Испания

635

445

100

70

312,5

 Кипр

635

380

175

55

311,25

 Россия

500

300

130

30

240

 Черногория

365

210

85

50

177,5

 Болгария

325

260

65

30

170

 Турция

255

240

120

15

157,5

 Тунис

115

185

40

10

87,5

Италия против Туниса

Анализируя цены, указанные на сайте numbeo.com, можно выявить наиболее дорогие и бюджетные направления. Самой дорогой с точки зрения расходов на питание ожидаемо оказалась Италия. В ресторанах этой страны дешево стоит разве что кофе, а цены на всё остальное – кусаются. А вот позиция Греции удивила. Если верить данным сайта, капучино там обойдется дороже, чем в других рассматриваемых странах, – чек за чашку почти в 2 раза больше, чем в Италии и Черногории. Вероятно, стоит сделать поправку на большой разброс цен в туристических и нетуристических районах Греции.

Расходы на питание в Испании и на Кипре находятся на сопоставимом уровне, поэтому останавливаться подробно на этом не будем – данные в таблице говорят сами за себя. Удивимся только цене воды в Испании. Опять же, если верить данным упомянутого сайта, бутылка воды там обойдется более чем вдвое дороже, чем в Болгарии, России и Греции.

Самым привлекательным направлением с точки зрения расходов на питание среди популярных стран летнего сезона оказался Тунис – пользователи nembeo.com сообщают, что всё стоит сущие копейки.

Россия в этом рейтинге занимает промежуточное положение. Еда у нас дороже, чем в Турции, Болгарии или Тунисе, но дешевле, чем в Греции и тем более в Испании и Италии. Впрочем, надо сделать поправку на то, что базой для усреднения цен на сайте стали отзывы иностранцев, которые в России посещают, как правило, самые крупные города вроде Москвы и Санкт-Петербурга и редко добираются до курортных районов – Сочи и тем более Ялты. Уровень цен на питание в Сочи и Крыму – это отдельная тема, к которой мы обязательно обратимся в будущих публикациях. А пока предлагаем вам поучаствовать в опросе.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

Планируете ли свои дополнительные траты на курорте?

35%

Всё заранее анализирую. Если цены внутри страны меня не устраивают, выбираю альтернативное направление и наслаждаюсь отпуском по адекватной цене

29%

Из меня плохой продюсер поездок. Но я стараюсь заранее узнать в интернете необходимый минимум информации

24%

Не люблю планировать расходы заранее, поэтому всегда доверяю случаю и обстоятельствам. В крайней ситуации – кредитка меня спасет!

12%

Накануне поездки пишу детальный план расходов и не выхожу за обозначенные рамки во время путешествия

Количество ответов: 68

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.