?> И снова здравствуйте: Турцию опять открыли | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > И снова здравствуйте: Турцию опять открыли

И снова здравствуйте: Турцию опять открыли

Нaдoлгo ли? 

Пoзднo вeчeрoм 21 июля Рoсaвиaция зaявилa o снятии запрета на регулярную перевозку в Турцию. Блокада неба между нашими странами продержалась всего 6 дней. Означает ли разрешение авиационного ведомства стабилизацию туристических каналов? Или это рядовое событие в череде меняющихся решений? 


Как и прогнозировали эксперты, официальная Москва подтверждает своё намерение следовать курсу на политическое сближение с Анкарой. Доказательство тому – снятие запрета на регулярную перевозку. Показательно, что своё распоряжение Федеральное агентство воздушного транспорта распространило поздно вечером 21 июля. А уже на следующий день открыло небо. Принятию решения не помешали и объявление в Турции чрезвычайного положения, и заявления властей о возможности новых попыток государственного переворота. 

Наблюдатели из рядов либерально настроенной интеллигенции, а также специалисты по Востоку по горячим следам прокомментировали спешку правительства с большим скепсисом – меры по обеспечению безопасности в Турции и уровень террористической угрозы пока явно несоотносимы. И в этом есть своя правда. Впрочем, не будем забывать, что перевозка из Европы в Турцию, в том числе и туристическая, осуществляется. Так что возобновление рейсов из России – по крайней мере, регулярных – вписывается в общемировой контекст. 

Как отреагируют сами потенциальные туристы на вновь открывшуюся возможность посетить курорты Антальи, пока не совсем понятно. Ажиотажного спроса вряд ли стоит ожидать, учитывая заградительные тарифы регулярных перевозчиков и небольшое количество мест по туроператорским тарифам, которые выдаёт пока только один туроператор – «Библио Глобус». Он уже поставил рейс на 23 июля. «Пока в продаже только одна эта дата, и уже загружено полборта, – говорит Дарья Тазикова, руководитель турецкого направления «Библио Глобус». – Люди, которые ранее аннулировали бронирования, теперь хотят их восстановить и всё-таки улететь на отдых. Новые заявки тоже есть. Как вы понимаете, их просто не может быть много – ведь до вылета остались считанные часы».

Открыл продажи и «Пегас Туристик». По словам гендиректора Анны Подгорной, программа перелётов будет восстановлена 25 июля – из Москвы на бортах Turkish Airlines, из Краснодара и Новосибирска – на Pegasus Airlines

Тем не менее остаётся открытым вопрос – сколько продлится разрешение на осуществление полётов? Есть мнение, что доказательством стабилизации ситуации станет добро правительства на организацию чартерных программ. 

Эксперты, которые участвуют в процессе урегулирования авиасообщения на турецком направлении, склоняются к тому, что в ночь с 21 на 22 июля был момент истины. «По моим данным, заявление Росавиации о снятии запретов на регулярку – поворотная точка во всей истории. Она наступила даже раньше, чем мы прогнозировали, – комментирует Дмитрий Горин, гендиректор компании «Випсервис». – Полагаю, дальнейшие события тоже будут развиваться стремительно, и уже на следующей неделе более или менее прояснится вопрос с чартерами. Их возобновление потребует времени, но не очень продолжительного».

Но даже если пока летать будет только регулярка, по подсчётам г-на Горина, в течение ближайшего месяца будет выполнено порядка 475 рейсов из городов России в Анкару, Стамбул и Анталью, ими могут воспользоваться более 75 000 пассажиров. В том числе и транзитных, ведь Стамбул по сути своей крупнейший международный хаб.

Что же до общей оценки безопасности отдыха в Турции, эксперты от турбизнеса призывают не драматизировать ситуацию. «Все ведь понимают, что курортов политические волнения не затронули, а чрезвычайное положение означает только то, что у органов власти есть особые полномочия для обеспечения спокойствия граждан и гостей страны», – прокомментировал для HL один из специалистов туроператорской компании. 

Как лично вы оцениваете безопасность отдыха в Турции – для себя и своих туристов? Участвуйте в опросе.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.