?> Хотите министерство по туризму? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Хотите министерство по туризму?

Хотите министерство по туризму?

ЛДПР прeдлaгaeт

Туризм – нa пoрoгe oчeрeднoй aдминистрaтивнoй рeфoрмы. Пoкa тасуется колода власти, представители бизнеса, общественники и лоббисты обсуждают наиболее вероятные сценарии развития событий. Кто из вице-премьеров будет курировать отрасль при новом президенте? Каковы перспективы Ростуризма – в плане статуса и полномочий? Может ли реализоваться инициатива по созданию в стране отдельного министерства по туризму? И, на минуточку, какой вариант наиболее благоприятен для рынка?


Мечты жириновцев

С идеей о создании в стране министерства по туризму выступила на этой неделе фракция ЛДПР, выдвинув из своих рядов и кандидатуру министра – Михаила Дегтярева, который возглавляет в Госдуме Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Центральные СМИ, ссылаясь на Владимира Жириновского, сообщают, что соответствующее предложение уже направлено Дмитрию Медведеву.

Если говорить не о конкретных персоналиях, а в общем и целом, то инициатива по созданию отраслевого министерства соответствует чаяниям многих представителей турагентств (см. опрос в недавней публикации HotLine.travel). Крупные туроператоры тоже ничего не имеют против. «Я считаю, это было бы неплохо, это укрепило бы имидж отрасли, – говорит, в частности, гендиректор компании «Пегас» Анна Подгорная. – Туризм напрасно у нас рассматривается как некий «придаток» к спорту, культуре или социальной сфере. Ведь вклад нашего рынка в экономику страны высок, как и вклад мировой туриндустрии в макроэкономику. По статистике, за 2017 год финансовые показатели в этой сфере увеличились на 3,7 %, в то время как мировой ВВП вырос на 3,5 %. Словом, туристический бизнес заслуживает того, чтобы позиционироваться как самостоятельная отрасль и соответствующим образом регулироваться на государственном уровне».

С аргументом насчет имиджа отрасли согласны и другие опрошенные нами эксперты, при этом все они, в том числе и Анна Подгорная, полагают, что на практике вариант, предложенный либерал-демократами, вряд ли реализуется. «Не будут сейчас плодить министерства, – считает Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ. – Напротив, идет тренд на укрупнение, и это, наверное, неплохо. Ведь перспективы отрасли зависят, в первую очередь, от финансирования, а также от ряда других факторов, среди которых система административного подчинения играет неосновную роль».

Свою позицию Юрий Александрович аргументировал примерами стран, которые занимают в мире лидирующие позиции по приему туристов. Так, во Франции индустрией путешествий ведает Министерство транспорта и заморских территорий, в Турции – Министерство культуры, что не мешает этим государствам поддерживать и развивать инкаминг.

Тот же Ростуризм, но круче

Возвращаясь к инициативе по созданию профильного министерства в России… Это было бы слишком затратно и сложно, полагает Дмитрий Давыденко, зампред общественного совета Ростуризма, председатель Всероссийского объединения туристов. В частности, пришлось бы региональные управления по развитию туризма выводить из-под местных властей в федеральное подчинение… Нет в этом смысла, уверен эксперт, проще и эффективнее было бы расширить полномочия Ростуризма, дать ему контролирующие функции и законотворческую инициативу и подчинить непосредственно правительству. Схема, кстати, не новая, она применялась с 2004 по 2008 год, когда Ростуризм под руководством Владимира Стржалковского фактически находился в ранге министерства.

Посмотрим, найдется ли в ЛДПР или других властных кругах лоббист аналогичного уровня, настолько заинтересованный в туристическом бизнесе, чтобы установить подобный расклад сил.

Как бы ни развивались события – даже если вдруг реализуется мечта либерал-демократов о министерстве – актуальным остается вопрос: кто же из вице-премьеров будет курировать отрасль. Пример из смежной сферы: авиацию, которую регулирует Минтранс, в правительстве до недавних пор вел Аркадий Дворкович (посмотрим, что будет дальше).

Самой вероятной кандидатурой в кураторы туризма представляется, конечно же, Ольга Голодец, ее Дмитрий Медведев предложил на пост вице-премьера по вопросам культуры и спорта. А где культура и спорт, там у нас обычно и туризм, рассуждают наблюдатели, отмечая, что в прошлом Голодец уже занималась отраслевой тематикой, а потому является человеком опытным и предсказуемым – большой плюс.

Но выдвигается и альтернативная точка зрения: все-таки туризм останется под Виталием Мутко. Его новый профиль – строительство и региональная политика. А какой департамент в Минкульте занимается нашим рынком? Правильно, департамент туризма и региональной политики, и это Виталию Леонтьевичу в его нынешнем статусе вполне подходит.

Звучит не менее экстравагантно, чем идея с министерством, тем не менее примем и эту версию во внимание. В ближайшее время мы узнаем, как на сей раз лягут административные карты, а пока предлагаем вам принять участие в опросе.

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    Так нужно ли туризму отраслевое министерство? И если да, то кого из вице-премьеров вы одобрили бы в качестве куратора?

    Нет. Ни к чему плодить министерства

    Да. Куратор – Ольга Голодец

    Да. Куратор – Виталий Мутко

    Да, но с другим куратором

    Мне это безразлично

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.