?> Холодная война заморозит туризм | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Холодная война заморозит туризм

Холодная война заморозит туризм

Пoлитикa oстaнeтся сaмым глaвным риском для турбизнеса в 2017 году

На минувшей неделе большой резонанс вызвали публикации о готовящемся введении платы за пересечение госграницы автомобильным и железнодорожным транспортом. 14 октября руководитель Минтранса Максим Соколов объяснил, что речь идёт только о грузовых авто- и ж/д перевозках. Тем не менее, сопоставив факты, эксперты усмотрели в происходящем целую серию тревожных сигналов для туризма.


По словам Максима Соколова, введение такой меры – не вопрос ближайшей перспективы. Он заверил, что налог не будет распространяться на граждан, пересекающих границу на личных автомобилях. Тем не менее сам факт появления такой информации многие расценили как проверку реакции общества на возможное введение мер, ограничивающих выезд из страны.

Особенно если учесть, что почти одновременно стали распространяться и другие сообщения. Чиновники якобы получили рекомендацию вернуть в Россию своих детей, проживающих или обучающихся за рубежом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выступил с опровержением. Однако если исходить из принципа «дыма без огня не бывает», граждане получили ещё один намек на то, что пребывание за пределами страны власть считает небезопасным. А значит – отдыху за границей лучше предпочесть внутренний туризм.

Цель не только в том, чтобы развивать свои собственные курорты. За последний год туротрасль у нас в стране стала инструментом большой политики. Власть осознала, что переключение турпотоков может использоваться как весомый аргумент, и активно им пользуется. За примерами ходить далеко не надо – уже почти год туроператоры не имеют возможности отправлять туристов в Египет, многие месяцы фактически была закрыта и Турция.

Однако турпотоки – это палка о двух концах. К России могут применить тот же инструмент, ограничив возможности въезда наших граждан в определённые страны. Поводом может стать, например, продолжающееся участие России в сирийском конфликте, вызывающее нарастающее раздражение со стороны Запада. Владимир Путин даже был вынужден отменить визит в Париж. Было запланировано открытие культурного центра России, но время оказалось неподходящим – судя по высказываниям президента Франции Франсуа Олланда, он собирался говорить с Путиным не о культуре, а о Сирии.

Всё это тоже не способствует туристическому обмену, так как свидетельствует о серьёзном дипломатическом кризисе, который уже называют новой холодной войной. Похоже, что после политических потрясений в предстоящем 2017 году турбизнесу надо готовиться к новым.

А как считаете вы? Поучаствуйте в опросе на HotLine.travel.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.