?> Грузия назвала условия запуска международных рейсов из Абхазии | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Грузия назвала условия запуска международных рейсов из Абхазии

Грузия назвала условия запуска международных рейсов из Абхазии

Грузия нaзвaлa услoвия запуска международных рейсов из Абхазии

 Агентство гражданской авиации Грузии прокомментировало возможность запуска международных рейсов из аэропорта Сухуми, которая была анонсирована президентом республики в минувшую пятницу. В ведомстве отметили, что без разрешения грузинской стороны об открытии авиасообщения не может быть и речи.

 
«Ни одна авиакомпания не сможет осуществлять международные воздушные перевозки в аэропорт Сухуми до тех пор, пока Грузия не примет решение об этом и грузинская сторона не будет осуществлять надзор за безопасностью полетов», – говорится в заявлении ведомства. Помимо прочего, в нем подчеркивается, что попытки любой авиакомпании поставить рейсы в Абхазии спровоцируют в отношении перевозчиков санкции, так как это нарушает международное право в сфере гражданской авиации.
 
Следом за грузинским аналогом Росавиации пояснения по поводу присвоения абхазскому аэропорту статуса совместного базирования дало и МИД Грузии. «Согласно правилам ICAO сухумский аэропорт и соответствующее воздушное пространство закрыты с 1993 года. Следовательно, в регионе оккупированной Абхазии не может произойти осуществление международных полетов», – сказано в заявлении ведомства.
 
Отметим, что аналогичной позиции придерживаются и российские авиационные эксперты. По их мнению, несмотря на спорный в политическом отношении статус Абхазии, после реконструкции аэропорта Сухуми чисто технически можно быстро восстановить авиасообщение между Россией и республикой. Однако именно возможные санкции, скорее всего, отпугнут перевозчиков. Показательно, что российские чиновники, которые могли бы разъяснить перевозчикам возможные условия открытия неба, вопрос не комментируют.
 
Напомним, сухумский аэропорт был построен в середине прошлого века и до закрытия в 1993 году мог принимать до 5 тысяч пассажиров в сутки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.