?> Греция просит туристов помочь собрать с торговцев больше налогов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Греция просит туристов помочь собрать с торговцев больше налогов

Греция просит туристов помочь собрать с торговцев больше налогов

Грeция прoсит туристoв помочь собрать с торговцев больше налогов

 Греческие власти запустили масштабную кампанию, призывающую иностранных туристов расплачиваться в стране преимущественно банковскими картами и всегда брать у продавцов чек об оказанной услуге. Таким образом в стране хотят поднять собираемость налогов и повысить прозрачность расчетов в сфере торговли и общепита, сообщает АТОР.

 
Кампания "Apodixi Please", слоган которой можно перевести как "Чек, пожалуйста", организована независимым органом по государственным доходам (IAPR). Плакаты, билборды, постеры с обращениями к туристам расклеены и развешаны в магазинах, ресторанах, кафе, на пляжах и в других общественных местах города.
 
Как подчеркнуто в обращениях к туристам, им "не нужны наличные, ведь можно платить картой". Разъясняется, что абсолютно все гостиницы, рестораны, магазины, мини-маркеты, частные клиники и другие предприятия, предоставляющие товары или услуги в Греции (за исключением таксистов или киосков) обязаны принимать дебетовые и кредитные карты. 
 
Оплата картойгарантирует, что налоги, уже включенные в цену товаров или услуг, окажутся в государственной казне и принесут пользу экономике. "Оплачивая свои покупки и услуги картой, вы помогаете финансовому оздоровлению Греции, даете нам возможность предоставить вам еще более качественные услуги в следующий раз, когда вы приедете в нашу страну", — говорится в информации IAPR.
 
На рекламных постерах указано, на что надо обращать внимание в фискальном документе: в чеке должен быть указан девятизначный налоговый номер предприятия, его название и адрес.
 
Впрочем, в деле повышения финансовой прозрачности местной торговли только на призывы к туристам налоговики не уповают. Так, массовые проверки соблюдения налоговой дисциплины уже прошли на острове Миконос, который считается одним из самых дорогих греческих туристических направлений.
 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.