?> Греция как повод для баттла | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Греция как повод для баттла

Греция как повод для баттла

Глaвa «Музeнидис Трэвeл Рoссия» – прo нoвинки кoмпaнии и oжидaния oт лeтнeгo сeзoнa

Нeсмoтря на мощную конкуренцию со стороны других направлений, Греция имеет потенциал для увеличения турпотока из России, считает генеральный директор «Музенидис Трэвел Россия» Александр Цандекиди. По его словам, компания ожидает рост числа туристов не менее 30 %. Запланирован ряд новинок, которым могут позавидовать конкуренты, и даже решили провести баттл. Подробности – в интервью с Александром.


Александр, контрактинг давно завершен, цены на Грецию известны. Более того, заканчивается третий этап акции «Раннее бронирование». А значит, можно сделать предварительный прогноз на сезон. На чем основан ваш оптимизм?

Согласен, вряд ли что-то сильно поменяется за последнюю неделю акции, результат очевиден. По итогам раннего бронирования с удовлетворением замечаем для себя, что в российском обществе всё прочнее и прочнее приживается культура заблаговременного планирования отпуска. И связано это не только с более выгодной ценой (особенно по Греции, где действительно можно поймать уникальное предложение) – туристы из России в принципе становятся более аккуратными и разборчивыми, тщательнее выбирают туроператоров, внимательно относятся к выбору авиакомпании. Итого на конец января по сравнению с январем прошлого года объемы раннего бронирования выросли на 70 %.

Неужели вы рассчитываете, что такие темпы сохранятся и дальше?

Темпы раннего бронирования всегда высокие на старте, потом снижаются, поэтому завышенных ожиданий у нас нет. По итогам сезона, думаю, прирост по Греции у «Музенидиса» составит порядка 30 %.

И это тоже немало, ведь платежеспособность россиян недостаточно высока, а значит, и траты туристов на отдых растут медленно. Люди стремятся экономить и в первую очередь выбирают те направления, где могут вписаться в прежний бюджет. Очевидно, что в прошлом году предпочтение чаще отдавали Турции.

Признаюсь, возвращение Турции неожиданностью для нас не стало. Мы видели, какие цены предлагали турецкие отельеры в прошлом году, видели отложенный спрос на Турцию. Мы понимали, что произойдет отток с других направлений. И что это будет временный процесс. Так и получилось. В июне продажи просели, но к концу месяца и далее в июле, августе и сентябре ситуация выровнялась. Итоги сезона чуть выше нейтрального прогноза. В 2018-м ситуация другая. Отток, который должен был произойти, уже произошел. И стало в очередной раз понятно, что клиентура Греции и Турции – это разные люди. Мы, конечно, имеем в виду Турцию при формировании собственных полетных программ, но серьезным фактором она для нас не является. От Турции больше страдают другие направления – Болгария, Тунис, Россия…

То есть Греции еще есть куда расти на российском рынке?

Да, и мы в этом сезоне снова увеличиваем полетную программу на крыльях нашей собственной авиакомпании Ellinair. Наибольший рост – вдвое – по Криту. Плюс к этому в текущем году мы станем первым туроператором на российском рынке, который полетит на запад Крита – в аэропорт города Ханья. Это предложение будет интересно тем туристам, которые предпочитают отдыхать на западной части острова, в основном это более взыскательная публика. Другие греческие направления вырастут не так сильно, порядка 20–30 %.

Одновременно заполнять туристами программы сразу в два критских аэропорта – на Ираклион и Ханью – задача рискованная. Такое ваши конкуренты могли позволить себе до кризиса в России, но и тогда туры часто горели: во многом из-за того, что мест в хороших отелях не хватало, всё раскупали европейцы. Что у вас с отельной базой?

Наша основная задача – ежегодно значительно увеличивать квоту гарантированных номеров по всей отельной базе. Понимая, что ситуация с подтверждением так быстро не выровняется и что ее подогревает спрос со стороны европейцев, мы активно проводим контрактинг, увеличиваем, получаем квоты и расширяем собственную сеть отелей Bomo Club. Этим летом в шести греческих курортных регионах будет работать 11 отелей сети, и у туристов «Музенидис Трэвел» не будет проблем с размещением в греческих отелях даже в «высокий» сезон.

В феврале стало известно еще об одной вашей новинке: рейс Ellinair в Афины станет круглогодичным. Вы уверены, что спрос будет зимой?

Уверен. Мы хотим стать законодателями моды на полеты в Афины круглый год. Столица Греции незаслуженно недооценена, а она может составить достойную конкуренцию другим европейским городам, куда туристы летают вне зависимости от сезона. Власти Афин также заинтересованы в продвижении региона. Это город колоссальных возможностей: легендарные памятники эпох, насыщенная экскурсионная программа, яркая культурная жизнь, отдых на Афинской ривьере, круизы, яхтинг, VIP-туризм, превосходная гастрономия. Добавим к этому большой выбор отелей, общую безопасность, природный позитив – здесь свыше 300 солнечных дней в году. Афины – не просто столица, а город, где действительно начинается Греция.

Будем надеяться, всем этим планам суждено сбыться. И немалая роль в этом процессе отдается турагентам. В прошлом году вы запустили уникальный проект, который должен был подстегнуть лояльность розничных партнеров. Компания каждые выходные обещала приглашать в офис одного из лучших дилеров и разрешать ему работать с прямыми заявками, расширяя таким образом свою клиентскую базу. Удалось проект реализовать?

Главной целью этой акции был, конечно, не имиджевый момент. Мы очень хотели вдохнуть уверенность в наших партнеров. Вы помните тот пессимизм, который присутствовал на рынке в прошлом году из-за понижения агентской комиссии? Не самый приятный момент в работе турагента на старте сезона, и нам захотелось эту ситуацию сгладить. Акция длилась несколько месяцев. Получился абсолютно уникальный проект, не имеющий аналогов. Поначалу агентства отнеслись к акции с настороженностью, но когда первые дилеры отработали у нас в офисе, отзывы начали распространяться по рынку и мы наблюдали полный аншлаг. Не только в Москве, но и в региональных офисах «Музенидиса».

Сколько человек поработало в офисах туроператора за время акции?

Сотни специалистов турагентств. И от всех только положительные отзывы. Отрицательных я не слышал.

И вот 28 февраля вы собираете турагентов на традиционном мероприятии, посвященном приближающемуся летнему сезону…

Да, мы планируем провести бизнес-форум на площадке «Известия Hall».

Мероприятие в этом году имеет нестандартное название «Выбор 2018: материк vs острова». Логично напрашиваются мысли о ток-шоу или баттле.

Видите, вас уже зацепило. На это и расчет. На самом деле турагенты, активно продающие Грецию с «Музенидисом», понимают, что никакого противостояния нет. Мы хотим поднять настроение рынка, получить обратную связь, узнать, что привлекает туристов. Хотим дать понять тем, кто еще не понял, что некорректно сравнивать острова и материк. Что Греция одинаково прекрасна в каждом уголке. И каждый курорт достоин внимания российских туристов. Именно поэтому мы открываем клиентам новые места, в которые раньше россияне не летали.

Если же говорить на самом деле о том, что выбирают наши соотечественники – материк или острова, то… Пока по количеству вылетающих туристов выигрывают острова, но я убежден, что в ближайшей перспективе эта ситуация выровняется. Острова ограничены по отельной базе, нет возможностей для бурного роста. Материк в этом плане перспективнее.

О чем еще будете общаться с турагентами 28 февраля?

В этот раз будем меньше говорить о продукте, а больше о технологических новинках. Об уникальной системе бронирования, разработанной нашими гениальными программистами, позволяющей использовать четкие, детализированные фильтры в процессе подбора тура и услуг, о новых онлайн-опциях и функциях Личного кабинета турагента на сайте туроператора. Также хочется получить обратную связь от розничных партнеров, чтобы улучшить и эту систему, этот формат работы.

Как попасть на мероприятие?

Необходимо зарегистрироваться по ссылке на онлайн-странице бизнес-форума. Журналистов тоже ждем и готовим для них несколько интересных инфоповодов. Приглашаем на «Выбор 2018»!

Спасибо, это нельзя пропустить!

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.