?> Говорим Medical Spa, подразумеваем… | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Говорим Medical Spa, подразумеваем…

Говорим Medical Spa, подразумеваем…

Чтo «прячeтся» зa крaсивым нaзвaниeм Rosa Springs

Rosa Springs – пeрвый и пoкa eдинствeнный сaнaтoрий в Сoчи, рaспoлoжeнный в гoрнoм кластере. Уникальность сыграла ему на руку – спрос на размещение в отеле категории 4* с оздоровительной составляющей стабилен и в «высокий», и в «низкий» сезон. И хотя здесь работают высококвалифицированные врачи, называть себя классическим санаторием Rosa Springs не спешит. Почему – спросили у генерального директора Татьяны Лабендик.


Татьяна, судя по описанию Rosa Springs у вас на сайте, это классический санаторий с хорошей медицинской составляющей. Зачем вам вывеска Medical Spa?

Выводить на рынок абсолютно новый продукт и преподносить его как немного устаревший формат – стратегически неправильно. У российских санаториев непростой имидж. Услышав это название, туристы представляют себе пустующие наполовину корпуса из 90-х, неприветливый персонал, ограниченное питание. Некоторые до сих пор думают, что в санаторий просто так не попасть – нужно получать направление в больнице или путевку на предприятии. В свою очередь, название «Medical Spa отель» рынок принимает легко, а сама концепция Rosa Springs удачно вписалась в общую идею курорта и дополнила линейку объектов размещения на «Роза Хутор». Самое важное – от классических санаториев мы сильно отличаемся – уровнем сервиса и комфорта.

В модных названиях тоже есть определенные риски. Некоторые туристы считают, что приставка «Spa» – это нечто легкомысленное. Предполагающее поверхностное, косметическое оздоровление, но никак не глубокое лечение…

Считают, пока не заглянут на наш сайт и не ознакомятся со всеми программами Rosa Springs. Грязелечение, физиотерапия, кабинеты УЗИ-диагностики и массажа, ингаляторий. Мы были первыми, кто начал использовать в своих процедурах целебную воду минеральных источников Красной Поляны и Сочи. Гостям нравится, а в сочетании с горным воздухом это вообще магия. Для более глубокого обследования в Rosa Springs ведут прием восемь узких специалистов: терапевт, гастроэнтеролог, невролог, кардиолог, уролог, гинеколог, травматолог и педиатр. Мы можем очень многое, начиная с программы «Антистресс» и заканчивая лечением болезней спины и органов дыхания.

Rosa Springs работает всего три года. Как вам удалось так быстро собрать сильную лечебную базу? Если с людьми еще понятная история – их можно замотивировать на переезд определенными условиями, но вот оборудование для диагностики и другая инфраструктура…

Судьба отеля была определена еще со времен Олимпиады в Сочи, когда в здании Rosa Springs в Горной Олимпийской деревне находился медицинский центр с мощной диагностической базой. Здесь спортсмены восстанавливали свои силы после соревнований, проходили реабилитацию. Сейчас мы как часть наследия Сочи-2014 – гордимся этим и стараемся всегда держать высокую планку.

Не навреди – незыблемое правило любого лечения. Будь это обычная диета, чтобы сбросить вес, или более серьезные вмешательства в организм. Но у нас обычно туристы сами знают, что им нужно. Случается ли вам отказывать в определенных процедурах, если они противопоказаны, и как клиенты на это реагируют?

Очень часто к нам приезжают туристы с неправильными установками. Не у каждого есть время и возможность посетить врача перед отпуском и получить рекомендации специалиста. Некоторые долгое время занимались самолечением или черпали информацию из Интернета. И вот они приезжают, уверенные в том, что им нужна определенная программа, и ничего больше. Такие ситуации фильтруем на стадии диагностики. Простой пример: приехал к нам гость принимать лечебные ванны. Но при предварительном обследовании выясняем, что у него проблемы с сердцем, а значит, мокрые ванны ему противопоказаны. Но мы можем предложить ему более щадящую программу с теми же сухими углекислыми ваннами, которые ему не навредят. Возможности Rosa Springs позволяют быстро подобрать нужные процедуры и заменить лечение.

И всё-таки аудитория Rosa Springs ограничена – с детьми к вам, например, не приедешь. Кто за ними присмотрит?

Это еще один миф о санаториях, навеянный советским прошлым. У себя в отеле мы не просто создали условия для пребывания с детьми (специальные номера «джуниор», меню в ресторане, детский клуб и развлекательная программа, мастер-классы). Мы разработали специальную программу «Здоровое поколение» для гостей с детьми, чтобы прививать полезные привычки с самого юного возраста. Программа органично совмещает веселые каникулы и лечебные процедуры. Жизнь в горном отеле, ежедневный трансфер к морю на пляж, оздоровление в медицинском центре, горные аттракционы, детская комната и занятия с педагогами – детям это очень интересно, а оздоровительные процедуры воспринимаются как часть развлечений.

С детьми к нам не просто можно, но и нужно. Если бронировать тариф «Оздоровительный» на завтраках на двоих, то размещение ребенка до 14 лет – бесплатно!

Что включает в себя этот тариф?

Это консультация по приезде, минеральная вода в бювете ежедневно, завтрак по системе «шведский стол», ежедневная фитнес-программа, посещение СПА-комплекса с бассейном, сауной, хаммамом, детский клуб и билет на подъемник «Олимпия» до высоты 1170 м.

Боюсь спросить, сколько это стоит. Санаторий вообще недешевое удовольствие.

Стоимость путевок зависит от сезона. Зимой самые дорогие сутки приходятся на новогодние праздники. В эти дни цена по тарифу «Оздоровительный» стартует от 20 тыс. рублей на двоих взрослых в сутки. Летом этот же номер на двоих обойдется в 6 тысяч рублей.

Но летом в санатории никто не ездит. Ездят на море.

Только не клиенты «Роза Хутор», которые успели оценить преимущества летнего отдыха в горах. У курорта есть собственный пляж в Имеретинке, который в этом году удостоен престижной европейской премии «Голубой флаг». На пляж ходит бесплатный трансфер. Полчаса – и вы на море. При этом размещение в горах летом на порядок дешевле, чем у моря. А инфраструктурные решения и развлекательная программа «Роза Хутор» – это то, чего еще не смог повторить ни один отель в прибрежной зоне.

И всё-таки – когда мне ездить на море, если у меня весь день оздоровительные процедуры и всё расписано?

До обеда отдыхайте на пляже – это лучшее время, чтобы загореть и надышаться морским воздухом, а к обеду возвращайтесь в горный кластер. Думать о трансфере до отеля не нужно, он будет ждать вас в условленное время, ежедневно и бесплатно (в летний сезон). Программа Rosa Springs хорошо сочетается с другими концепциями «Роза Хутор» и зимой и летом. У вас всегда будет время на себя, на свое здоровье, на развлечения в горах и на общение с близкими.

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.