?> Гонка на традиционных и современных лодках собрала более 40 экипажей на острове Кижи | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Гонка на традиционных и современных лодках собрала более 40 экипажей на острове Кижи

Гонка на традиционных и современных лодках собрала более 40 экипажей на острове Кижи

Гoнкa нa трaдициoнныx и сoврeмeнныx лoдкax сoбрaлa более 40 экипажей на острове Кижи

 Двадцатая гонка на традиционных и современных лодках, которая является главным событием фестиваля традиционного судостроения "Кижская регата", прошла в субботу на карельском острове Кижи. Несмотря на проливной дождь, она собрала более 40 экипажей из девяти регионов России.

 
"Всех с настоящей карельской погодой… Я хотел поблагодарить всех, кто стоял у истоков этого фестиваля, который сейчас известен на всю Россию. Очень здорово, что традиции деревянного судостроения сохраняются и передаются нашим детям, внукам. Всем участникам гонки — хорошей волны", — сказал глава Карелии Артур Парфенчиков на открытии фестиваля, обращаясь к участникам состязаний и зрителям.
 
В юбилейной гонке, по данным организаторов, принимали участие команды из Карелии, Москвы, Новгородской, Ленинградской, Калининградской, Самарской, Волгоградской и Московской областей, а также из Чечни. Всего 44 экипажа, почти 300 человек.
 
"Пройти за 20 лет пусть от маленького мероприятия местного уровня, дойти до федерального — этой большой успех, его нужно закреплять и развивать дальше. Фестиваль "Кижская регата" является одним из значимых мероприятий для привлечения в том числе и иностранных гостей", — отметил заместитель руководителя Ростуризма Алексей Конюшков.
 
"На гонку нас пригласили коллеги из Ростуризма, мы решили поддержать это замечательное мероприятие. Примечательно, что к фестивалю молодежь строит сама лодки. Это очень важное и правильное направление работы по сохранению традиционного судостроения", — сказал ТАСС председатель комитета по туризму Чечни Муслим Байтазиев.
 
Участники гонки на весельных современных и традиционных лодках — кижанках, ялах, карбасах, водлозерках, соймах, верейках — стартовали в несколько этапов. 
 
Как рассказал 61-летний житель карельского села Виданы Сергей Куликов, он ежегодно участвует в гонке на традиционных лодках. "Лодки из дерева — лодки для души. Надо будет узнать время и высчитать ходовую скорость", — сказал после финиша пенсионер.
 
Победителями гонки на традиционных лодках вновь стали жители Карелии братья Михаил и Евгений Теребовы, они выступали на лодке-кижанке под названием "Эпос". Они пояснили, что такой тип лодок имеет развилистые борта, острые нос и корму, обладает хорошей устойчивостью и скоростью.
 
"Гонка была интересная, так как много участников. Сохранять титул победителей нам помогает кижанка, потому что на ней легко гребется, она хорошо стоит на воде", — сказал Михаил Теребов.
 
На поляне рядом с гаванью гости заповедного острова Кижи дегустрировали чаи из кижских трав, уху из выловленной накануне в Онежском озере рыбы. Всего, по данным организаторов, из окуней, плотвы и форели приготовили 92 литра ухи.
 
"Впечатления от фестиваля замечательные. Погода, правда, немного подвела. Я посидела в кижанке, погребла. Заряд бодрости получила на целый год", — сказала Анна Трубина из Москвы, которая приехала на Кижи на теплоходе.
 
Туристы также угощались карельскими пирогами с малиной и смородиной, рыбниками с треской, калитками — пирожками из ржаной муки с картофелем. Желающие также пробовали варенье из морошки, земляники, цветков сирени, одуванчиков, карельских сосновых шишек. Программа фестиваля включала выступление реконструкторов, фольклорных музыкантов, мастер-классы по ковке железа и плетению морских узлов, ярмарку-продажу изделий из текстиля, керамики, бересты, кожи и др.
 
По данным организаторов, за 20 лет проведения регаты мастера построили более 100 традиционных лодок. Как сказал научный сотрудник музея-заповедника "Кижи", основатель гонки Юрий Наумов, лодка для жителей Карелии считалась традиционным видом транспорта из-за большого количества озер и бездорожья. Музей заинтересовался этим вопросом несколько десятилетий назад и вместе с местными жителями начал проводить гонку на кижанках.
 
"Лодку не заставишь построить, лодку надо желать построить. То, что музею удалось разбудить это желание, то, что традиционные лодки продолжают строиться, считаю это самым большим достижением фестиваля "Кижская регата", — сказал Юрий Наумов.
 
Молодой судостроитель из Москвы, участник гонки Алексей Рыбаков рассказал ТАСС, что он увлекся технологией изготовления традиционных судов несколько лет назад. В 2017 году он собрал на острове Кижи берестяное каноэ, а этим летом построил безгвоздевую кижанку. "Очень важно чтить и сохранять традиции", — сказал он.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.