?> Гендиректор сети «Розовый слон» А. Мкртчян о том как ему поверила Москва | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Гендиректор сети «Розовый слон» А. Мкртчян о том как ему поверила Москва

Гендиректор сети «Розовый слон» А. Мкртчян о том как ему поверила Москва

Гeндирeктoр сeти «Рoзoвый слoн» Aлeксaн Мкртчян – o тoм, кaк eму пoвeрилa Мoсквa

Сeть турагентств «Розовый слон» – одна из старейших в России и самая влиятельная в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – завершает свой первый сезон на рынке Москвы и ЦФО. На старте лета были продемонстрированы серьёзные амбиции, сделаны громкие заявления. Чего удалось добиться в реальности? Привлёк ли «Розовый слон» столичные агентства? Рассказывает гендиректор сети Алексан Мкртчян.


Алексан, в марте вы говорили о намерении за первый год работы привлечь порядка 10 % активной местной розницы в Москве и Центральной России. Прошло шесть месяцев. Какие результаты?

Мы довольны стартом работы московского центра бронирования. С марта этого года к новому центру бронирования «Розовый слон» в Москве на Таганке подключилось больше 100 турфирм московского региона, агентства в Муроме и Иванове уже работают с нами по франшизе. Сейчас ведём переговоры с потенциальными партнёрами ещё в нескольких городах – Рязани, Нижнем Новгороде, Владимире.

В целом численность наших франчайзи за полгода выросла на 30 % – сейчас их 130. А с центрами бронирования «Розового слона» в Москве, Краснодаре и Ростове-на-Дону работает больше 2 000 турагентств со всей России. Что касается Краснодара, в этом городе было шесть франчайзи, стало девять, и планируем в этом году вырасти до 12 офисов.

Естественно, увеличиваются и объёмы продаж: в сезоне-2017 наш турпоток вдвое превышает прошлогодние показатели.

Это только промежуточный итог; годовой, как и обещали, озвучим в марте 2018-го, на выставке MITT. Мы уверены, что выполним наши планы по привлечению 300 агентств к работе с центром бронирования в Москве и приобретём, как и собирались, минимум 10 % рынка столицы и Центрального федерального округа.

Многие в отрасли обратили внимание, как азартно «Розовый слон» боролся за Кубок чемпионов по внутреннему туризму среди агентских сетей…

Спасибо АЛЕАН за эту гениальную акцию и объединенной редакции «БАНКО» – за её освещение в прессе! В одной из первых статей о ходе соревнований нас при нашем лидерском результате назвали «тёмной лошадкой» – забавно. На деле показатели говорят в пользу «Розового слона» лучше любых самовосхвалений: легко заявить, что ты – сильнейший; гораздо труднее БЫТЬ сильнейшим.

Посмотрите на результаты турнира: «Розовый слон» – в финале, на равных боролся с Объединенной сетью ТБГ и «Горячие туры», в то время как остальные сетевые «монстры» давно сошли с дистанции. Я бы сказал, что здесь мы играли в одиночку против двоих. Думаю, если бы мы приняли решение объединиться с какой-то сетью, нам бы точно не было равных.

Любая сеть говорит: «Мы крупные». Но единственный критерий «крупности» – объемы продаж, другого нет! И, конечно, очень важно, что наши партнеры видят – управляющая компания «Розового слона» умеет влиять на продажи.

Кстати, о показателях. Принимая в сеть нового участника, вы смотрите на то, какой у него опыт работы, какие турпотоки?

Конечно! Нам не всё равно, мы рады приходу в сеть опытных участников. Но приглашаем и перспективных стартаперов – благодаря нашей системе обучения и курирования новичков мы в короткие сроки получаем конкурентоспособный офис. Тем более что работать с «Розовым слоном» комфортно: концепция нашей сети уникальна.

Во-первых, мы не занимаемся поборами с франчайзи и не торгуем именем: вступительный взнос – ноль, роялти – ноль, нет планов по продажам. Во-вторых, в Москве мы строго придерживаемся объявленного на старте правила: одна станция метро – один франчайзинговый офис, вопреки схеме стандартных франшиз с двумя, тремя офисами в районе одной станции и оправданием – «вы же на разных сторонах движения!» Наш территориальный эксклюзив гарантируется и закрепляется в договоре коммерческой концессии. Это очень важно для Москвы, но мало кто применяет такой подход.

И ещё: мы всегда на стороне наших франчайзи и турагентств-партнёров, готовы отстаивать их интересы в любых обстоятельствах.

Вам такая позиция может дорого стоить. Сезон был напряжённым, одна только проблема Коксаки обернётся большими разбирательствами.

Так и будет. Люди, отказавшиеся от туров, конечно, не получили своих денег в полном размере, возможны судебные процессы. Ну что ж, у нас есть штат квалифицированных юристов, готовых защищать все турагентства, работающие с ЕЦБ «Розовый слон», в каком бы городе России они ни находились. Это наше ноу-хау – бесплатный выезд юриста к любому нашему турагентству для защиты его интересов в суде. Все расходы берём на себя.

Даже если проблемы возникнут у маленькой начинающей фирмы, которая приносит довольно скромную прибыль?

Конечно, мы каждое своё турагентство носим на руках! Да, повышенные стабильные комиссии – это важно, но это must have для всех центров бронирования. У нас во главе угла другое: что бы ни потребовалось – минимизация штрафов, замена фамилий в заявке, решение проблем с овербукингом – партнёры знают, что могут рассчитывать на управляющую компанию «Розового слона» и лично на меня. Чаще всего нам удается урегулировать спорную ситуацию в пользу турагентства – туроператоры идут навстречу, поскольку нас связывает долгая история сотрудничества. Ведь мы уже 20 лет в отрасли. «Розовый слон» – абсолютный многолетний лидер по продажам у всех туроператоров по всем направлениям из трёх аэропортов страны: Ростова, Краснодара, Минвод. С нами считаются все игроки рынка.

Алексан, планируете ли как-то отметить с партнёрами завершение летнего сезона – 2017?

25 августа мы провели большой розыгрыш по результатам летних акций для агентств. Лидеры по продажам сети «Розовый слон» – а это более 60 человек из 30 с лишним агентств-партнёров – полетят на отдых в Турцию, Чехию, Италию и на отечественные курорты. Совместно с туроператорами дарим агентам туры на двоих с размещением в отелях 4-5* и, заметьте, с авиаперелётом. Я по опыту знаю, после таких путешествий продажи у наших партнёров взлетают ещё выше – те агентства, которые распробовали акции, участвуют в следующем сезоне в двух, трёх акциях одновременно, рвутся в лидеры. Ведь что объединяет нас всех, кроме бизнеса и личной дружбы? Любовь к путешествиям!

Как вы считаете, что могут сделать сегодня ваши агенты и партнёры-туроператоры, чтобы повысить общие шансы на успех в наступающем зимнем сезоне?

Те, кто читал мои интервью на разных сайтах, знают: я за то, чтобы туристическая отрасль развивалась, «Розовый слон» делает и будет делать всё для этого. Турагентства есть не только в Москве, если не будет массового продукта из регионов – не будет прибыли у туроператоров, не будет куска хлеба у многих предпринимателей и их сотрудников, а будет безработица и бедность. Давайте готовить сани уже сейчас – пусть в этом зимнем сезоне ОАЭ превратятся в «летнюю Турцию», пусть полётная программа стоит не из 20–25 городов, а из 40–50. Есть, конечно, и Индия, и Таиланд, и Вьетнам, но это другой чек и другие расстояния. А нам нужно массовое направление, чтобы люди из Волгограда, Воронежа, Самары, Астрахани могли отдохнуть зимой. Давайте делать крупные ставки на ОАЭ, и пусть все турагентства России зимой заработают.

Я хочу обратиться и к участникам розничного рынка. Не ждите, пока «откроют» или «закроют» то или иное направление, учитесь продавать всё, что есть. Прошлым летом мы учили агентства работать с российскими курортами: кто освоил, тот заработал. Будьте гибкими!

В заключение хочу сказать, что осенью мы встретимся с агентствами во время серии региональных workshop – в этом году кроме традиционных поездок по городам Юга России (Ростов, Краснодар, Ставрополь, Пятигорск, Волгоград, Астрахань) мы проводим презентацию в Москве 17 октября, а в 20-х числах октября приедем в Тулу, Рязань, Ярославль, Владимир. Расписание презентаций есть на нашем сайте. Увидимся!

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.