?> Францeск Камп: российский рынок для Андорры – номер один | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Францeск Камп: российский рынок для Андорры – номер один

Францeск Камп: российский рынок для Андорры – номер один

Министр туризмa стрaны o прeдстoящeм гoрнoлыжнoм сeзoнe и coтрудничeствe с рoссийскими турoпeрaтoрaми

Aндoррa – кaрликoвoe европейское государство площадью 467 кв. км, расположенное между Францией и Испанией. Страна не имеет выхода к морю, но находится всего в 2,5 часах езды от Барселоны. Основное богатство Андорры – Пиренеи и 300 км горнолыжных трасс. Именно они обеспечивают андорранцам основной доход – ежегодно страну посещают 8 млн туристов. В прошлом году в горнолыжном рейтинге HotLine.travel Андорра вышла на первое место, обогнав Италию и Австрию. И рассчитывает сохранить позиции этой зимой. Каким образом – министр туризма страны Францеск Камп рассказал выпускающему редактору онлайн-журнала в рамках Международного туристического инвестиционного форума ITIF-2016.


Францеск, в этом году в Андорре прибавление. На направление вышел ещё один российский туроператор – «Библио Глобус». Не слишком ли много игроков для такой маленькой страны?

Мы как раз приехали на ITIF-2016 в том числе и чтобы познакомиться с новыми для нас партнёрами. Мы высоко ценим и тех русских операторов, кто уже работали и продолжают делать ставку на Андорру, но и поддерживаем тех, кто только выходит на направление.

Очень важно, что в этом году компания «Библио Глобус» начинает свои чартерные программы в Андорру. Это неслучайно – Андорра делает всё, чтобы российские туроператоры и их клиенты были довольны ассортиментом, сервисом.

Мы отдаём себе отчёт в том, что кризис внёс свои коррективы в структуру спроса на рынке горнолыжных туров. Выход нового крупного туроператора, безусловно, придаст ещё большую динамику развитию направления и приведёт к росту его популярности.

Откуда такая уверенность?

У среднего класса меньше возможностей путешествовать. А Андорра по соотношению цена-качество предлагает самый оптимальный продукт для этого сегмента рынка. Поэтому же мы, например, выигрываем у Австрии. То, что предлагает Андорра, больше соответствует потребностям российского клиента.

Небольшие туристические страны часто сталкиваются с дефицитом объектов размещения. На Кипре эта проблема, например, стоит. Не боитесь, что с приходом новых игроков такое случится и в Андорре?

Нет, у нас нет такой проблемы в настоящий момент. Но давайте в цифрах. Если перевести весь номерной фонд в количество мест, то у нас есть возможность принимать 44 тыс. в день, это 15 млн в годовом исчислении. У нас такой запас объектов размещения, который позволит турпотоку вырасти ещё вдвое.

Почему российский турист должен выбрать Андорру?

В первую очередь это ассортимент après ski – русским нравятся покупки, шопинг, здесь у нас прекрасный выбор. С более чем 1 500 коммерческих центров Андорра является зоной беспошлинной торговли. Это нас отличает от любого горнолыжного направления. Второе – компактность. Город и горнолыжные станции находятся в 20 минутах друг от друга – это тоже редкость. Большая горнолыжная зона – до 300 км трасс разного уровня. Знаете, что Грандвалира входит в топ-20 горнолыжных курортов мира?

Надо сказать, что русский турист везде в Андорре найдёт русскоязычный персонал. Этим мы также выгодно отличаемся от альпийских курортов Австрии, Франции, Италии. Россияне, которые летом работают на побережье Испании, зимой работают в Андорре – в качестве горнолыжных инструкторов и аниматоров, в том числе в детских горнолыжных садах, на подъёмниках, в магазинах и ресторанах.


А какова доля российских туристов в общем объёме турпотока в страну?

Основные два рынка для нас, конечно, это наши соседи – Франция и Испания. Это 80 % всего рынка. В остальных 20 % Россия всегда была на первом месте. Сейчас опустилась на третью позицию. В 2014 году российский турпоток сократился на 50 %, в 2015-м – ещё на 10 %. Мы реалисты и осознаём, почему это произошло. И не стремимся покорить недостижимые вершины. Этой зимой наша задача – изменить динамику и вырасти в России на 10 %.

Каким образом?

Прежде всего, рассказать об Андорре – что это уникальное и очень популярное направление. Мы видели публикации HotLine.travel, где Андорра уже вышла на первое место в горнолыжных рейтингах (среди московских турагентств. – Прим. ред.) и обогнала Австрию. Задача – эту позицию сохранить.

И всё же, как Вы считаете, главную роль в увеличении турпотока играет продвижение страны, реклама или ценовая политика?

Успех никогда не зависит от одного фактора. Это всегда комплексная работа. Безусловно, у нас конкурентная цена и успешная реклама. При этом мы всегда в прямом контакте с туроператорами, договариваемся об интересных контрактах.

На форуме ITIF-2016 мы много говорили о взаимоотношениях турбизнеса и власти. О том, что только сейчас российские чиновники начали воспринимать отрасль как стратегически важную для всей экономики страны. У Вас в Андорре есть такая проблема?

В Андорре всё в точности наоборот – государственные учреждения являются лидерами и идейными вдохновителями туристического продвижения. Андорранские туроператоры все небольшие, мы должны помогать им, чтобы известность о них распространялась за пределы Андорры. Есть такая организация – Andorra Tourism. Она учреждена правительством и отвечает за организацию и проведение крупных мероприятий и шоу, таких как представления Cirque du Soleil, этап гонки Tour de France, Фестиваль моды, а также является спонсором этапов и финала Кубка мира по горным лыжам, чемпионата мира по маунтанбайку и международных соревнований по фрирайду.

В денежном выражении вклад в туризм какой?

18 млн евро выделяется на организацию различных спортивных и культурных мероприятий мирового масштаба ежегодно.

А субсидии?

Нам вообще не нравится слово «субсидия». Мы можем поддержать какие-то акции, но не структуру. Мы делаем мероприятия, а туроператоры приводят на них туристов. Только такая схема. Бюджет для продвижения.


В Андорру ежегодно приезжают 10 млн туристов. Где сами андорранцы отдыхают?

Как жители любой страны, где нет моря, мы стремимся на пляж. Коста-Брава, Коста-Дорада – любимые наши побережья. Один раз в год андорранцы путешествуют подальше.

В Россию?

Откровенно говоря, для жителей Андорры Россия пока ещё неоткрытая страна. Я здесь не первый раз, на меня произвели большое впечатление Сочи и Красная Поляна. Я вижу большой потенциал – но он не так хорошо известен в нашей стране. Не только Россия, многие страны имеют свои клише, что делает их закрытыми для туристов. По возвращении в Андорру я обязательно расскажу нашим местным туристическим агентствам обо всех преимуществах вашей великой страны как туристического направления.

На форуме что считаете для себя самым полезным?

Подписание соглашения о сотрудничестве с Красной Поляной. Нам очень интересен российский опыт, в частности проект казино. А также стратегическое развитие проекта «Горки Город».

В Андорре за 60 лет развития внутреннего туризма мы накопили большой опыт в продвижении курорта, технологиях содержания трасс и управления горнолыжными станциями, чтобы горнолыжный сезон прошёл успешно. Будем делиться опытом.

В мае 2017 года Андорра будет принимать 68-й Международный конгресс Федерации недвижимости (FIABCI). Форум дал нам возможность познакомиться с представителями этого сектора и пригласить их поучаствовать в событии мирового уровня.

Как видите, Андорра ждёт российских туристов, мы открыты для активного
сотрудничества и уверены, что турпотоки между нашими странами будут расти
параллельно укреплению наших деловых связей в сфере развития туристических
проектов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.