?> Фейковых способов купить билеты на ЧМ-2018 всё больше | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Фейковых способов купить билеты на ЧМ-2018 всё больше

Фейковых способов купить билеты на ЧМ-2018 всё больше

Кoму из прoдaвцoв мoжнo дoвeрять?

Eсли вeрить oфициaльнoй инфoрмaции, есть всего два законных способа купить билеты на ЧМ-2018, и HL уже писал о них в ноябре. Однако с момента публикации статьи в Интернете стали появляться посредники, маскирующиеся под международную футбольную организацию и предлагающие билеты по спекулятивной цене. И чем ближе чемпионат, тем таких компаний больше…

 

В настоящий момент на сайте FIFA идет третий, заключительный этап продажи билетов на мундиаль – он продлится до 15 июля. В его рамках приобрести заветный квиток может любой желающий в порядке живой очереди – для этого нужно оставить заявку и ждать дальнейшей инструкции от футбольной организации. Самый дешевый билет по-прежнему стоит 1 280 рублей. Разумеется, везет не всем. Организаторы распределяют билеты небольшими партиями и оставляют за собой право доставить документы за три дня до матча. Это главный минус такой покупки, который, судя по бурному обсуждению на форумах, пугает многих российских болельщиков.

Через уполномоченного туроператора – а им на территории РФ является компания Match Hospitality – можно приобрести также пакет гостеприимства, включающий более удобное место на стадионе, паркинг, напитки и еду во время матча. Но самый дешевый пакет стоит 850 $.

Это в теории – так, как происходит из года в год на любом чемпионате мира по футболу в любой стране.

На практике выясняется, что билет на мундиаль в России может купить любой желающий без сложных схем. Правда, по спекулятивной цене. Размер надбавки зависит от матча и, конечно, от аппетитов продавца.

Первый и самый простой способ приобрести билет в обход сайта FIFA – через онлайн-контору. Поисковики выдают десятки сайтов, которые маскируются под официальный портал футбольной организации (который, кстати, лишь четвертый в выдаче): они используют официальную стилистику чемпионата, а в названиях фигурирует аббревиатура FIFA. И все эти сайты позиционируют себя как аккредитованные партнеры.

Официальный сайт FIFA – только четвёртый в выдаче

Корреспондент HL позвонил в одну из таких фирм, чтобы выяснить, насколько законна схема и как получить свой билет. Оказалось, что в наличии есть места на все матчи мундиаля, но самый дешевый билет 4-й категории, например на встречу «Россия – Египет», которая состоится 19 июня в Санкт-Петербурге, стартует от 25 тысяч рублей. При этом собеседник издания уточнил, что билет не именной, а гостевой. В документе будет фигурировать фамилия некоего администратора. Есть еще несколько условий. Например, сам билет вы получите не сразу (как и при покупке через официальный сайт). А для оформления Паспорта болельщика, который даст вам право прохода в закрытые зоны проведения соревнований, достаточно иметь номер билета – его онлайн-продавец пришлет вам сразу после 100 %-ной оплаты билета через Сбербанк или Альфа-Банк. Как нас заверили, гостевой билет имеет такую же юридическую силу, как и именной, – он напечатан на матовой бумаге, на него нанесена трехступенчатая защита. С целью обезопасить болельщиков от подделок печатаются входные документы небольшими партиями и доставляются курьером лично в руки. Например, компания, с которой связалась HL, рассылает конверты тем, кто подал заявку и оплатил ее в начале года. Нас заверили, что никаких рисков при такой покупке нет, так как компания «получила квоту по негласной договоренности с FIFA».

Однако в таком варианте покупки смущает тот факт, что FIFA не раз предостерегала болельщиков от перекупщиков, несколько раз повторяя мантру про «два законных способа». Также сомнения вызвала формулировка «негласная договоренность» – корреспондент поделился своими опасениями с сотрудником колл-центра, на что получил ответ: «На Кубке конфедераций такая схема работала». Это прямая цитата. Добавим, что компания использует для оформления своего сайта символику ЧМ-2018. Выяснять, есть ли на это разрешение, мы не стали. Если нет, то здесь налицо нарушение права интеллектуальной собственности.

Второй способ попасть на матчи мундиаля, минуя FIFA, – через туроператора. Как удалось выяснить HL, некоторые российские компании смогли выкупить часть билетов на ЧМ-2018. Так, например, в «Джет Тревел» мы запросили места на матч «Россия – Египет» – стоимость самого дешевого билета 480 €, т. е. примерно 35 тысяч рублей. Судя по информации, указанной на сайте, возможность попасть на ЧМ-2018 есть и через Zaya Travel – компания располагает билетами всех категорий на все матчи. При этом туроператоры не используют дополнительных способов привлечения болельщиков – не позиционируют себя как аккредитованные у FIFA организации, не используют для оформления символику игр и, более того, – готовы заключить договор на покупку входного билета, что само по себе – еще одна степень защиты от мошенничества. Туроператоры не скрывают, как достали билеты. «Джет Тревел», например, получил их в иностранной билетной фирме, с которой работает уже 18 лет.

Помимо таких специализированных компаний, которые, по всей видимости, располагают определенными квотами, часть билетов попадает к титульным спонсорам чемпионата («Газпром», «Адидас», «Кока-кола», Альфа-банк и т. д.). На каждого спонсора FIFA закладывает 50 тысяч мест. Еще по 3–5 тысяч получают футбольные ассоциации стран – участников чемпионата. Эксперты не исключают, что часть билетов из этих квот попадает к перекупщикам, которые позиционируют себя как аккредитованные компании. Но если вы готовы выложить им 30 тысяч рублей и выше, имейте в виду, что FIFA считает их деятельность незаконной.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.