?> Эксперты по туризму рассказали, что мешает привлекать иностранцев на мероприятия в Россию | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Эксперты по туризму рассказали, что мешает привлекать иностранцев на мероприятия в Россию

Эксперты по туризму рассказали, что мешает привлекать иностранцев на мероприятия в Россию

Игрoки туррынкa рaсскaзaли, чтo мeшaeт рaзвивaть сoбытийный туризм в Рoссии

Фeдeрaльный прoeкт EventsInRussia.com и нaциoнaльныe oфисы пo туризму Visit Russia прoвeли сoвмeстнoe исслeдoвaниe, в кoтoрoм выявили, какие события в России интересны иностранцам и что мешает их продвижению. Как выяснилось, гости из-за рубежа охотно едут на природу, а больше всего привлекать их мешают непредсказуемость мероприятий и неумение их планировать.


Кого опрашивали

Исследование было проведено в мае 2017 года в Китае, странах Европы, Ближнего Востока, а также Юго-Восточной Азии при поддержке национальных туристских офисов Visit Russia и опубликовано в июне. Опросы проводили офисы, открытые в рамках программы Visit Russia, среди своих партнеров – иностранных туристических компаний. Итоги подвели специалисты EventsInRussia, разрабатывающие «Календарь событий». Это сведённый воедино перечень мероприятий, которые проходят в России и могут быть интересны туристу.

Всего было опрошено более 300 респондентов. Авторы исследования пытались понять предпочтения и интересы туристов сегодня – знают ли они о событийном ряде, понимают ли они, что в России проходят интересные события и какие темы вызывают наибольший интерес. А через год сделать еще раз подобный опрос и посмотреть, что изменится после работы, которая проводится офисами.

«На зарубежном рынке до 2017 года системной работы по продвижению событийного ряда не проводилось. С этого года мы приняли программу продвижения событийного ряда через зарубежные офисы. Каждый из них получает информацию о проходящих в регионах событиях для их продвижения. У каждого офиса есть программа мероприятий, в рамках которой они рассказывают о тех событиях, которые проходят. Исследование проводилось для того, чтобы зафиксировать интерес зарубежных операторов, туристов к событийному ряду», – прокомментировал Михаил Ушаков, директор партнерства ТИЦ.

Едут на природу

Самый главный фактор, влияющий на интерес к мероприятию, – популярность. Понятно, что иностранец не тронется с места в незнакомую Россию ради какого-то неизвестного ему мероприятия, о котором он никогда не слышал.

На втором месте – «Содержание / программа / тематика». В исследовании говорится: «Если событие потенциально может стать поводом для посещения другой страны, то оно в любом случае должно быть подкреплено дополнительными туристическими возможностями, связанными с местными уникальными особенностями». Из них главная – природа – интересует больше 70 % потенциальных туристов. Затем с небольшим отрывом идут известные достопримечательности. И только потом народная культура (праздники, обряды, ремесла), культура (литература, театр, музыка), кухня, история и люди.

Дальше идет разбивка по тематике мероприятия. «Самой популярной тематикой, вызывающей интерес зарубежных гостей, оказалась та, что связана с уникальным природным явлением, как, например, цветение маральника в Алтайском крае или окончание полярной ночи в Мурманске. На втором месте – исторические реконструкции и спортивные мероприятия», – говорится в исследовании. Можно позавидовать эрудиции иностранцев, знающих о цветении маральника на Алтае, но, скорей всего, это люди, давно интересующиеся природой России.

Меньше всего процентов набрали музыкальные и кинофестивали. На музыкальные события к нам, видимо, никто из-за рубежа не поедет, и это повод задуматься организаторам и промоутерам крупнейших летних оупенэйров. С кино всё понятно – большинство фильмов, к примеру, на ММКФ показывают на русском.

По результатам опроса, путешествием в Россию в большей степени интересуются экономически активная часть населения (25–50 лет) и люди пожилого возраста (60+). Молодежь (до 25 лет) предпочитает пляжный отдых на знаменитых морских курортах Европы. Не удивляет то, что 73 % готовы посетить Россию в составе организованной группы и лишь 27 % – самостоятельно. Как и то, что едут к нам в основном летом и в национальные праздники.

Как продвигать правильно

Заключительная глава «Продвигаем событие правильно» дает общие выводы, откуда большинство опрошенных черпает информацию о туристических мероприятиях. «Для того чтобы на мероприятия начали приезжать индивидуальные или организованные группы туристов, событие необходимо начинать продвигать за год до его проведения», – говорится в исследовании. Основным источником информации о туристических событиях называются турфирмы, потом следуют печатные издания и только на третьем месте Интернет и социальные сети. То есть важна «непосредственная связь с туристическим рынком интересующей страны», но как именно ее установить, авторы текста не раскрывают. Зато есть конкретные факторы, которые тормозят популяризацию события.

По словам Ушакова, организаторы зачастую уделяют мало внимания непосредственно продвижению, формированию интересного контента. Важен эмоциональный ряд, а материалы, которые они представляют, сухи и реферативны. Вторая проблема – в том, что происходит, мало «серийных» событий. Для туроператора затратно сформировать тур только на одно мероприятие. Оно должно или проходить уже много лет, и тогда люди будут знать, что нужно к нему готовиться, либо нужна цепочка событий, объединенных одной идеей, которую можно продвигать и на которую можно организовать приезд туристов. «Основное, что партнеры говорили про сдерживание турпотока на событийные мероприятия, – это отсутствие программ на длительный период. То есть, например, говорят, что «событие пройдет в июне следующего года». Зарубежные туроператоры просто не могут это включить в свои рекламные материалы. Нужна конкретика по датам, по программе, по тому, что именно человек сможет посмотреть», – сказал Ушаков.

Эксперт считает, что событийный рынок развивается, заметны результаты, но организаторам нужно еще многое сделать, чтобы отечественный событийный ряд превратился из хобби по организации мероприятий в реальный бизнес. Это и продуманное размещение, и целостный план, и заранее, за год обозначенная программа, на которую можно сформировать тур. «Чтобы мероприятие стало успешным, должно пройти как минимум три года. Это значит, что нужны «долгие» инвестиции. И в этом плане событийный бизнес не отличается от других – тяжело получить кредиты на проведение, это те же проблемы, что в других сферах бизнеса», – посетовал Ушаков.

Праздник огурца и «Харлея»

Эксперты считают, что примеры успешных мероприятий в сфере событийного туризма в России есть. «В Суздале проводится Праздник огурца, посвященный гастрономии на основе этого исконно русского продукта. Он проходит в третьи выходные июля. Есть также забег в лаптях «Суздальская верста», на который приезжают иностранцы из Европы и Азии, они узнают о нем от турфирм и из Интернета. Пользуется популярностью фестиваль лоскутного шитья «Душа России» – он готовится за год и проводится во вторую неделю августа, на него приезжают из-за рубежа специально», – рассказал Игорь Кехтер, вице-президент Ассоциации малых туристических городов. А еще в Суздале проводят фестиваль байкеров Harley Davidson, посетители приезжают на своих мотоциклах, в том числе из-за границы, в конце июня – всего 3 тысячи участников, больше половины из которых – иностранцы. Слёт продвигают по европейским байк-клубам, и это необычный ход. Но мероприятие всё-таки довольно специфическое, рассчитанное на узкую аудиторию.

В Казани продвигают фестиваль средневекового боя «Великий Болгар». На прошлых выходных 12–13 августа его посетило почти 50 тысяч человек, в том числе иностранцы.

Что надо изменить
Эксперты считают, что организаторы мероприятий на правильном пути, однако до событий уровня «Октоберфеста», привлекающего 6 миллионов туристов, еще далеко. И чтобы приблизить желаемый результат, нужно выполнить несколько важных действий.

1. Упростить визовый режим.

«Главное, что нужно сделать, – устранить основной барьер в виде сложной процедуры получения визы иностранными туристами», – написала Наталья Андронова, вице-президент Всемирной туристской организации (UNWTO), в группе «Трэвел Президиум» в Фейсбуке.

По ее словам, сейчас в качестве пилотного проекта на Дальнем Востоке действует электронная виза. Пока этот процесс только запускается с целью обкатки, поэтому о влиянии на турпоток говорить рано. Но когда эта система будет внедрена по всей России, въездной поток из стран ЕС и США вырастет в разы.

2. Отрегулировать цены.

Наряду с визами нужно пересмотреть и ценовую политику отелей на время крупных фестивалей. Например, на время Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу вступило в силу государственное регулирование цен на проживание в гостиницах городов-участников, не позволяющее превысить заданный лимит по разным категориям отелей и номеров.

По мнению Марины Левченко, гендиректора «Тари Тур», мероприятия типа Праздника огурца – больше для русских. А когда организаторы начинают готовить большие события, цены в отелях взлетают и турпоток останавливается. При этом искусственно привлекать большие массы в Москву и Санкт-Петербург не стоит, так как эти города самодостаточны. В Петербурге поток сдерживает нехватка отелей летом. А вот регионам не мешало бы подумать о привлечении гостей из-за рубежа на свои события. «Была попытка делать карнавал на Масленицу в феврале, но февральская погода в России отталкивает иностранцев», – посетовала Левченко.

3. Создать координационный центр.

Развитие фестивалей останавливает и отсутствие межведомственной координации мероприятий. «Всем всё равно, никто не планирует заранее. Медики проводят мероприятия в даты химиков, автомобилисты вместе с ритейлом – возникает дисбаланс загрузки и неоправданный рост цен в отелях. А в европейских столицах есть convention-бюро, которые помогают различные события согласовывать и разносить во времени друг от друга», – сказал Андрей Михайлец, исполнительный директор Независимого гостиничного альянса.

По мнению наблюдателей, начать можно хотя бы с того, чтобы перенести Петербургский экономический форум за пределы сезона, чтобы разгрузить город для туристов летом, а отели загрузить в межсезонье. Эта мысль уже неоднократно высказывалась на рынке, но пока отклика у властей не нашла.

А Михаил Ушаков, один из организаторов исследования, считает, что в скором времени нужно ожидать появления промоутерских агентств, которые будут знать, как раскрутить мероприятие – сделать так, чтобы получилось настоящее шоу, которое притянет туристов. И за этим будущее глобальных фестивалей в России – появление профессионалов, которые смогут сделать из просто события настоящий турпродукт. Но этот турпродукт «не взлетит», если не выполнить четвертое условие.

4. Проводить события регулярно.

Нельзя ждать от новорождённых «Праздников огурца» слишком многого сразу. Их зарубежные «соперники» – «Томатина» (помидорные побоища в Испании в последнюю неделю августа), Венецианский карнавал и «Октоберфест» – сделали себе имя не за один десяток, а то и сотню лет. В Венеции костюмированное шествие проводится уже почти тысячелетие. Каким там был горизонт планирования в самом начале и был ли он, уже никто не разберется. Но регулярность и близкие народу идеи сделали свое дело – европейцы эксплуатируют эти бренды и привлекают на них миллионы туристов со всего мира ежегодно. Вот и отечественным промоутерам и организаторам туристических событий нужно бить в одну точку – проводить их каждый год примерно в одни и те же даты. Тогда имя и образ мероприятия прочно войдут в головы потенциальных посетителей.

«Для того чтобы привлекать больше людей, нужны три вещи. Первое – неизменные даты проведения фестивалей, второе – горизонт планирования в 10 лет и третье – серьезная поддержка со стороны государства каждого фестиваля. Если эти три вещи совместить и найти интересный контент, в любой точке России может появиться перспективное событийное мероприятие», – считает Сергей Иванов, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.