?> Египет рядом, курорты далеко | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Египет рядом, курорты далеко

Египет рядом, курорты далеко

Oпрoс: будут ли вoстрeбoвaны туры в Eгипeт с пeрeлeтoм в Кaир?

Пoслe тoгo как стала известна дата возобновления авиаперевозки в Каир, появились и первые предложения от туроператоров. Но, похоже, что они сами не уверены – будет ли спрос.


Первые предложения

Реакция рынка на указ президента России Владимира Путина, конечно, последовала. В системах бронирования некоторых поставщиков туруслуг появилось ранее запретное слово Египет. 

«При подборе тура доступны цены на проживание (без учета авиаперелета). Сейчас прорабатываются все возможные варианты туров из Каира на морские курорты, окончательная стратегия по направлению будет принята в ближайшее время, поскольку пока нет ясности в отношении расписания вылетов», – рассказали HotLine.travel в компании TEZ Tour.

В свою очередь, ANEX Tour уже начал продажи туров в Египет на базе регулярной авиаперевозки. В системе компании даже появились предложения туров на курорты Египта через Стамбул, минуя Каир. Но в самом туроператоре это назвали сбоем. «У нас изначально на сайте были все варианты перевозки. Все рейсы, которые подгружала глобальная дистрибьюторская система бронирования (GDS), в том числе через Стамбул. Сейчас после устранения этой неточности будет отображаться только Каир», – уточнила впоследствии Яна Муромова, заместитель генерального директора туроператора. Самый дешевый тур в Египет в пятизвездочный отель по системе All inclusive у туроператора стоит примерно 70 тысяч рублей на двоих.

На сегодняшний день об организации полетов по маршруту Москва – Каир заявила лишь EgyptAir: с 1 февраля компания планирует выполнять по три рейса в неделю. «Аэрофлот», который должен выйти на тот же маршрут с российской стороны, пока не обнародовал информацию о своих рейсах в Каир. Но, скорее всего, это событие долго не заставит себя ждать.

Все эти новости розничный рынок воспринимает достаточно прохладно. Ведь дата возобновления чартерной перевозки по-прежнему неизвестна. А Каир точно устроит не всех. До излюбленных курортов надо добираться либо наземным транспортом, либо внутренними авиарейсами. В первом случае туристам придется преодолеть 452 км на автобусе – до Хургады или 513 км до Шарм-эль-Шейха. Это «увеселительное», но далеко не безопасное путешествие вряд ли придется по вкусу туристам, особенно семейным парам с детьми. Регулярный рейс и необходимость внутреннего перелета, естественно, увеличит стоимость тура по сравнению с чартерной перевозкой, по мнению участников рынка, практически в 2 раза. Таким образом, ожиданиям туристов на дешевый отдых зимой с открытием Египта пока не суждено сбыться.

Можно ли продавать Египет из других стран?

Кроме того, до сих пор остается открытым вопрос, могут ли туроператоры после указа Владимира Путина начать формировать туры на египетские курорты через третьи страны. Этот вариант для многих выглядит более удобным и привлекательным, чем перелет через Каир. Поставщики туруслуг пока не спешат с этим: ситуация с юридической точки зрения неоднозначная.

Как отмечает учредитель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, как такового моратория на продажу туров с перелетом через Минск, Стамбул, города Казахстана или какой-либо другой страны не было. «Если буквально следовать указу президента от 2015 года, рекомендация воздержаться от продажи туров в Египет касалась только туров с воздушной перевозкой из России в Египет. Тем не менее было указание на угрозу безопасности в аэропортах страны. На сегодняшний день изменения произошли только в отношении Каира. То есть туроператорам до сих пор не рекомендовано продавать туры с перелетом из России в Египет за исключением его столицы. Пока туроператоры могут формировать туры с перелетом из других стран только на свой страх и риск, так как у контролирующих органов по этому поводу может быть особое мнение», – прокомментировал юрист.

Тем не менее участникам рынка, возможно, стоит рискнуть: интерес россиян к поездкам в страну сохранился, а с учетом отложенного спроса даже усилился. Египет после восстановления авиасообщения с РФ ожидает в наступившем году порядка 2 млн российских туристов. Как сообщил телеканал Sky News Arabia, такой прогноз дали во вторник представители министерства туризма страны.

В связи с этим HotLine.travel решила провести опрос и узнать у участников розничного рынка, как они сами для себя решают эту дилемму: продавать или нет Египет?

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    Будете ли вы продавать туры в Египет с перелетом в Каир?

    Каир – не вариант. Предлагаю только самим бронировать отели и перелет через соседние страны

    По Египту настолько соскучились, что туристы готовы пережить и перелет, и многочасовой трансфер. Уже принимаю заявки

    Пока не откроют чартеры в Шарм-эль-Шейх или Хургаду, Египет – это лишняя головная боль. Так и объясняем туристам

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.