?> Две туристки из России не могут покинуть Таиланд в связи с незаконным хранением кораллов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Две туристки из России не могут покинуть Таиланд в связи с незаконным хранением кораллов

Две туристки из России не могут покинуть Таиланд в связи с незаконным хранением кораллов

Чeм мoжeт oбeрнуться нaрушeниe прирoдooxрaннoгo зaкoнoдaтeльствa в чужoй стране?

Еще в начале февраля множество СМИ облетела новость – две жительницы Новосибирска арестованы на Пхукете за хранение кораллов. Девушки провели ночь в тюрьме и под залог были выпущены на свободу без паспортов. Второй месяц они дожидаются решения суда в Таиланде, а у их родственников тем временем уже заканчиваются средства на содержание горе-туристок. Почему долгожданное самостоятельное путешествие обернулось пленом на чужбине?


Ужесточение законов

Как рассказывают журналистам застрявшие на Пхукете 20-летняя Лилия Карманова и 21-летняя Полина Ликман, перед поездкой, которая началась 19 января, они тщательно проштудировали местные правила. Как и все туристы, они были в курсе, что собирать необработанные ракушки и кораллы и вывозить их из страны нельзя. Однако на купленные «дары моря» запрет не распространялся, и их разрешалось забрать домой в качестве сувениров. Поэтому девушки без зазрения совести приобрели ракушки с кораллами у тайца за 100 бат и принесли в бунгало, которое снимали самостоятельно. Однако хозяйке отеля это не понравилось. Из-за языкового барьера туристки не совсем поняли, по какому поводу претензии, и решили избавить ракушки от специфического запаха, замочив их в отбеливателе. Однако уже на следующий день – 1 февраля – россиянок арестовали по заявлению владелицы бунгало. Только в участке с помощью переводчика им разъяснили, что по новому закону, который вступил в силу полгода назад, хранить кораллы нельзя.

Прелести тайской тюрьмы

Далее молодых путешественниц ожидала настоящая тайская тюрьма. Как рассказывали девушки, представители закона обращались с ними вежливо, но вот условия за решеткой оказались далеко не самыми приятными: в камере не было кроватей, пришлось спать на полу, ночью появилось много насекомых, туалет находился за шторкой, питание не предусматривалось.

Днем Лилии и Полине разрешили позвонить в посольство, где им сообщили, что дело их легкое и решение вынесут за пару дней – как-то повлиять на происходящее ведомство не в силах. При этом передача материалов в суд может затянуться по закону до 48 дней, а наказание грозит штрафом 20 тыс. бат (36 тыс. руб.) и/или одним годом тюрьмы.

В консульстве нашим героиням посоветовали нанять адвоката. Неизвестно, сколько родители сибирячек заплатили за его услуги, но в тот же вечер обладательниц кораллов освободили под залог в 150 тыс. бат (почти 300 тыс. руб.). Без паспортов и с обязательством отмечаться каждые 12 дней. Сейчас родственники уже вынуждены взять кредиты и организовать сбор средств, чтобы обеспечить проживание девочек в Таиланде.

Таиланд не военная страна

По мнению экспертов, такая сложная ситуация сложилась с туристками в большей степени потому, что они поехали самостоятельно. Принимающая компания любого крупного туроператора решила бы все проблемы намного быстрее и, возможно, даже в ущерб себе – это вопрос репутации.

В затягивании же сроков передачи дела в суд специалисты видят какие-то другие, не известные широкой общественности причины. «У нас не военная страна, никто не будет задерживать туристок на два месяца из-за кораллов, возможно, там есть другие нарушения. Но ужесточение природоохранного законодательства действительно есть – это тенденция последних трех-четырех лет», – прокомментировал корреспонденту HotLine.travel управляющий директор Sayama Travel Павел Горбенко.

Свои слова эксперт подкрепляет опытом: за 10 лет ни одного клиента из России – а за сезон их число достигает 150–200 тысяч – не арестовали за ракушки или кораллы. Максимум штраф на погранзоне и конфискация. Более остро, отмечает Горбенко, сейчас обстоит дело с электронными сигаретами, которые запрещено использовать на территории Королевства и к чему еще не привыкли российские туристы. В этой же истории катализатором, скорее всего, послужило то, что в полицию с заявлением обратилась тайка – хозяйка съемного жилья, с которой девушки вовремя не смогли договориться из-за языкового барьера. Чего опять же можно было избежать, будь в отеле представитель туроператора, через которого обычно решаются все спорные вопросы.

Глава службы маркетинга представительства по туризму Таиланда Константин Кинель отмечает, что история с кораллами стара, как мир, и опытные туристы знают строгое отношение Департамента морских и прибрежных ресурсов страны к нарушению правил. В Королевстве действительно делают всё для того, чтобы сохранить свою экзотическую природу, которая так привлекает иностранцев: закрывают острова для восстановления, очищают пляжи от торговых точек и т. п. Причем мера эта вынужденная – из имеющейся в Интернете последней статистики, за первые четыре месяца 2017 года таможенники изъяли у вылетающих из страны туристов почти тонну морских раковин разных размеров, моллюсков и обломков кораллов. 

Юристы считают, что туристки из Новосибирска всё-таки отделаются штрафом, а всем гостям Таиланда не рекомендуют повторять их ошибок.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.