?> До открытия Египта – рукой подать. Выживет ли внутренний туризм? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > До открытия Египта – рукой подать. Выживет ли внутренний туризм?

До открытия Египта – рукой подать. Выживет ли внутренний туризм?

Кaкиe пoслeдствия для нaшeгo внутрeннeгo рынкa гoтoвит вoсстaнoвлeниe турпoтoкa в Eгипeт

Министр транспорта РФ Максим Соколов отправится с рабочим визитом в Египет сегодня, 27 сентября. В ходе поездки чиновник проведёт встречу с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси и обсудит вопрос возможного открытия авиасообщения между странами. В кулуарах уже идут разговоры о возобновлении полётов в Каир в октябре – через год после трагедии над Синаем. Для туроператоров и отечественных отелей это может означать конец расцвета внутреннего туризма. Но не все эксперты так думают.


Ушат холодной воды

2016 год можно считать для внутреннего туризма состоявшимся. Наблюдатели полагают, что в оставшиеся до новогодних каникул месяцы открытие полётов в Египет почти не скажется на загрузке российских курортов. Тем более если в Египет будут возобновлять авиасообщение по турецкому сценарию, поэтапно – сначала регулярные рейсы и дорогие туры, потом чартеры. 

«С точки зрения лыжного туризма, Египет не конкурент нашим курортам. С точки зрения экскурсионного – тоже, Санкт-Петербург и Великий Устюг открытие авиасообщения никак не затронет. Но следующее лето для внутреннего туризма будет тяжёлым: уже точно состоится возврат Турции (а есть разговоры и о поездках по гражданским паспортам)», – рассказал TourDom.ru Сергей Толчин, директор по продажам «НТК Интурист».

Эксперт добавил, что Египет, так же как и Турция, будет субсидировать чартерные полёты. И вот тогда разница в перелёте в Симферополь и на курорты Красного моря составит всего 30–40 $. В Египте сейчас есть отели 5* с All inclusive по цене 25 $ с человека в сутки. На российских курортах столько стоит проживание в номере 3*.

Открытие Египта эксперт называет «ушатом холодной воды», который пойдёт даже во благо компаниям, которые специализируются на внутреннем туризме, а также отелям. «При всём при этом Египет позитивно повлияет на российский турбизнес. Если в этом году на волне патриотизма и недоступности Турции и Египта на внутреннем рынке всё было хорошо, то через год, ничего не делая, не удастся привлечь туристов. Те, кто не будут заниматься ранним бронированием, маркетингом, road show и улучшением досуга на местах, окажутся пустыми», – рассказал Сергей Толчин.

Разделяй и странствуй

А вот директор «Пегаса» Анна Подгорная считает, что Египет и Сочи с Крымом не будут пересекаться даже в перспективе. По её мнению, открытие Арабской Республики никак не повлияет на российские курорты – это абсолютно другой продукт.

«Египет привлечёт новых потребителей. Тех, кто не собирался никуда лететь, – ни в Крым, ни в Сочи, ни в Турцию. У каждого направления – свой потребитель. Я категорически не согласна с тем, что Египет оттянет кого-то с российских курортов. Потребительский рынок может прирасти приверженцами этого направления. Это явление позитивное само по себе», – уверена Анна Подгорная.

С ней согласен и Вадим Прасов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России. Он считает, что осенне-зимний отдых в Египте интересней, чем летний, так как летом там особенно жарко.

«Если вы ищете место для пляжного отдыха с октября по март, альтернатива этой стране – только Таиланд, но там дороже. Есть не так много мест, куда можно полететь из России зимой» – сказал Вадим Прасов.

Кроме того, даже когда Египет откроют, туристы будут прислушиваться к новостям оттуда. Даже российские туристы, известные своей отчаянностью, – довольно консервативная категория граждан. По прогнозам эксперта, турпоток в Египет восстановится не за полгода-год. Спрос не будет сразу настолько большим, чтобы создать прямую угрозу для курортов России. Когда открыли Турцию, спрос восстанавливался постепенно, люди настороженно относились к сложившейся там политической ситуации. С Египтом будет то же самое – в конце концов, там был сбит российский самолёт.

Другое дело, что вопроса цены вновь открытого Египта для бюджетных туристов никто не снимал. Ездить туда будет недёшево – доллар сильно подорожал на фоне рубля.

«Возможно, будет побочный эффект – несколько вырастет уровень сервиса на наших курортах, но Чёрное море сильно отличается от Красного, поток на Юг России был всегда и никуда не денется. И не каждый, кто побывал в Египте, обязательно захочет туда вернуться», – подчеркнул Вадим Прасов.

Египет нам не помеха

Не в последнюю очередь на мнения экспертов влияет темп переговоров о возобновлении полётов, которые явно затянулись. Ведь сейчас речь идёт только о том, чтобы пустить туроператоров в Каир. А такой расклад устраивает не всех.

«Нам интересны только прямые рейсы на курорты. Возить туристов через Каир мы не будем», – рассказал представитель «Библио Глобуса» корреспонденту портала TourDom.ru. Он же добавил, что, скорее всего, чартерные полёты в Египет откроются через месяц-два после восстановления регулярных. По его мнению, ситуация будет развиваться по турецкому сценарию. Строить прогнозы относительно влияния открытия Египта на внутренний российский туризм эксперт отказался.

В сухом остатке мы имеем направление, занявшее третье место по итогам прошлого лета и первое – по итогам зимы-2014/2015 в рейтингах агентских предпочтений HotLine.travel. 

Опасный конкурент. С одной стороны, когда его откроют, это изменит расстановку сил на рынке. С другой стороны, рано сбрасывать со счетов отечественные курорты. Отрезвлённые конкуренцией со стороны Египта и Турции, они будут вынуждены подтягивать свой сервис. Ну и, наконец, на каждый продукт найдётся свой потребитель – так, по крайней мере, считают наши эксперты. Всё плохо? – Отнюдь нет. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.