?> До 250 тыс. гостей ежегодно будет принимать новый туристический кластер в Старой Ладоге | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > До 250 тыс. гостей ежегодно будет принимать новый туристический кластер в Старой Ладоге

До 250 тыс. гостей ежегодно будет принимать новый туристический кластер в Старой Ладоге

Дo 250 тыс. гoстeй eжeгoднo будет принимать новый туристический кластер в Старой Ладоге

 В Ленинградской области утвержден паспорт приоритетного проекта "Создание туристско-рекреационного кластера в Старой Ладоге", сообщает пресс-служба регионального правительства в среду. "В рамках реализации проекта до 2021 года планируется создать в Старой Ладоге общенациональный туристско-культурный центр, построить ряд объектов инфраструктуры для путешественников, выполнить комплекс работ по сохранению памятников культурного наследия", — говорится в сообщении.

 
Проект предполагает строительство базы отдыха в деревне Сельцо-Горка, спортивного центра для активного отдыха в деревне Извоз, кемпинга в деревне Княщина, гостиничного комплекса в Трусово, "зеленой стоянки" в Обухово, а также гостевого дома в самой Старой Ладоге. Планируется, что количество доступных для размещения туристов гостиничных номеров вырастет в 10 раз.
 
По информации пресс-службы, инвестиции в гостиничные проекты в совокупности составят более 1,3 млрд рублей. В год новый туристский комплекс сможет принимать до 250 тыс. гостей, что вдвое больше текущих показателей. "Старая Ладога должна стать частью уникального туристского маршрута, объединяющего также Валаам и Коневец", — цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.
 
Проект, объединяющий комплексное благоустройство территории Старой Ладоги, строительство инфраструктуры, реконструкцию участка автомобильной трассы, идущей от Мурманского шоссе, оценивается в 2 млрд рублей. Порядка 200 млн будет выделено из областного бюджета. Рассматривается возможность софинансирования проекта из бюджета РФ, отмечает пресс-служба.
 
Старая Ладога — село в Волховском районе Ленинградской области. До 1703 года Ладога была городом. В 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги, в ходе которого село позиционировалось как "древняя столица Северной Руси".
 
Старая Ладога — место первых в истории отечественной археологии раскопок. Первые исследования проводились здесь в 1708 году пастором Вильгельмом Толле. В селе сохранилось около 160 памятников истории, археологии и архитектуры VIII-XIX вв.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.