?> Дмитрий Дюжев обиделся на российских пассажиров | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > Дмитрий Дюжев обиделся на российских пассажиров

Дмитрий Дюжев обиделся на российских пассажиров

Извeстнoгo aктeрa тeaтрa и кинo нe пустили зaрeгистрирoвaться внe oчeрeди пo билeту бизнес-класса

Очередной медийный скандал разбушевался в сети – актер Дмитрий Дюжев эмоционально высказался о российских туристах в эфире латвийского канала LTV. Он был так разочарован тем, что его не пропустили вперед очереди на регистрацию в аэропорту по билету в бизнес-класс, что пожелал россиянам и дальше смотреть «лабуду, туфту, дешевые и бездарные сериалы», которых они заслуживают. Насколько актер был прав на стойке check-in?

«Вы этого заслуживаете!»

Актер Дмитрий Дюжев, известный российским зрителям по сериалу «Бригада» и другим ролям в кино и театре МХТ, в интервью латвийскому каналу LTV 14 ноября рассказал о неприятной истории, которая произошла с ним в аэропорту какое-то время назад.

По его словам, он подошел с билетом бизнес-класса в начало очереди на регистрацию для бизнес-класса, в которой стояло много пассажиров эконом-класса. Они отказались его пропустить, несмотря на то, что он четко объяснил им разницу в категории билета. Известность тоже не помогла актеру добиться приоритетной регистрации. Ему пришлось вернуться в хвост очереди и стоять в ней на общих основаниях. Ни названия авиакомпании, ни место вылета, ни даты рейса, ни даже страну Дюжев в интервью не уточнил. Редакция HotLine.travel попыталась выяснить у него детали, но на момент публикации ответ получен не был.

Известность этот инцидент приобрел благодаря резким словам актера в телеэфире, когда он обратился к зрителям. «О чем вообще говорить с вами? Я ради вашего удивления и досуга жизнью рискую. Сколько было случаев! На самолете чуть мы не разбились, вот шрам у меня на руке от танка… это всегда с риском для жизни!» – высказался артист. Он провел различие между своей работой и массовым продуктом телеэкрана. «Это все говорит о том, что это правильно, когда для вас, зрителей, делают такую лабуду и туфту, сериалы эти дешевые и бездарные. Вы этого заслуживаете!»

Коллеги Дюжева отнеслись к заявлению артиста неоднозначно. Олег Табаков обвинил его в дурном воспитании. А Сергей Селин сказал, что «относиться так к зрителю некорректно». В то же время актриса Любовь Толкалина, наоборот, вступилась за Дюжева. Она предположила, что он мог быть очень уставшим, ехал после съемки куда-нибудь на гастроли или, наоборот, у него «случился нервный срыв».

«Бывает, что рейс задерживают, и я прилетаю прямо впритык. Стою в очереди на паспортный контроль и прошу – пожалуйста, пропустите, потому что у меня через час спектакль в центре Москвы, а я еще в Шереметьево. А человек говорит: кто вы, что вы, стойте вместе со всеми. И я стою. Продюсер ждет снаружи. Есть разные специальные схемы, как быстро доставить артиста на площадку – с использованием машин скорой помощи или МЧС. Потому что у нас такой город, что невозможно быстро доехать», – цитирует актрису «Рамблер».

Судя по тому, что пишут про Дюжева СМИ, этот случай напоминает скандальный инцидент с писателем Сергеем Минаевым в отеле Golden Apple, который произошел примерно в это же время год назад. Минаев пытался заселиться в отель в центре Москвы без паспорта и возмутился, когда ему отказали, несмотря на звездный статус и знакомство с руководством гостиницы. Впоследствии писатель изложил свою точку зрения на конфликт у себя на Фейсбуке, и его подписчики за сутки обрушили рейтинг отеля в соцсети, что, впрочем, с реальными отзывами постояльцев на Booking.com не имело ничего общего и на репутацию Golden Apple не повлияло. А скорей, обернулось против самого виновника скандала.

С другой стороны, в телеэфире Дмитрий Дюжев выразился туманно, и сложно понять, действительно ли он некрасиво себя повел, пытаясь обойти очередь, или авиакомпания заставила пассажиров бизнес-класса стоять в одной толпе с экономом, где бизнес всё-таки имел приоритет, и актер просто не справился с нервами.

Прав ли Дюжев

Авиационные эксперты говорят, что авиакомпания обязана предоставлять в аэропорту отдельные стойки бизнес-класса, причем не только для регистрации, но и для выхода на посадку. Приоритет имеют не только бизнес-пассажиры, но и клиенты с элитными картами, которые, даже летя экономом, могут зарегистрироваться на стойке бизнес-класса. Они могут рассчитывать и на лаунж-зал ожидания. Другое дело, что не в каждом аэропорту, особенно провинциальном, эти возможности будут. Как на регулярных, так и на чартерных рейсах могут работать только одна стойка и один сотрудник компании на гейте.

Но в любом случае на регистрации всегда будет присутствовать старший смены, к которому можно обратиться, чтобы воспользоваться правом приоритетного check-in по билету бизнес-класса. Помочь также может представитель авиакомпании в аэропорту. По словам эксперта из авиационной отрасли, ситуация, которую описал Дюжев, реально могла возникнуть. Но ее вопрос надо было улаживать не с простыми пассажирами. То есть, как и в случае с Минаевым, проблема была в том, что актер в стрессовой ситуации обратился не к тем людям. Но задело его, наверное, не то, что вне очереди не удалось пройти регистрацию, а то, что народную любовь к себе актер переоценил. По крайней мере, в отдельно взятом неизвестном аэропорту.

Выяснять надо на месте

Скандалы со звездами на борту и в воздушных гаванях – не редкость. Год назад Ксения Собчак в своем Инстаграме раскритиковала действия экипажа «Аэрофлота», из-за которых, по ее словам, рейс Москва – Санкт-Петербург задержали на два с половиной часа. Тогда, по данным РИА, пассажир отказался предъявить посадочный талон, а из-за попытки Собчак вмешаться ее саму сняли с рейса.

Тем не менее недавняя история – еще одно доказательство тому, как сдерживаемый долго гнев может навредить человеку, когда всё-таки прорвется наружу. Дюжеву следовало не обобщать свои суждения относительно российских туристов и всей телеаудитории, а в аэропорту выяснить, почему его с билетом бизнес-класса держат в общей очереди. С одной стороны, шум в прессе для него – в любом случае пиар. Но, с другой стороны, возможно, чье-то отношение к народному артисту Карачаево-Черкессии теперь изменится.

В одном с ним нельзя не согласиться: значительную часть того, что наше телевидение сейчас производит, иначе как «туфтой» не назовешь. 

Опросы

  • актуальные опросы
  • архивные опросы

    А вы бы уступили место Дмитрию Дюжеву в очереди на регистрацию по билетам одного класса?

    Да, мы не обязаны, но из уважения можем и пропустить артиста, а не становиться в позу. Печально, что отношение к этой профессии в нашей стране поменялось со времен Ливанова, Вицина и Никулина

    Я бы пропустил только Безрукова. Всех актеров пропускать – своей очереди не дождешься

    С какой стати я буду пропускать всех, кто «звезду поймал»? Ты такой же гражданин этой страны, как и я, вот и стой за кем занимал

  
Результаты опроса

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.