?> Дмитрий Арутюнов: «Эмираты стали нашим вторым домом» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Дмитрий Арутюнов: «Эмираты стали нашим вторым домом»

Дмитрий Арутюнов: «Эмираты стали нашим вторым домом»

Зaчeм «AРТ-ТУР» кoнсьeржи, кoму oн дaрит зoлoтыe слитки и чтo ждaть oт турoпeрaтoрa в OAЭ?

Сoбытия пoслeдниx недель показали, что туроператоры массового туризма, поднимающие рискованные чартерные программы, всё менее востребованы рынком, при этом возрастает интерес к туроператорам, для которых качество и надежность – не пустые слова, считает руководитель одного из старейших игроков эмиратского направления «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. К спецпроекту «Дубай» редакция HotLine.travel приурочила интервью с ним. Чем живет и дышит компания в столь непростое для туротрасли время?


Дмитрий, после того как взял вынужденную паузу один из ваших давних конкурентов по ОАЭ, на рынке, очевидно, произойдут перемены. Турпотоки перераспределятся, но у агентств возникает вопрос – чем гарантирована надежность других туроператоров направления, в том числе «АРТ-ТУР»?

Прежде всего, нашей репутацией: за почти 26 лет работы на этом направлении Эмираты стали нашим вторым домом, большинство партнеров стали нашими добрыми друзьями и мы ВСЕГДА выполняем все наши финансовые обязательства. «АРТ-ТУР», как Ланнистеры, – мы всегда платим. К тому же у нас нет и никогда не было никаких кредитов ни в России, ни за рубежом, мы никогда не имели дела с чартерами. Все наши туры строятся только на базе регулярных рейсов Emirates, flydubai, «Аэрофлота» и других авиакомпаний, летающих в ОАЭ. У нас большие депозиты в IATA, Emirates, поэтому каждый выписанный нами авиабилет гарантирован нашими деньгами, более того, мы готовы выписать его сразу после оплаты.

Гостиничным контрактингом занимается наша собственная принимающая компания в Эмиратах, работающая с 2011 года. У неё лицензия Департамента туризма Дубая, а также банковские гарантии согласно законодательству ОАЭ.

У нас нет нужды пополнять «оборотку» за счет чрезмерной предоплаты от туристов – при ранних бронированиях, например, лишнего с клиента не берем – только сумму в размере возможного штрафа от объекта размещения на случай отказа клиента от тура.

Кстати, о предварительных бронированиях. Насколько выгодны цены на гостиницы по таким акциям? Есть смысл покупать путевки в ОАЭ на зимний сезон уже сейчас?

Безусловно. Текущие тарифы на зиму-2018/2019 весьма привлекательны. По многим отелям действуют предложения early bird, скидки достигают до 60 % от базовой стоимости.

Прилично сэкономить можно и на заблаговременном приобретении авиабилетов на регулярные рейсы. У той же Emirates осенью и ближе к зиме они будут значительно дороже.

В ОАЭ все российские игроки предлагают примерно один и тот же ассортимент отелей – эксклюзивов в этой стране давать не принято, выделиться довольно трудно. Каковы ваши конкурентные преимущества?

У нас солидные гарантированные квоты во всех популярных отелях и гостиничных цепочках, от которых мы имеем множество наград и призов как лучший российский партнер, – Jumeirah, One&Only, Rixos, Kempinski, Marriott, Hilton, JA и др. На эмиратских курортах, пользующихся повышенным спросом во всём мире, это важно. Тем, кто не имеет гарантий, непросто подтверждать номера, особенно в пиковые даты.

90 % наших клиентов бронируют отели 5*. Поэтому мы очень активно боремся за то, чтобы быть конкурентными именно в этом сегменте. Переговорная политика строится по принципу: чем дороже отель, тем дешевле он должен быть в «АРТ-ТУР» относительно наших конкурентов.

Наша система бронирования соединена с системами бронирования большинства отелей ОАЭ по технологии direct connect. Она в режиме онлайн сравнивает наши контрактные цены с имеющимися спецпредложениями самих отелей, с ценами отельных агрегаторов и автоматически предлагает агенту лучшую на этот момент цену.

Наибольшая выгода для туристов и розничных партнеров получается при бронировании через нас туров в самые востребованные отели. Но в нашем ассортименте есть и более демократичные гостиницы – в Шардже, Фуджейре, Рас-эль-Хайме. По ним у нас тоже весьма конкурентные цены, при этом агентства могут заметно выиграть за счет нашей комиссии (от 10 %).

Вы затронули актуальную для туристической розницы тему – вознаграждение. Не следуете общему тренду – урезанию его размера?

Базовую комиссию мы не меняли – она остается на уровне 10 % с возможностью увеличения до 12 %. Для крупных сетей агентств предусмотрены особые преференции.

Кстати, лояльность к рознице не измеряется одними лишь деньгами. Мы очень корректно ведем себя с партнерами – никогда не переманиваем у них клиентов, не вручаем туристам своих визиток, не ведем рекламных компаний на прямого потребителя. В аэропорту встречаем с табличками нашей принимающей компании, а не туроператора. Даже в «шапке» гостиничного ваучера готовы указывать данные турагентства вместо собственных.

Туроператор, делающий акцент, прежде всего, на взыскательную клиентуру, просто обязан уделять особое внимание качеству обслуживания. Поясните, чем занимается ваш консьерж-сервис? Термин больше подходит для гостиничного бизнеса.

Так мы позиционируем сотрудников, которых в большинстве туроператорских компаний называют отельными гидами. Задачи этих специалистов у нас не ограничиваются банальной продажей экскурсий. Они должны быть готовы 24 часа в сутки оказать необходимое содействие туристам – дать консультацию, сориентировать по шопингу, ресторанам, развлечениям, при необходимости – выехать в любое время по указанию нашего офиса и помочь решить проблему на месте.

Экскурсионные гиды – отдельная служба. Все они лицензированные, проводят экскурсии на прекрасном русском языке. Об их высокой квалификации говорит уже тот факт, что многие постоянные клиенты заказывают программы у одних и тех же полюбившихся специалистов. Для поездок и трансферов используем собственный автопарк – машины не старше трех лет. Весь наш транспорт и пассажиры застрахованы в ОАЭ.

Тема качества услуг для нас краеугольная, а самое дорогое, что у нас есть, – добрая репутация. Поэтому мы никогда не продаем туристам того, что не купили бы сами.

Дмитрий, облик Дубая и других эмиратов меняется очень динамично. Какие новинки ожидаются в этом году?

Совсем недавно в Дубае открылся отель Bvlgari, в центре города вновь встретит гостей после реконструкции комплекс The Address Downtown Dubai, ожидаем запуска нового отеля W на Пальмовом острове. У цепочки Jumeirah появилось две гостиницы в новом трендовом районе Дубая – Zabeel House MINI Al Seef by Jumeirah 3* и Zabeel House Al Seef 4*. Это ультрасовременные, с прекрасным дизайном, но достаточно демократичные по цене отели, рассчитанные на продвинутую молодежь. Рядом множество магазинов, ресторанов, развлечений. Кстати, возведение подобных объектов – модный тренд для Дубая.

Добавлю, Эмираты продолжают активно развивать и туристическую инфраструктуру. Семьям с детьми полюбился замечательный Dubai Parks – комплекс из нескольких парков развлечений, включая Legoland, а в июле распахнет двери самый большой в мире крытый парк развлечений студии Warner Brothers. В Дубае появляются всё новые прогулочные зоны, районы с дизайнерскими бутиками и аутлетами. Посещение всех этих мест добавят в наши экскурсионные программы, так что даже туристы, не впервые отдыхающие в ОАЭ, будут приятно удивлены новинками.

После отмены виз Эмиратами прошло уже полтора года. Стало ли больше желающих комбинировать пляжный отдых на других направлениях с посещением ОАЭ?

Дубай становится всё более популярен для стоп-оверов среди наших клиентов, следующих на острова Индийского океана, в ЮВА, Африку, – ведь больше не нужно платить за визу 90 $ с человека.

Туристы часто останавливаются в центре – поближе к местам шопинга и развлечений. Многих привлекают фестивали и тематические мероприятия, спортивные соревнования, которые постоянно проводятся в Эмиратах.

Напомню, кстати, что мы являемся официальным партнером нескольких этапов Formula-1 и уполномоченным агентом по продаже билетов на эти автогонки. В пик сезона в Абу-Даби пройдет очередной Гран-при и наши туристы смогут понаблюдать за состязаниями. Разместиться предлагаем в Дубае, где цены на отели в период этих соревнований не растут, а на трибуны в Абу-Даби мы доставим нашим автотранспортом.

Возвращаясь к теме отмены виз, добавлю – это заметно активизировало корпоративный туризм в ОАЭ. Пару лет назад мы даже создали MICE-отдел, проведение интенсивов и конференций в Дубае становится всё популярнее у крупных корпораций. Головным московским компаниям удобно собирать на такие мероприятия региональных партнеров, ведь полетная сетка flydubai, с которыми мы сотрудничаем, охватывает уже 10 российских городов.

Дмитрий, в завершение – снова об агентской политике. Как насчет золотых слитков – остались в закромах? Планируете одаривать ими своих лучших агентов?

Предыдущая акция «Золотая лихорадка» завершилась 31 мая. Пятьдесят лидеров продаж получили призы, ценные подарки, денежные бонусы, которые можно использовать для оплаты рекламных туров. А двадцатка лучших по итогам зимнего сезона турагентов поедет в начале октября в интенсив-тур на Мальдивы и в ОАЭ, где мы традиционно вручим им золотые слитки.

Новая «Золотая лихорадка» стартовала 1 июня, приглашаем присоединиться к нашей акции как тех, кто уже давно с нами сотрудничает, так и новых розничных партнеров. Для этого достаточно сделать бронирование в «АРТ-ТУР», и вы автоматически включаетесь в борьбу за ценные призы и поездки.

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.