?> Дата возобновления авиарейсов между Египтом и Россией остается неопределенной | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Дата возобновления авиарейсов между Египтом и Россией остается неопределенной

Дата возобновления авиарейсов между Египтом и Россией остается неопределенной

В oтсутствиe туристoв из Рoссии oтeли привлeкaют гoстeй из другиx стрaн

Прошел месяц после обнадеживающего заявления Владимира Путина: в сентябре Президент России сообщил, что восстановить авиационное сообщение с Египтом в полном объеме «очень хочется» в ближайшее время. После этой новости у многих появился оптимизм: теперь уже действительно откроют Египет для туристов.


Необходимое условие – безопасность

На встрече в Китае на саммите БРИКС президент Египта Абдельфаттах Сиси пригласил Владимира Путина посетить Арабскую Республику. Приглашение было принято. Скорее всего, открытие Египта для туристов будет приурочено именно к этому визиту. Однако по состоянию на 5 октября на сайте президента всё еще нет никакой информации – не объявлены даже примерные сроки. Соответственно, и дата возобновления регулярного и чартерного авиасообщения между Россией и Египтом тоже остается неизвестной.

Представители дипломатических и транспортных структур России ограничиваются ставшими уже традиционными заявлениями о необходимости обеспечить безопасность граждан России в Египте. Вице-премьер Правительства России Аркадий Дворкович, курирующий транспорт, сообщил, что российская сторона уже передала предложения с прописанными механизмами, как наладить процесс.

Со своей стороны, министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи оценил затраты на модернизацию систем безопасности в аэропортах в 60 млн долларов. По его мнению, пишет каирское издание «Аль-Уатан», все российские требования выполнены, а уровень безопасности египетских аэропортов и авиасообщения в целом сегодня совершеннее, чем во многих развитых странах.

Улучшается и туристическая инфраструктура. В частности, введены общие для всех отелей правила и стандарты безопасности постояльцев.

Когда откроют Египет?

После сентябрьского заявления Владимира Путина редакция онлайн-журнала HotLine.travel предложила читателям ответить на вопрос: ждать ли возобновления чартеров на курорты Египта до наступления 2018 года? Чуть более трети ответивших с нетерпением ждут открытия Египта и готовы сразу же купить туры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Еще 21 % считают, что власти в первую очередь восстановят полеты в Каир. Для туристов это вряд ли что-то изменит. Немало и пессимистов – 34 % участников опроса уверены, что громкие заявления – это проявление политического торга по другим вопросам, не связанным с туризмом.

Египет: последние новости

Тем временем в туристической сфере Египта за минувшие два года произошли серьезные изменения. Египет сегодня уже не тот, каким был два-три года назад. Многие дешевые отели 2-3*, ставшие нерентабельными, закрыты. Те отели, которые продолжают работу, переориентировались на гостей из других стран. Быстро растет число туристов из Китая, Индии и арабских стран. На сегодняшний день полеты в Египет не осуществляет только Россия. И еще Великобритания пока не открыла Шарм-эль-Шейх.

Всемирная туристская организация подсчитала, что с начала 2017 года Египет в 1,5 раза увеличил турпоток. При сохранении тенденции к концу года ожидается свыше 8 млн иностранных туристов. Конечно, это не 14 млн, как в 2010 году, но при таких темпах через год-другой и такая цифра станет реальностью. Полное восстановление туристической отрасли должно произойти в 2018 году. Такую оценку дал министр туризма страны Яхья Рашед в интервью на национальном телевидении.

Ждать ли дешевого Египта?

Политика замещения россиян туристами из других стран будет иметь последствия. Когда Египет все-таки откроют и чартеры на курорты будут возобновлены, туристам из России вряд ли стоит рассчитывать на экстремально низкие цены. Уже известно, что отельному сектору в будущем рекомендовано не демпинговать на российском рынке. Глава государственной службы Египта по развитию туризма Хишам Аль-Домери считает, что страна должна позиционироваться как направление с высоким уровнем сервиса и соответствующими ценами.

Если говорить о странах бывшего СССР, то туры в Египет пользуются повышенным спросом на Украине, в Беларуси, Казахстане. Недельный тур в отель 4* с All inclusive с вылетом из этих стран обойдется в 800 долларов.

Спрос поддерживается, в том числе, и стимулированием внутреннего туризма. По данным туроператоров, с октября по декабрь многие отели уже встали в стоп.

В перспективе – электронные визы

Стимулировать турпоток из России Египет теоретически может и другими методами. Депутат законодательного собрания АРЕ Мухаммед Масуд предложил временно отменить въездные визы. Такой опыт ранее уже был, однако сегодня инициатива вряд ли найдет поддержку: ведь взимание визового сбора дает ощутимый приток средств в египетскую казну. Стоимость туристической визы по прилете в Египет составляет 25 долларов. Исключение – Шарм-эль-Шейх, где бесплатно ставится штамп на двухнедельное пребывание в пределах Синая. В начале года в Египте обсуждался вариант повышения визового сбора до 60 долларов, но это предложение, к счастью, так и не было реализовано. Эксперты отмечают, что вместо полной отмены виз Египет движется по пути их перевода в электронный формат. Предполагалось, что оформлять заявку на въезд в Египет и оплатить сбор можно будет в онлайн-режиме с 1 июня этого года, однако соответствующий сайт пока работает в пилотном формате – визовой формы на нем всё еще нет. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.