?> Дайте жалобную книгу! | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Дайте жалобную книгу!

Дайте жалобную книгу!

Рoссийскиe туристы o сeрвисe в Турции

Пaссaжирoв пeрвыx в этoм гoду чaртeрoв из России в Турции встречали, как триумфаторов Олимпиады. С шампанским, икрой и музыкой. И это вполне понятно, оголодавший без россиян туристический рынок сильно просел. Некоторые игроки стали сдавать позиции и включили режим жёсткой экономии, что, естественно, отразилось на сервисе. Попытались разобраться, насколько это явление носит массовый характер.


В течение года турецкие отельеры заявляли о неуклонном падении заполняемости гостиниц. Как сообщает пресс-служба Ассоциации отельеров Турции (TÜROB), в августе загрузка отелей снизилась на 27,4 % в сравнении с тем же месяцем 2015 года и составила 53,4 %. Переломить ситуацию удалось только в сентябре благодаря долгожданному запуску российских чартеров в страну.

Буквально в первые же дни сентября Турция вышла на первое место по продажам в турагентствах среди прочих туристических направлений. Когда эйфория туристов от возможности ехать в Турцию по приемлемым ценам прошла, у многих возник вопрос, а что там с сервисом? В частности, данная тема активно обсуждается на профессиональном форуме портала TourDom.ru. В основном турагенты получают от туристов положительные отзывы об отдыхе в Турции, но среди шквала позитива периодически проскальзывают сообщения, что берег турецкий уже не тот. Не молчат и соцсети. Вот сообщение представителя розницы, решившего порадовать туром в Турцию свою мать.

«Вести с полей. Маман отдыхает в Турции, Marti Myra, питание из рук вон, одна курица. Украинцы пытались устроить в отеле Майдан – выселили. Далее умер хозяин отеля – три дня в баре не наливают даже пива, наследники делят богатства. Не до туристов, такие дела.»

По словам Ларисы Ахановой, PR-директора TEZ Tour, центр качества туроператора постоянно мониторит отзывы туристов об отелях в Турции. Превалируют, конечно, положительные. Негативные касаются в основном отелей 3, 4*, входящих в небольшие местные цепочки, которые в связи с ситуацией в стране вынуждены были оптимизировать расходы, сократить персонал. Гостиницы 5* экономить на сервисе не пытаются. Тем не менее в некоторых случаях проблемы с сотрудниками заметны и у них.

«В этом году я прилетела в Турцию в сентябре, на нашем первом рейсе. Мне показалось, что в отеле в принципе всего хватало. Но чувствуется, что расторопности персонала поубавилось. Например, после ливня или небольшого шторма, когда на территорию отеля выносит какой-нибудь мусор, в лучшие времена всё сразу убирают. Теперь же заметно, что рабочих рук не хватает», – отметила Лариса Аханова.

Тем не менее, несмотря на заявления, что крепкие отельные сети и гостиницы 5* способны выдержать любой кризис, не снижая качества сервиса, есть на рынке и исключения. В редакцию портала HotLine.travel обратилась туристка, которая в этом году разочаровалась в отдыхе в Турции почти полностью. В страну она летает уже в течение многих лет и всегда выбирает один и тот же отель Limak Limra Hotel & Resort 5* в Кирише. Своё предпочтение она объясняет высочайшим уровнем сервиса, который предоставляет отель. Но не в этом году. По её словам, в глаза сразу бросилась не только нехватка персонала, но и само качество обслуживания.

«На туриста в буквальном смысле не обращают внимания. Анимация, обычно прекрасная в этом отеле, в этом году из себя представляла трёх молодых людей, бесцельно шатающихся возле бассейна. Бармены тоже проявляли незаурядную лень, благодаря чему очереди были постоянным явлением. Качество еды особо не впечатлило, зато впечатлили пластиковые стаканы вместо стеклянных. В первый раз увидела такое в отеле подобного уровня», – сообщила туристка.

Отзывы туристов об отдыхе в Турции на специализированных сайтах также поддерживают тенденцию расслоения мнений. Есть люди, которые остались довольны сервисом, есть и те, кто зарёкся отдыхать в этой стране. По мнению Рашада Мамедова, директора TBS Group, отзывы туристов – достаточно важный инструмент мониторинга уровня сервиса в гостиницах, но часто такие комментарии слишком субъективны. Бывает, что человек не ознакомлен в полной мере с особенностями отеля. В итоге ожидание и реальность не совпадают. Например, та же сеть Limak ориентирована на бюджетного европейского клиента, и российскому не всегда может быть комфортно в отелях цепочки этой сети. «Если сервис падает, то только в отелях, которые и без кризиса работали плохо. Турецкие отельеры понимают, что от их работы в этом сезоне, когда Турция вновь открылась для россиян, зависит заполняемость в следующем году. Поэтому работать спустя рукава они не могут себе позволить», – заключил эксперт.

И всё же дыма без огня не бывает. Если туристы
жалуются на сервис в отелях Турции, значит, на то есть повод. А как считаете
вы? Участвуйте в опросе. Будем особенно благодарны за отзывы туристов и
турагентов, побывавших этой осенью в Турции и имеющих возможность объективно
сравнить уровень сервиса с прошлогодним. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.