?> Дайджест IT-новинок туризма в сентябре | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Дайджест IT-новинок туризма в сентябре

Дайджест IT-новинок туризма в сентябре

В этoм выпускe мы сoбрaли сaмыe интeрeсныe, нa нaш взгляд, нoвoсти из мирa инфoрмaциoнныx тexнoлoгий в туризме за последний месяц. Вы тоже заметили что-то достойное внимания? Тогда пишите на [email protected] с пометкой «В рубрику Hello, user!»

В онлайне все теснее

Заметный игрок на билетном рынке, компания «Авиа Центр», решил развивать сегмент b2b и представил комплексную систему онлайн-бронирования для агентов. Рынок этот уже очень насыщенный, поэтому возникает вопрос – чем разработка отличается от аналогов? Надо сказать, «Мой агент» на первый взгляд предоставляет привычный набор услуг. Это бронирование авиабилетов, в том числе и на чартеры, ж/д перевозка, заказ гостиниц и выписка страховок. Пожалуй, даже и не полный комплект, если вспомнить о трансферах и аренде автомобилей.

По мнению экспертов рынка, разработка «Авиа Центра» будет в первую очередь востребована постоянными партнерами компании. Впрочем, для привлечения новых клиентов возможность все-таки имеется. В первую очередь за счет того, что система бронирования билетов подключена сразу к пяти GDS (Amadeus, Gabriel, Galileo, «Сирена-тревел» и SITA), а отели предоставляют 28 поставщиков, в том числе Expedia, Kuoni и booking.com. Кроме того, есть «пряник» – подключают бесплатно.

Атомная персонализация

Поисковая система «Яндекс» анонсировала еще одну новую платформу «Яндекс.Атом». Во многом подход сходен с платформой «Яндекс.Острова», о которой мы рассказывали. Идея в общем та же – повышение удобства работы пользователя. Отличие в том, что «Острова» по-новому интерпретируют результат поиска самого «Яндекса», тогда как «Атом» пытается подстроить под юзера сразу весь Интернет, точнее, сайты, к которым он обращается.

Выборка и подстройка, само собой, делаются исходя из анализа истории поисковых запросов и открытой информации в Сети. В качестве примера использования «Яндекс» приводит новостные сайты, интернет-магазины и, что характерно, сайты турагентств.

Вряд ли кто станет спорить, что создание персонализированных сервисов – это хорошо. Чем больше внимания уделяется потребностям потенциального клиента, тем больше шансов, что он превратится в реального. Если, конечно, это внимание ненавязчивое. А полная персонализация порталов с отсечением всего, что теоретически не заинтересует посетителя, выглядит все-таки как навязывание услуги и даже отказ в праве выбора. Такой подход может скорее отпугнуть клиента, чем «зацепить» его.

С другой стороны, сейчас «Яндекс.Атом» еще проходит стадию закрытого тестирования, к которому привлекаются все желающие. Подождем финальной версии сервиса и уже тогда обсудим, как можно использовать его возможности в туризме.

Instagram – на службу турагенту

Опрос на сайте HotLine.Travel показал, что возможности продвижения через Instagram определенно вызвали интерес у нашей аудитории. Из 208 человек, проголосовавших в опросе, 53% уверены, что с этим ресурсом можно продуктивно работать, если, конечно, научиться правильно им пользоваться. И туроператоры, и крупные агентские сети, и небольшие турагентства уже заводят себе аккаунты в этой сравнительно неосвоенной сети, но у них «не доходят руки ими заниматься».

Теоретически возможности есть. В России Instagram уже используют 2,5 млн человек, причем 60% из них – взрослые и платежеспособные люди, которые регулярно путешествуют и размещают в сети свои фотографии с отдыха. Как привлечь их внимание? Специалисты по продвижению в соцсетях советуют избегать лобовых атак. Не стоит тупо рекламировать свои туры или скидки, как некоторые это уже делают. Лучше действовать иначе – придумывать фотоконкурсы с призами в виде поездок на отдых, включать в рекламники популярных инстаграммеров или просто использовать эту соцсеть как еще один канал связи со своими клиентами. Например, попросить их оставить отзыв в виде фотографии в Instagram с соответствующим хэштегом, ведущим на страничку турфирмы. По оценкам экспертов, такой подход может дать охват многотысячной аудитории за очень короткий срок.

Но без минусов, как и всегда, не обходится. Во-первых, не факт, что популярность Instagram продолжит расти, ведь многие пользователи, «наигравшись», быстро теряют интерес к выкладыванию фото. Правда, снижение темпов роста проекта наступит еще не скоро – по разным оценкам, пройдет еще несколько лет. И критичный обвал вряд ли возможен. Самый близкий пример – LiveJournal, который хотя и растерял былую популярность, но остается «в топе».

Во-вторых, бум интереса к Istagram спровоцирует появление однотипных аккаунтов, созданных под продвижение туристических компаний и ресурсов, на фоне которых будет все сложнее выделиться.

Скидки уходят в Интернет

Сеть туристических бюро «Спутник МТК» запустила проект Sputnik Online, представляющий собой онлайн-систему бронирования и продажи турпакетов. Можно сказать, что этот проект – ответ традиционного ТА на атаку новоявленных онлайн-тревел-агентств (OTA), которые пытаются захватить нишу продажи пакетов в сети или же занимаются динамическим пакетированием.

Sputnik Online – полноценный интернет-магазин, в котором клиенту, забронировавшему тур и оплатившему его картой, не придется приходить в офис агентства. Все делается удаленно. Однако добиться «чистого» онлайна компания смогла только единственным путем – в Sputnik Online в первую очередь предлагаются только те страны, которые не требуют визы, оформляют ее через Интернет или в аэропорту. Египет, Турция, ОАЭ, Таиланд, Доминикана, Вьетнам и другие. Хотя анонсируется, что в продаже появятся и визовые направления вроде Италии и Хорватии, но в этом случае забота о документах ляжет на плечи самих туристов.

При достаточно неплохом потенциале проекта, по мнению экспертов, у него есть и очевидные недостатки. Например, малое число туроператоров-партнеров – меньше десятки, хотя в это число и входят «крупняки» «Пегас» и TEZ Tour, а также непрозрачная система урегулирования конфликтов с клиентами. Еще одна заметная недоработка (возможно, временная) – результаты поисковиков на запрос «купить тур онлайн» не приводят туриста на страницу интернет-магазина «Спутник МТК», там властвуют различные тревел-стартапы, туроператоры и те турфирмы, которые уже давно озаботились продажей пакетов в Сети.

Нет сомнений, что и другие крупные агенты, завоевавшие клиентуру в офлайне, тоже попытаются наращивать присутствие в Интернете. Будет очень интересно посмотреть, к чему это приведет: есть мнение, что к новой волне теперь уже виртуального демпинга в виде раздачи скидок.

КРАТКО

Онлайн-тревел-агентство Biletix делает ставку на любителей продукции Apple. Компания анонсировала бесплатное мобильное приложение для iPhone, iPad и iPod Touch, которое даст пользователям возможность забронировать и купить билеты более чем 500 авиакомпаний.

Метапоисковик Skyscanner и американская венчурная компания Sequoia Capital подписали партнерское соглашение. При этом инвестиции нового партнера позволяют оценить Skyscanner в $800 млн, тогда как доход поисковика в прошлом году составил около $50 млн.

Компания OneTwoTrip предлагает новую услугу для своих клиентов – отсроченный платеж, позволяющий заморозить цену на билет на продолжительное время. Благодаря этому покупатель может оплатить билет в любой момент вплоть до 48 ч перед самим вылетом по первоначальной цене. Однако при этом необходимо внести небольшой аванс в размере 1,8 тыс. рублей.

На профессиональном форуме «Курилка» портала TourDom.ru по инициативе пользователей был создан новый раздел «Благодарности». Кроме того, на форуме были скорректированы правила – акцент сделан на доброжелательности и корректности общения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.