?> Дайджест IT-новинок туризма в октябре | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Дайджест IT-новинок туризма в октябре

Дайджест IT-новинок туризма в октябре



В этoм выпускe мы сoбрaли сaмыe интeрeсныe, нa нaш взгляд, нoвoсти из мирa инфoрмaциoнныx технологий в туризме за последний месяц. Вы тоже заметили что-то достойное внимания? Тогда пишите на [email protected] с пометкой «В рубрику Hello, user!»




Метапоисковик не нужен?

Сервис онлайн-бронирования билетов и отелей anywayanyday.com объявил, что прекращает сотрудничать со всеми метапоисковыми системами. Объяснение такое:

метапоисковики не способны давать гарантию тех цен на авиабилеты, которые выводятся в результатах поиска, – тарифы показаны в одной валюте,

тогда как оплата нередко производится в другой, а при конвертации стоимость увеличивается. В anywayanyday.com заявляют, что стремятся оказывать только качественные услуги и сразу предоставлять конечную их стоимость клиентам, а чехарда с ценами в метапоисковиках этому стремлению не способствует.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в обоснованности претензий. По их словам, все больше метапоисковиков предлагают пользователям выбрать валюту оплаты, чтобы избежать затратной конвертации, за курс которой, кстати, отвечает банк держателя карты. Более того, раздается критика в адрес самого anywayanyday.com. По одной из версий, своим заявлением сервис просто пытается привлечь внимание и выставить себя в более выгодном свете.

«ВКонтакте» как инструмент черного пиара в туризме

Другой сервис онлайн-бронирования OneTwoTrip ввязался в судебные дрязги с социальной сетью «ВКонтакте». Поводом послужила группа с красноречивым и лаконичным названием «OneTwoTrip – мошенники!!!», сообщения в которой так или иначе обвиняют сервис бронирования в недобросовестной деятельности.

Администрация соцсети согласилась удалить группу, только если сервис OneTwoTrip сумеет доказать некорректность содержащейся там информации в ходе судебного разбирательства.

Иск был подан в середине октября, а 28 числа Арбитражный суд города Санкт-Петербурга назначил предварительное заседание по этому делу, но только на 12 декабря.

Юристы отмечают, что добиться удаления группы будет просто, но это никак не застрахует от появления в дальнейшем аналогичных сообществ в социальных сетях. Тем более если это не просто крик души недовольных клиентов, а целенаправленный заказ конкурентов или просто недоброжелателей. Кстати, именно такой точки зрения придерживаются в самом OneTwoTrip. В компании отмечают, что дискредитирующая ее группа «ВКонтакте» имеет менее сотни подписчиков и всего пять сообщений, написанных с одного аккаунта в день ее создания, но при этом располагается на первых позициях в выдачах Google и «Яндекса» – это может означать, что кто-то тратит деньги на ее продвижение. Впрочем, сомнительно, что подобного рода очернение может нанести сколько бы то ни было серьезный ущерб уже устоявшейся и известной компании.

«Четырехмерные» турагентства

Сеть агентств OnlineTur.ru, особенно активная в сфере продажи туров в сети, пытается привлечь внимание к своим традиционным офлайновым офисам, а также заманить новые агентства в число своих франчайзи. Для этого компания разработала новый формат оформления своих агентств, назвав его «Офис будущего 4D». Обещано, что их посетители сразу же почувствуют себя на отдыхе. Заявление громкое, но

на самом деле речь идет всего лишь об установке в агентствах ЖК-экранов с трансляциями различных видов с курортов, терминалов,

которые позволят туристам получить дополнительную информацию о местах отдыха, а также бесплатного Wi-Fi. Видимо, это для того, чтобы клиенты, привыкшие все перепроверять в Интернете, могли быстро сравнить цены.

Может ли внедрение технологических штучек в клиентские залы каким-то образом повысить популярности сети? Наверное, да, но надо действительно добавить что-то новое – например, из оснащения 4D-аттракционов: ветер в лицо посетителям, брызги моря, запахи и так далее. Тогда «вау-эффект» точно сделает свое дело и привлечет как туристов, так и агентов.

Есть ли у TEZ интернет-магазин?

Туроператоры все активнее проникают в сегмент продаж прямым клиентам в онлайне, однако TEZ Tour – крупный игрок, который до сих пор не делает шагов в эту сторону. Вернее, не делает сам – весной 2013 года одно из уполномоченных агентств оператора «Хаггард-Юг» запустило собственный онлайн-магазин, в котором представлены исключительно продукты TEZ Tour. А сейчас это агентство продвигает свой сайт в сети с помощью проморолика на YouTube. Хотя просмотров там пока не очень много.

Примечательно, что сам TEZ Tour всячески абстрагируется от интернет-магазина, подчеркивая, что это собственный проект уполномоченного агентства, которое вольно всеми доступными способами продвигать и продавать продукт.

С одной стороны, это положительно характеризует ТО, которое не приписывает себе интересные проекты своих агентств.

С другой стороны, это может означать, что попытка агентских онлайн-продаж все-таки организована и результаты ее пока неочевидны. Впрочем, один из сотрудников компании в Facebook обмолвился, что TEZ Tour и сам готовит некий проект, ориентированный на «ограниченный сегмент частников», но неизвестно, когда он будет запущен официально.

У b2b-сервисов бронирования пополнение

Туроператор «Идеалтур» представил на рынок собственную b2b-систему бронирования авиабилетов, железнодорожной перевозки и отелей Travelpro.

По заявлению компании, новая система ориентирована в первую очередь на разработку индивидуальных туров.

Само собой, что основа – базы глобальных систем бронирования перевозки и поставщиков отелей – такая же, как и у всех прочих b2b-систем, уже представленных на рынке.

Понимая это, в «Идеалтуре» стараются делать акцент на дополнительных возможностях: гарантированных ценах, включающих все налоги, таксы и сборы, предварительном бронировании с аннуляцией без штрафов, автоматической аннуляции заказов по тайм-лимиту и использовании мильных карт. Кроме того, компания уже заявила, что в Travelpro появится и возможность бронирования не только перевозки и размещения, но и экскурсий и иных дополнительных туруслуги. Сможет ли новая система заинтересовать агентства, покажет время, но ей, пожалуй, будет крайне сложно пробиться в условиях существования уже проверенных временем конкурентов.

Одной строкой

«Аэрофлот» организовал партнерскую программу с сайтом TripAdvisor. Авиакомпания обещает начислять пользователям портала по 300 бонусных миль за каждые три отзыва, если хотя бы один из них будет об отеле. Правда имеется и ограничение – не более 1200 бонусных миль на пользователя в месяц.

OneTwoTrip и «Островок.ру» вошли в десятку наиболее заметных российских стартапов по версии журнала Wired. Стоит заметить, что рейтинг собирает не столько самые лучшие или самые эффективные проекты, сколько те, которые больше всего на слуху.

Лоукостер EasyJet начал продавать дополнительные услуги через систему Sabre. Билетные агентства, подключенные к этой GDS, теперь могут выбирать и резервировать для клиентов посадочные места в салоне, а также оплачивать зарегистрированный багаж в момент бронирования перелета.

«Аэрофлот» объявил конкурc на создание площадки электронной коммерции, на которой предполагается продавать не только авиабилеты, но и туристические услуги: отели, экскурсии, круизы и даже пакетные туры.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.