?> ClickVoyage начинает оформлять доверенности «от имени и по поручению» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > ClickVoyage начинает оформлять доверенности «от имени и по поручению»

ClickVoyage начинает оформлять доверенности «от имени и по поручению»

Бeз дeпoзитoв

С 1 янвaря 2017 гoдa вступaют в силу пoпрaвки к oтрaслeвoму зaкoну, сoглaснo кoтoрым aгeнтствa имеют право работать только «от имени и по поручению» туроператора. В профсреде не существует единого мнения, на каких условиях заключать с розницей договоры, как застраховаться от рисков. Ходят разговоры про депозиты, но пока ни один из туроператоров так и не объявил о новых правилах работы – такое впечатление, что все выжидают и надеются, что первым окажется кто-то из коллег. Похоже, ClickVoyage решился. Об этом рассказывает Игорь Козлов, генеральный директор компании ClickVoyage.


Игорь, так почему Ваша компания решила первой поставить все точки над «i» в этом вопросе?

Мы проанализировали бронирования на первые месяцы 2017 года и увидели, что их уже достаточно много. Стало понятно, что ждать нельзя. Мы обязаны позаботиться о партнёрах, заказах, клиентах. Сейчас многие участники отрасли надеются, что 1 января всем раздадут инструкции, как надо перестраиваться под новые реалии, и потом два-три месяца отведут на этот переход. Но такого не будет!

По тому, как активно Роспотребнадзор штрафовал за один только намёк на Турцию, как сегодня реагирует Ростуризм на банкротства страховщиков, мгновенно исключая десятки ТО из реестра, становится очевидно, что в январе все, кто не подготовится заранее, окажутся под ударом, вне рынка. И также вспомните, что уже к январю, а не в январе, каждый туроператор должен представить в Ростуризм список ТА, работающих с ним. А проверить и выдать доверенности, перезаключить договоры, создать свой реестр с сотнями агентств – это большая работа! Поэтому-то мы и начинаем процесс уже сейчас.

На каких же условиях будете выдавать агентствам доверенности на право работать от имени и по поручению Вашей компании?

Депозитов от розничных партнёров мы требовать не собираемся. Но будет, конечно, ряд условий. Немного изменится и агентский договор.

Это же очень обязывающая договорённость! А расплачиваться в случае чего как планируете?

Прежде всего, поймите, кризис уже провёл санацию розницы: за последние два года почти 70 % слабых ТА ушли с рынка, ещё часть уйдут до начала действия нового закона. Так что риски уменьшились в разы. Но, конечно, от мошенников, к сожалению, никакой депозит не спасёт. Что помешает им положить на депозит туроператора 200 или 300 тыс. и исчезнуть с несколькими миллионами, оставив ООО с уставными 10 тыс. рублей?

И какой же выход Вы видите? Выдавать доверенности только тем ТА, в порядочности и стабильности которых Вы уверены на 100 %? Но тогда, наверное, число Ваших партнёров существенно сократится… Да и потом, где критерии оценки? Агентство может много лет работать без сбоев – это, конечно, даёт надежду… но не гарантию.

Именно так. Поэтому выдавать доверенности за «честные глаза» мы не станем. Руководитель фирмы должен будет подписать личное поручительство по исполнению нашего агентского договора. То есть за возможный урон партнёру он понесёт ответственность собственными активами.

Хорошо, допустим, личное поручительство Вам видится более надёжным способом страхования рисков, чем депозит. А если подписавший его исчезнет вместе со всеми своими активами?

Подчеркну, мы исходим из того, что 99 % турагентств – порядочные компании. Вот попробуйте мне доказать обратное!

Далее, судя по тому, как наше государство сегодня обходится с должниками, исчезнуть, не расплатившись, будет непросто. За границу не выехать, водительских прав лишат и т. д. А в том случае, если владелец турагентства попытается скрыть активы, продав или переведя их на других лиц, ему придётся всю жизнь выплачивать сумму долга из своих доходов.

Опять же, возвращаясь к депозитам, как их правильно рассчитать? Весной мы подводили итоги зимнего сезона и, например, одно агентство направило к нам за зиму всего 14 клиентов. Но в денежном выражении это было 14 млн. Можете подсказать, какой депозит нам нужно брать в данном случае? Миллион рублей, два? И учитывая, что каждое ТА работает не с одним туроператором, депозитная схема просто загоняет туриндустрию в тупик.

А сотрудничество на основании личного поручительства поставит агентов перед необходимостью более критично оценивать свои возможности и перспективы в работе, более тщательно подходить к выбору туроператоров. Ведь сотрудничая с поставщиками, находящимися в зоне риска или вне реестра, фирма может в какой-то момент остаться без денег и лишиться возможности оплаты в том числе и нашей компании. В результате чего её руководитель будет обречён на преследование со стороны судебных приставов. Таким образом, создаваемая нами схема работы будет способствовать и дальнейшему оздоровлению рынка.

Ну хорошо, предположим, руководитель агентства не выполнил своих обязательств. Никаких активов у него не оказалось. И он, как Вы верно сказали, будет выплачивать сумму долга всю оставшуюся жизнь. Ничего себе «рассрочка»! Вам-то придётся отвечать перед партнёрами – авиакомпаниями, отелями. Они вряд ли будут ждать столько времени.

Безусловно. Во-первых, мы – финансово стабильная компания (фингарантия банка «Открытие» – тому подтверждение) и в крайнем случае используем свои резервы. Во-вторых, разумеется, мы будем идти на выдачу доверенности не со всеми подряд: у нас разработана система отбора. В приоритете – проверенные партнёры, участники федерального реестра ТА, сетевые агентства, компании, имеющие хорошие рекомендации от партнёров, те, кто держит у нас депозит на срочные бронирования и т. п.

В-третьих, при глубоком бронировании мы застрахованы уже существующей схемой. Если нам пришла «дальняя» заявка, мы получаем и аванс. В случае, когда оставшаяся сумма не поступает в необходимый срок, тур аннулируется и предоплата идёт на штрафы партнёрам. А с претензиями будут разбираться уже суд и правоохранительные органы – здесь легко доказать, что основная часть суммы осталась у розничной компании.

С «ближними» бронированиями немного сложнее. Тут фирма может продать якобы от нашего имени какие-то туры, но по факту у нас их даже не забронирует. Однако срок такой «деятельности» мошенников редко превышает две–четыре недели, и разбираться с ними компетентные органы начинают довольно быстро. Кроме того, есть надежда, что после появления и пропаганды реестра ТА потребители будут заглядывать в него, прежде чем платить деньги.

А что делать агентствам, которые не являются пока «проверенными временем партнёрами»?

Можно ими стать. Нужно начинать сотрудничество! Осень – самая пора для индивидуального туризма: экскурсионная Европа, бархатный сезон на морях, ЮВА, Индийский океан, Латинская Америка!

Игорь, а как Вы считаете, прочитав эту статью, туроператоры последуют Вашему примеру? Или всё же большинство предпочтёт работать с розницей на условиях депозитов?

Пока сложно судить. Думаю, что к началу 2017 года мы увидим разнообразие форм сотрудничества, но практика быстро расставит всё по своим местам. И тут уже выбор за турагентами – захотят ли они отдавать свои деньги туроператорам, принимая, таким образом, все их бизнес-риски на себя ещё в большей степени, чем раньше. Ведь, как мы знаем из истории, туроператорские компании тоже могут банкротиться. Или же они выберут взвешенный подход к бизнесу, который предлагаем мы.

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.