?> Чтобы не отфутболили: два способа попасть на ЧМ-2018 легально и один – бесплатно | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Чтобы не отфутболили: два способа попасть на ЧМ-2018 легально и один – бесплатно

Чтобы не отфутболили: два способа попасть на ЧМ-2018 легально и один – бесплатно

Гдe и кoгдa лoвить дeшeвыe билeты нa мундиaль, чтoбы не отфутболили

К тому моменту, как корреспондент HotLine.travel собрался покупать билеты на предстоящий чемпионат мира по футболу, выяснилось, что первый этап продажи он успешно прозевал. Сайт FIFA победоносно сообщил, что до 12 октября болельщики из России и со всего мира подали 3 496 304 заявки. Для россиян на этом этапе билеты продавали по льготной цене – 1 280 рублей. Был ли это последний шанс попасть на заветный мундиаль по такой стоимости и какие остались варианты?


Вариант 1: самостоятельная покупка через сайт FIFA

Несмотря на то что первый период первого этапа продажи вы успешно пропустили, шанс купить билет всё же есть. На сайте fifa.com четко и подробно описана билетная программа на предстоящее мировое первенство. Каждый раз, вне зависимости от страны и времени проведения чемпионата, принципы ее не меняются. Сначала FIFA предлагает болельщикам так называемую лотерею – все желающие попасть на чемпионат мира по футболу и имеющие возможность расплатиться за билеты картой Visa, подают свои заявки на официальном сайте до определенной даты, а потом ждут жеребьевки. В случае ЧМ-2018 заявки принимались до 12 октября, результаты лотереи обещают прислать каждому претенденту по электронной почте – до 16 ноября.



Источник: fifa.com

Естественно, что ассоциация сразу все билеты на первом этапе не выбрасывает, количество мест ограничено, и цифру знают только организаторы. Так происходит и на остальных этапах, чтобы подогреть интерес к чемпионату. То есть все 3 млн заявок вряд ли выиграют, а у оставшихся болельщиков появится шанс купить билеты на последующих шагах билетной программы. Стоит отметить, что для россиян действует так называемая «четвертая категория» стоимости билетов, она льготная. Цена практически на все матчи – 1 280 рублей. Есть также пакетные предложения – пакеты на конкретный стадион и на конкретную сборную высчитываются тут же, на сайте FIFA. В пакете – минимум три матча, максимум – семь. Важно, что такие комплексные билеты можно купить только на первом этапе продажи. Вторым периодом которого станет так называемая живая очередь. Покупка будет доступна на сайте FIFA.

Второй и третий этапы продажи подробно описаны на сайте футбольной ассоциации, они пройдут после официальной жеребьевки ЧМ-2018, т. е. после 1 декабря – вот тогда, по мнению экспертов, начнется настоящий ажиотаж, особенно среди россиян, которые постараются попасть преимущественно на игры своей сборной. На этом этапе тоже будут билеты по 1 280 рублей. Но шансы успеть их купить будут уменьшаться в геометрической прогрессии. Спортивные болельщики, с которыми корреспонденту HotLine.travel удалось пообщаться, утверждают, что билеты по стартовой стоимости выбрасывают даже накануне финального матча. Трудно поверить, но кроме отложенных федерацией билетов для продажи в последний момент бывают и отказные.

Вариант 2: покупка пакета Hospitality через уполномоченного туроператора

Третий вариант покупки – для болельщиков, которые хотят больше. Hospitality – это пакет гостеприимства. Билет плюс удобный паркинг, лучшие места, еда и напитки (а поверьте, всё это будет организовано на достойном уровне). Цена билетов данной категории стартует от 850 $, а самый дорогой билет на финал – за 10 500 $.

У кого купить такой билет? Заходите на сайт FIFA в раздел Hospitality и смотрите список уполномоченных туроператоров. Например, для россиян и граждан Великобритании таким туроператором стал Match Hospitality AG. Несмотря на крупный скандал вокруг этой компании (якобы оргкомитет разорвал договор подряда с организацией на обслуживание vip-лож и организацию питания во время мундиаля), Match Hospitality по-прежнему является единственным законным уполномоченным продавцом билетов для россиян. Поэтому покупка будет вполне легальной. А главное – совершить ее можно уже сейчас, не дожидаясь второго этапа продажи билетов по официальной билетной программе! 

Вариант 3: как попасть бесплатно

Всегда есть категория людей, так называемые клиентские группы FIFA, которые имеют все шансы попасть на чемпионат мира бесплатно. Это, прежде всего, – аккредитованная пресса. Получить аккредитацию сложно, но возможно. До последнего момента, например, на нее рассчитывают спортивные журналисты со стажем, которые не раз бывали на чемпионатах мира. Они знают, что даже если не получат аккредитации, всегда успеют купить билет по доступной цене.

Также можно посетить мундиаль бесплатно, если ты являешься членом «семьи» FIFA. Для простых смертных шанс попасть в эту привилегированную группу недоступен.

Но можно еще попытать счастья и получить бесплатный билет у официальных спонсоров. Это на случай, если у вас есть знакомые или родственники в топ-менеджменте Альфа-Банка (спонсор со стороны России), которые по каким-то причинам не являются ярыми болельщиками футбола и готовы подарить вам полученный на работе билет.

Вариант 4: нелегальный

Перекупщиков никто не отменял. ЧМ-2018 – не исключение. Если хотите – рискните, но мы не советуем. Процедура продажи билетов FIFA настолько прозрачна, что на чемпионат, скорее всего, купят билеты все, кто знаком с билетной программой и не упустил шанса подать заявку на каждом из этапов. Конечно, на церемонию открытия и закрытия, а также матчи национальной сборной попасть будет сложнее и дороже. Но, возможно, чтобы прикоснуться к историческому событию, происходящему на территории России, оценить организацию и сказать потом – «я тоже там был», достаточно сходить, например, на матч Иран – Египет. Последний, кстати, участвует в ЧМ впервые с 1990 года.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала руководителя компании «Свой ТС» Сергея Войтовича.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.