?> Что дал туризму чемпионат? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Что дал туризму чемпионат?

Что дал туризму чемпионат?

Мундиaль стaл рeклaмнoй кaмпaниeй Рoссии, нo для рoстa турпoтoкa нужны визoвыe послабления

Больше недели прошло после завершения чемпионата мира по футболу. Россия выдыхает и подводит итоги. Корреспондент HotLine.travel Екатерина Трофимова выяснила, что думают эксперты о перспективах роста иностранного турпотока в Россию.


3 млн гостей

Пока сложно с уверенностью сказать, сколько заработала страна на этом грандиозном празднике спорта. Сбербанк, например, подсчитал, что расходы иностранцев в Европейской части России составили около 1,5 млрд долларов. Но это только те платежи, которые осуществлялись по картам и обслуживались самим банком.

По другим данным, иностранные болельщики потратили свыше 120 млрд рублей (примерно 1,9 млрд долларов).

Зато в количестве зарубежных гостей наблюдается некий консенсус – около 3 млн. Именно такую цифру на итоговом совещании по ЧМ у президента РФ Владимира Путина озвучила вице-премьер Ольга Голодец. Правительство ожидает, что в ближайшие несколько лет поток туристов в Россию будет стабильно расти на 15 % ежегодно и это принесет еще до 350 млрд рублей дохода.

По словам экспертов, продление срока безвизового въезда для владельцев Fan ID до конца года может дать увеличение иностранного турпотока на 5–7 %.

Феноменальный эффект

Представители индустрии гостеприимства тоже довольны итогами чемпионата, но с некоторыми оговорками. По словам генпредставителя City Sightseeing в России Сергея Лаврентьева, продажи у его компании почти в 5 раз превысили обычный для этого времени уровень. Член правления НКО «Лига хостелов», владелец хостела «Кон-тики» Евгений Насонов признается, что заработать удалось «прилично», хотя рассчитывали на большее. «После первых 10 дней загрузка значительно упала. Сложно сказать, с чем это связано. Поскольку ЧМ проводился в России первый раз, нельзя было что-то предугадать на основе предыдущего опыта. Тем ни менее я как руководитель средства размещения очень доволен, что у нас был чемпионат, потому что приехала куча новых крутых гостей из разных стран мира», – не унывает он.

В 11 городах, принимавших гостей мундиаля, выручка у отелей была неоднородной, рассказывает вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Так, в Москве она выросла в 1,5–2 раза относительно аналогичного месяца прошлого года. Также в плюсе осталась Казань – там прибавка составила порядка 50 %. В Сочи и Калининграде сложно отделить болельщиков от курортников – одни вытеснили других, но в целом на загрузку не слишком повлияли.

А вот в Санкт-Петербурге выручка отелей была даже несколько ниже, чем в тот же период прошлого года. Эксперт объясняет это тем, что первые летнее месяцы с их белыми ночами – самый «высокий» сезон для Северной столицы. И туристы, которые обычно приезжают туда в это время, как правило, платят не только за проживание, но и за питание (завтрак, обед, ужин), чего нельзя сказать о болельщиках. Надо учитывать и то, что, судя по данным Avito.Недвижимость, иностранцы предпочли размещение в частном секторе. Доля иностранных гостей, воспользовавшихся такой услугой, составила в Северной столице 30 %. Для сравнения: в Нижнем Новгороде – 20 %, Казани – 12 %, Сочи – 11 %, Волгограде и Москве – по 6 %.

Забыть о визах

Главный результат чемпионата – это всё же не дополнительная прибыль, а позитивное влияние, которое он оказал на имидж России. По атмосфере, по эмоциям ЧМ-2018 превзошел все ожидания, уверяют собеседники HotLine.travel.

Многие из тех, кто побывал на ЧМ, захотят вернуться в Россию, уверен Вадим Прасов. А их рассказы, восторженные отзывы и фотографии в социальных сетях привлекут новых туристов. «Я уверен, что многие иностранцы посмотрят на Россию уже другими глазами через призму опыта людей, которые видели и ощутили это сами. Поэтому я предполагаю, что мы получим вот этот эффект отложенного или нового спроса», – говорит эксперт.

Отсроченный эффект будет, согласен Сергей Лаврентьев. «Но он будет закопан визовыми проблемами», – добавляет он. И считает очень важным итогом ЧМ тот факт, что и власти задумались над проблемой, поскольку поняли, сколько туристов может приезжать и сколько денег они могут оставлять в экономике страны, когда нет визовых ограничений.

«Показали страну с лучшей стороны, а всё это потом опять упрется в визовый режим, от которого надо избавляться во что бы то ни стало. Если бы не было виз с Европой, приезжали бы эти 2-3 млн каждый год, и не в один месяц, а распределено по всему году. Туризм – это драйвер, он подтягивает за собой 40 отраслей экономики. А визовый режим – главный стопор развития в туризме: 95 % людей теряют интерес, как только узнают о необходимости получения визы», – предупреждает бизнесмен.

Ситуация складывается парадоксальная. У России максимально либеральный визовый режим со странами Средней Азии, которые поставляют сюда гастарбайтеров, и странами Латинской Америки, откуда редко кто полетит, потому что это безумно дорого. Но чем ближе к российским границам находится государство, тем хуже у нас отношения.

«Готовы ли мы будем пойти на либерализацию визового режима, прежде всего, с Европой? Не уверен. Потому что это политический вопрос. Зато уругвайцы могут летать к нам без виз. С точки зрения бизнеса, логичнее было бы наоборот», – рассуждает Евгений Насонов. По его словам, России необходимо развивать туризм из ближайших стран, откуда в Россию можно долететь за 150 долларов или доехать на автобусе за 40 долларов.

Необязательно упразднять режим, можно его упростить, предлагают представители сферы гостеприимства: например, ввести электронные визы, как на Кипре, или ставить штамп в паспорт уже на границе, как это делает Египет. «Тогда эффект от ЧМ мог бы быть еще больше и еще масштабнее», – заключает Вадим Прасов.

И похоже, что идея, много лет витавшая в воздухе, наконец-то получит реальное воплощение. 20 июля Владимир Путин поручил проработать вопрос о выдаче электронных виз всем иностранным гражданам. Решение должно быть принято до конца года.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.