?> Что будет с турами в ОАЭ этой зимой? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Что будет с турами в ОАЭ этой зимой?

Что будет с турами в ОАЭ этой зимой?

Пoтeнциaл для дaльнeйшeгo рoстa турпoтoкa, урoвeнь цeн, нoвинки и мнoгoe другoe

Рoст спрoсa на туры в Объединенные Арабские Эмираты отмечают все участники рынка. Количество бронирований увеличилось в разы еще зимой 2017 года, когда у российских туристов появилась возможность получать визы по прилете и бесплатно. С тех пор тенденция только набирает обороты. Отношение к курорту тоже меняется: его открыли для себя молодые путешественники, узнавшие, что Эмираты, вопреки стереотипам, – это доступно и весело. Чего ждать от направления грядущей зимой, рассказала Алёна Борисова, директор по продукту и операционной деятельности TUI Россия.

Эмираты растут

Еще прошлой зимой ОАЭ продемонстрировали самый впечатляющий рост из всех направлений. Вполне вероятно, что в этом сезоне стране удастся войти в топ-3 – для этого есть все предпосылки. Во-первых, конечно, отмена виз сыграла очень большую роль для популяризации ОАЭ среди российских туристов. Турпоток вырос более чем на 50 %, и увеличение продолжается. На эти курорты обратили внимание даже те, кто раньше в принципе не рассматривал для себя такой отдых. Среди них, кстати, уже много возвратных. Мало того, они приводят с собой друзей и родственников – как всегда в таких случаях, работает эффект «сарафанного радио». Выросла и доля туров, забронированных last minute.


Во-вторых, увеличивается объем перевозки – не только чартерной, но и регулярной. Вполне логичная реакция авиакомпаний на растущий турпоток. В этом сезоне авиакомпания Emirates доведет количество ежедневных рейсов по маршруту Дубай – Москва до трех. Перелеты будут выполняться на Boeing 777 с 25 октября. Кроме того, летают flydubai, Etihad, «Аэрофлот» и многие другие авиакомпании.

Таким образом, мы получили возможность предлагать туры на основе регулярной перевозки по конкурентным ценам – система GDS обеспечивает нам лучшие тарифы. На данный момент на нашем сайте доступны вылеты из Москвы и 10 регионов. Количество городов будет увеличиваться: в ближайшее время добавятся Новосибирск, Челябинск, Грозный. На зимний сезон мы предлагаем чартерные перелеты на «Уральских авиалиниях» минимум 4 раза в неделю из Москвы.

Каких тарифов ждать от отельеров зимой

С 1 января 2018 года власти ОАЭ ввели НДС в размере 5 %. Тогда у многих были неутешительные прогнозы – что аналогично вырастут и цены на размещение. Однако прошлой зимой ощутимого эффекта не было – контракты заключались еще до вступления в силу закона об НДС. Поэтому ожидания негативных последствий нововведения перенеслись на сезон-2018/2019. Я считаю, что серьезных поводов для переживаний нет. Во-первых, цены ежегодно повышаются, но поднимать их так, чтобы оттолкнуть туристов, никто не станет. Во-вторых, к счастью, в Абу-Даби решили предупредить процесс удорожания номеров и снизили с 1 июля туристические и муниципальные налоги вдвое. Таким образом, некоторые отельеры смогут компенсировать свои издержки и сохранить тарифы на прежнем уровне, а кому-то, вероятно, удастся даже снизить цены.

Кроме того, не надо забывать, что введение налога на добавленную стоимость имеет и позитивный эффект, который наверняка оценят любители шопинга. Так, в Дубае туристы смогут вернуть эти 5 % стоимости покупок.

Новые туристы – новые отели

Отсутствие необходимости оплачивать визовый сбор и доступные цены на перелет из-за роста объемов перевозки привлекло к отдыху в ОАЭ новую аудиторию. Если раньше направление пользовалось популярностью прежде всего у состоятельных туристов в возрасте, то теперь страной заинтересовались молодые активные путешественники – и под их запросы на российском рынке тут же появились подходящие предложения. Кстати, расширяется ассортимент в сегменте новых современных отелей 3-4* и в Объединенных Арабских Эмиратах. Отельная база в экономсегменте наращивается в преддверии Expo2020.

Тем не менее в дорогих и люксовых отелях ОАЭ по-прежнему есть недостаток мест, особенно в пиковые и праздничные даты. Поэтому не советуйте клиентам ждать до последнего, тем более если они нацелены на конкретный отель. Особенно это касается пляжных вариантов.


Предложение номеров в люкс-сегменте тоже увеличивается. Например, долгожданные новинки в Абу-Даби, на лучшем пляжном побережье эмирата, острове Саадият, – открытие Rixos Saadiyat Island и Jumeirah Saadiyat Island Resort с 11 ноября. Обе сети очень популярны и востребованы среди российских туристов и наверняка привлекут дополнительный поток на остров.

С прошлой зимы на острове Jumeirah Bay принимает гостей Bulgari Resort Dubai: номера и сьюты, апартаменты и виллы расположились на территории 158 тыс. кв. м – это первый для сети проект такого масштаба. А в 15 минутах от центра Дубая и при этом непосредственно на самом побережье появился Mandarin Oriental Jumeirah. Его особенность – в уникальных виллах, которые построены на частной пристани, прямо над водой. В октябре этого года на западном «полумесяце» Пальма Джумейра открывается W Hotel The Palm на 350 номеров – он наверняка станет центром притяжения для тех, кто любит всё яркое и модное.


Ну и, конечно, одна из самых ожидаемых достопримечательностей Дубая, Blue Waters Island, будет закончена в течение двух ближайших лет. В строительство искусственного острова голубых вод, где будет расположено самое большое в мире колесо обозрения, вложено почти 1,6 млрд долларов – и не зря: предполагается, что он будет привлекать до 3 млн туристов в год.

Что нельзя пропустить в ОАЭ

Еще с прошлого года сердца путешественников со всего мира покорил театр La Perle, построенный в городе Аль-Хабтур, – уникальное водное и воздушное шоу.

Для семейного отдыха, безусловно, подойдет Dubai Parks and Resorts – самый крупный в регионе комплекс развлечений, посвященный любимым персонажам ведущих голливудских и болливудских киностудий, а также миру лего. Четыре тематических парка объединены торгово-ресторанной зоной Riverland Dubai с бесплатным доступом.


Только-только открылся тематический парк развлечений Warner Bros. В эмирате Абу-Даби, на активно развивающемся острове Яс. На огромной территории – более 150 тыс. кв. м – расположились аттракционы, на создание которых авторов вдохновляли истории мультяшных героев.


И еще я советовал бы посетить новую смотровую площадку в Дубае – своеобразную «рамку», через которую, словно через окно, можно заглянуть из прошлого в будущее города. Она открылась только в феврале этого года – ещё не все успели сделать суперфотографии на ее фоне.

Если ваши клиенты хотят еще больше

У каждого агентства есть дорогие клиенты, которые привыкли к самому высокому сервису. С ними промахи непростительны – отдых должен быть идеальным. Для таких туристов существует наше направление TUI Prestige в ОАЭ – персональный подход и концепция консьерж-сервиса для самых взыскательных. Помимо особого внимания они получают и ряд привилегий на всех стадиях путешествия. Подробнее о них вы сможете узнать на сайте или от специалистов нашей компании. Звоните! 

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.