?> Цены на билеты в Турцию летом 2016 | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Цены на билеты в Турцию летом 2016

Цены на билеты в Турцию летом 2016

Ктo сeйчaс eдeт oтдыxaть нa турецкие курорты

Продавать туры в Турцию туроператорам и турагентам не возбраняется уже почти две недели. И хотя чартеры ещё остаются под запретом, уже можно подвести предварительные итоги первых продаж – пользуется ли спросом Турция и кто туда едет?


Когда билет дороже тура

Картина складывается противоречивая. С одной стороны, сразу после того, как Путин после беседы с Эрдоганом сообщил об историческом решении восстановить турпоток, в турагентства хлынул вал обращений от клиентов. С другой стороны, высокий интерес к Турции пока невозможно эффективно конвертировать в продажи. Чартеры всё ещё под запретом, а это значит, что надежды на дешёвый отдых пока остаются безосновательными.

Например, самый простенький тур с вылетом 20 июля на регулярных рейсах Turkish Airlines из Москвы у «Пегаса» сейчас стоит не менее 85 тыс. рублей за двоих. Аналогичные предложения «Библио Глобуса», сотрудничающего с авиакомпанией «Россия», 11 июля начинались с уровня 71 тыс. рублей за двоих.


Парадоксально, но факт – авиабилеты в свободной продаже могут стоить дороже. Например, если верить Aviasales, на 20 июля у «Аэрофлота» остался один билет эконом-класса, который предлагается купить за 81 224 рубля. Turkish Airlines на эти же даты – 48 473 руб.


При таких ценах Турция привлекательна только для обеспеченных клиентов. В «Библио Глобусе» подтвердили, что продажи идут за счёт заявок на дорогие отели 5 звёзд. Платежеспособных клиентов прельщает тот факт, что практически все отели Антальи сейчас стоят полупустые, поэтому даже в разгар летнего сезона можно забронировать любое размещение в любой возможной комбинации. В отличие от, например, Кипра, где места во многих популярных отелях давно закончились.

Анна Подгорная, руководитель «Пегаса», подтверждает, что спрос на Турцию формируют клиенты с бюджетом выше среднего. По её словам, в Турцию едут большие семьи. Они предпочитают качественные отели с большой территорией и инфраструктурой, позволяющей найти занятие и для детей, и для взрослых. В этом плане Турция остаётся вне конкуренции.

Что касается туристов, ориентированных на отдых эконом-класса, то они по-прежнему выбирают другие направления, в частности, Тунис (от 60 тыс. рублей из Москвы).

Такая ситуация, очевидно, продлится до тех пор, пока правительство не выпустит постановление об отмене ограничений на чартеры. Пока известно, что Дмитрий Медведев поручил подготовить соответствующие предложения в срок до 15 июля. По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, российская сторона ждёт официальных гарантий безопасности от Турции. «Скорее всего, дождёмся получения от турецких коллег хотя бы официальных подтверждений гарантий безопасности. Понятно, что в этом мире ничего не гарантировано, но, по крайней мере, они должны такие гарантии дать, и это будет достаточным для того, чтобы возобновить рейсы», – цитируют «Ведомости» вице-премьера.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.