?> Бьюти-блогера посадили на три года за сувенир с марихуаной из Чехии | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Бьюти-блогера посадили на три года за сувенир с марихуаной из Чехии

Бьюти-блогера посадили на три года за сувенир с марихуаной из Чехии

Чтo дeлaть, eсли пoпaлся нa границе с травкой?

Модель и Инстаграм-блогер из Екатеринбурга Мария Хрестина еще весной была задержана на белорусско-польской границе. В вещах туристки обнаружили банку чая, содержащего 1,14 г марихуаны. Девушка рассказала, что купила его в качестве сувенира в магазинчике на центральной площади Праги. Однако по белорусским законам этого оказалось достаточно, чтобы посадить красавицу в темницу на три года за хранение и контрабанду наркотиков.

Публикация от #ВозьмиСВЕТ ® (@mary_khrest) 16 Июн 2017 в 10:10 PDT

Вместе с ведущим юристом компании «Байбородин и партнеры» Владимиром Казаком мы разобрали ошибки туристки и сделали выводы.

Что сыграло против Марии Хрестиной?

Из информации в СМИ известно, что пограничники обратили внимание на Марию, так как на ее футболке был изображен лист марихуаны. Очевидно, что ей не стоило так одеваться.

За этим последовала проверка вещей, во время которой и нашли злополучную банку. Выяснилось также, что наркотик присутствовал не только в чае, но и в крови девушки, – это позднее подтвердил анализ. Иными словами, звезда Инстаграма понимала, что означает лист марихуаны, изображенный на этикетке.

Кроме того, против Марии сыграли ее собственные слова. Она подтвердила, что сама купила злополучный чай и тем самым дала повод обвинить себя в уголовно наказуемом действии – попытке провоза наркотика на территорию Беларуси.

По моему мнению, Марии Хрестиной ещё повезло с тем, что в Республике Беларусь не самое жесткое законодательство, регулирующее оборот наркотических средств. В этой стране уголовная ответственность за контрабанду наступает вне зависимости от веса партии наркотика и наказывается лишением свободы от трех до семи лет. Намного опаснее провозить марихуану в Юго-Восточной Азии. Например, на Филиппинах при обнаружении любого объема запрещенного вещества дадут 12 лет тюрьмы, а от 500 г – приговорят к смертной казни.

Казусы с наркотиками в сувенирах происходили с туристами и раньше – еще на слуху история с россиянином, которого задержали в Домодедово с пакетом конфет, содержащих кокаин. В связи с этим юристы рекомендуют обращать внимание на состав продуктов, покупаемых за границей.

Какие товары находятся в зоне риска

    В первую очередь это табачные смеси, различные чаи или травы, используемые для заварки

    Все товары с изображением листьев марихуаны и других наркосодержащих растений

    Медицинские препараты. Вы должны точно знать, что в их состав не входят компоненты, которые могут быть квалифицированы как наркотики

Что делать туристу, которого подозревают в провозе наркотиков

1.     Если вы всё же рискнули взять с собой сомнительный сувенир и попались, первым делом позвоните в консульство РФ. Дипломаты могут оказать содействие в получении юридической помощи.

2.     До прибытия юриста не болтайте лишнего – помните, что любое ваше слово может быть использовано против вас. Кроме того, не стоит брать в руки предметы, вызвавшие подозрение, даже если об этом просят представители органов.

3.     Сохраняйте спокойствие, не хамите. И ни в коем случае не ссылайтесь на законы третьих стран, в которых за подобное не наказывают. Это только разозлит сотрудников погранслужб. При прохождении пограничного контроля действует законодательство той страны, на территории которой вы находитесь. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.