?> Британский турист умер после отказа страховой компании оплачивать его лечение | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Британский турист умер после отказа страховой компании оплачивать его лечение

Британский турист умер после отказа страховой компании оплачивать его лечение

Бритaнцa oтключили oт систeмы жизнeoбeспeчeния зa неуплату

Если в России за неуплату отключают коммунальные блага, то в Египте – кислород и жизнеобеспечение. Как сообщают британские СМИ, турист из Великобритании погиб после того, как ему отключили систему жизнеобеспечения в больнице Хургады. Причиной для таких кардинальных мер стал отказ страховой компании оплачивать лечение британца. В ситуации разбирался корреспондент HotLine.travel.


Не читайте по утрам британских газет

Первым об инциденте написал британский таблоид The Sun, затем историю подхватили другие СМИ. По информации первоисточника, 19 февраля стали известны новые подробности смерти 39-летнего британца Адриана Кинга, умершего во время отпуска в Хургаде в мае прошлого года.

Он был госпитализирован в больницу Хургады с почечной недостаточностью, когда ему стало плохо во время прогулки на верблюдах. В течение 11 дней он находился в коме на аппарате искусственного жизнеобеспечения, однако после этого систему отключили из-за того, что страховая компания отозвала финансирование.

Как заявил в суде отец погибшего, египетский врач поставил ему ультиматум: «Ваша страховка больше недействительна! Или вы платите сейчас 7 тысяч фунтов стерлингов (10 тысяч долларов), или я отключаю систему». Так как денег у отца Адриана не оказалось, угроза была приведена в исполнение, после чего пациент умер. Родителям погибшего пришлось занимать деньги, чтобы репатриировать тело своего сына.

По данным газеты, официальная причина смерти – остановка сердца, а не отключение от жизнеобеспечения. Врачи больницы отрицают свою вину и утверждают, что после сердечного приступа у них просто не было другого выбора. Однако, по словам спутницы Адриана Николы Райт, врачи ничего не говорили о проблемах с сердцем. Кроме того, в больнице Хургады отсутствуют какие-либо медицинские записи в течение пяти дней до его смерти. Установить истину в этом вопросе теперь не представляется возможным – вскрытие не выполнялось.

Британский коронер (следователь, производящий дознание в случаях насильственной или скоропостижной смерти. – Ред.) Эндрю Хей заявил, что причиной смерти стала почечная недостаточность в сочетании с ограниченным лечением. И рекомендовал… послать отчет в Министерство иностранных дел Великобритании, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Страх перед страховщиками

Страховая компания в официальном письме объяснила свою позицию – она отказалась покрывать лечение Кинга, так как он скрыл при оформлении страховки, что в 2015 году был госпитализирован с перитонитом. Кроме того, на это решение повлияло то, что в крови Кинга был найден алкоголь.

По словам представителей российских страховщиков, подобные причины для отзыва вызывают вопросы, однако возможны, если они прописаны в правилах работы британских страховых фирм. Начальник отдела продаж управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Лариса Антонова уточнила, что российские страховые компании тоже могут отказать в оплате лечения, но только в случае, если алкоголь повлиял на страховой случай. «Должна быть причинно-следственная связь. Например, человек выпил, сел за руль и сбил человека. Тогда это не страховой случай. В случае с заболеванием для отказа в страховке алкоголь должен был стать причиной обострения заболевания», – пояснила Антонова.

Что касается скрытия факта заболевания, то обычно он играет роль, если в поездке обострилось то же самое заболевание. «В данном случае заболевание совершенно другое. При оформлении страховки иностранцы заполняют декларацию о здоровье, и если заболевание возникло повторно, но не было указано в декларации, то они могут отказаться оплачивать его лечение. Если наши граждане выезжают за границу, мы по закону обязаны покрывать обострение хронических заболеваний», – подчеркнула эксперт.

Что ж, это еще один случай, который говорит о том, что надо тщательно планировать свою поездку. Особенно тем, кто имеет хроническое заболевание. Напомним, российские туристы уже попадали в ситуации, когда страховая компания по той или иной причине не оплатила им лечение вовремя или страховки не хватило на репатриацию тела. 

Ситуация с британским туристом показала, что масштаб проблем может быть еще больше. И виной тому всё чаще становятся не пробелы в страховом законодательстве, а беспечность самих туристов. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.