?> Booking.com приглашает на Луну | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Booking.com приглашает на Луну

Booking.com приглашает на Луну

Aльтeрнaтивный прoгнoз рaзвития туриндустрии нa 2017 гoд

Нa этoй нeдeлe Booking.com oпубликoвaл прoгнoз из вoсьми пунктов о путях развития туриндустрии. Ресурс проанализировал рекомендации, предпочтения и отзывы путешественников, на основании которых и вывел данные теории. Корреспондент HotLine.travel вместе с экспертами выяснил, какие тенденции справедливы для России, а какие – не очень.


Технологическая революция

Итак, что же разглядел в хрустальном шаре Booking.com? На первое место сервис поставил растущую роль гаджетов и инноваций в трэвел-сегменте. Так, 44 % опрошенных считают, что в 2017 году смогут спланировать поездку с помощью смартфона, а больше половины (52 %) рассчитывают, что будут чаще пользоваться мобильными приложениями для путешествий. Сами приложения тоже будут развиваться. Например, с помощью смартфона можно будет найти ближайший банкомат или точку доступа, узнать, как преодолеть синдром смены часовых поясов, а также без очереди пройти к главным достопримечательностям. Выглядит всё складно. Но верен ли этот прогноз для России?

Эксперты считают, что Booking.com общается со специфической аудиторией самотуристов. Кроме того, этот прогноз – не аналитический, он составлен на основе опроса. Респонденты хотят, чтобы так было, но неизвестно, насколько туриндустрия готова подстроиться под их желания.

«Но, безусловно, эти тенденции придут в ближайшем будущем, однако они коснутся, прежде всего, самотуристов. В случае с организованными путешественниками на первый план выходят технологии B2B и B2B2C. Мы, например, сделали адаптивный сайт и для планшетов, и для смартфонов. Главный вопрос – как турагентства смогут завоёвывать аудиторию, будут ли они там, где туристы ищут», – рассказал Игорь Козлов, гендиректор ClickVoyage.

С этой тенденцией в целом согласен и Леонид Пустов, сооснователь сообщества Travel Startups в Facebook. По его данным, у «Связной Трэвел» уже 45 % бронирований осуществляется с мобильных устройств.

Но есть и проблемы, сдерживающие развитие этого тренда. Как рассказал Вадим Шпильман, гендиректор One Touch & Travel, сегодня в одном приложении туристам нельзя купить все составляющие путешествия. Помимо того, на российском рынке ещё нет (и в обозримом будущем не появится) приложений, в которых можно будет и посмотреть и купить тур, а не только получить информацию о наличии услуг, – технологически ни туроператоры, ни турагенты к этому этапу ещё не готовы.

Отдых бизнесу – помеха

Затем Booking.com вспомнил о растущем тренде bleisure (от англ. Business + leisure – «совмещение командировок с отдыхом»). «Граница между отдыхом и командировкой продолжит стираться. В этом году 40 % опрошенных путешествовали по работе, 46 % из них планируют ездить в командировки ещё чаще в 2017 году. 49 % бизнес-путешественников продлевают свои поездки, чтобы поближе познакомиться с городом, а 75 % будут поступать так же», – отчитался Booking.com.

«Тренд существует, но он не массовый в России. Иногда бизнес-путешественники действительно дозаказывают выходные к командировкам. У этой категории больше возможностей совершать поездки с целью отдыха, она не просела на 40 %, как массовый туризм. Правда, бюджеты всё равно экономят», – прокомментировал Дмитрий Горин, гендиректор «Випсервис».

Только для хипстеров

Специалисты Booking.com также отмечают жажду открытий, которая будет толкать людей к посещению неизведанных мест. Кроме того, по их мнению, всё больше туристов будут видеть в путешествиях возможность саморазвития и достижения гармонии – чтобы адаптироваться к спросу, гостиницы предоставят «удобства для медитации», SPA и мастер-классы по здоровому образу жизни. Экотуризм тоже будет набирать обороты.

Эксперты считают, что чрезмерную жажду открытий у россиян сдерживают объективные экономические обстоятельства, которые сужают выбор направлений.

«Всё это больше похоже на пресс-релиз компании, чем на анализ индустрии. Массовый рынок устроен иначе. Эти тренды станут реальными, может, через 10 лет. Сейчас это для интеллектуалов, молодёжи и хипстеров. Я гарантирую «Букингу», что пляжный туризм будет по-прежнему № 1 во всём мире с долей 60–70 % рынка. Люди сильно устают на работе, они так отдыхают, не в медитациях и самопознании», – сказал Сергей Ромашкин.

Что же из прогнозов Booking.com вызвало у экспертов доверие? «Люди по-прежнему доверяют опыту других гостей: так, 40 % опрошенных ответили, что не будут останавливаться в вариантах с более чем тремя негативными отзывами».

«Это однозначно так», – прокомментировал Леонид Пустов. Но, по его мнению, это относится преимущественно к индивидуалам. «Те, кто в офлайне, покупают то, что им посоветовал агент, и это отели, в которых он был сам».

В духе Жюля Верна

Замыкает рейтинг сервиса романтика – обещание внеземных путешествий. А ведь когда-то и передвижение под водой было фантастикой. Об этом написал, например, Жюль Верн в своём романе «Двадцать тысяч лье под водой», вышедшем в 1869 году. Со временем подлодки стали реальностью, которой уже никого не удивишь. О путешествиях на Луну тоже написано немало. Вот и Booking.com вывел идею о межпланетном туризме в отдельный тренд. Правда, сервис прогнозирует это в «чуть более отдалённой перспективе».

«А вот погружение в тёмные океанические глубины вполне реально. Продолжается развитие системы скоростных поездов, которая поможет путешественникам добираться до отдалённых уголков Северной Африки максимально быстро. [Наука] работает над созданием ультразвукового самолёта, который позволит путешествовать быстрее, безопаснее, тише и с меньшим ущербом для окружающей среды», – сообщает компания.

Леонид Пустов на этот счёт сказал, что хотя компания Space Adventures уже продала восемь билетов на облёт Луны по 120 тысяч долларов каждый, полёты намечены лишь на 2020 год. И это без высадки.

Но технически прогуляться по лунной поверхности возможно уже сейчас, считает Василий Сидоров, заместитель гендиректора Space Travel. Другое дело, что желающих найдутся единицы. Делать это по личной инициативе одного богатого бизнесмена, по мнению эксперта, никто не будет.

«Если найдётся финансирование, можно осуществить это в пятилетку. Но вопрос – что там делать? К тому же маленький метеорит может погубить всю экспедицию – атмосферы на Луне нет. Думаю, что это популистское заявление», – сказал Сидоров.

Booking уполномочен заявить

Исходя из всего вышеперечисленного, можно вывести ещё один, девятый тренд: сервисы вроде Booking.com и Airbnb стремятся не только агрессивно развиваться, заменять собой экскурсоводов и туроператоров, но и всё больше занимаются самопиаром, делая прогнозы в масштабах всей трэвел-индустрии, что не совсем корректно. Видимо, они продолжат делать это и в 2017-м. Так, компания с головным офисом в Амстердаме вывела некие универсальные для всего рынка векторы развития, имеющие к российской действительности мало отношения. А, кроме того, опрашивали весьма специфическую аудиторию в неназванных государствах. Согласно пресс-релизу данные, на основании которых сделаны выводы, собраны в марте 2016 года в 10 странах, в каждой из которых было опрошено 1 000 респондентов.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.