?> Booking.com для турагентов: плюсы и минусы | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Обзоры и аналитика > Booking.com для турагентов: плюсы и минусы

Booking.com для турагентов: плюсы и минусы

В туркoмпaнияx нe xoтят дaрить сeрвису свoиx клиeнтoв

Booking.com oбъявил o зaпускe пилoтнoй платформы для турагентов на прошлой неделе. Сервис позволяет им совершать бронирования для своих клиентов в личном кабинете и получать вознаграждение. Но у сотрудничества с зарубежным брендом есть и оборотная сторона. Комиссия довольно средняя, а легально выстроить работу удобно только фрилансерам.


Любой каприз туриста

У Booking.com немало преимуществ, привлекающих как туристов, так и самих турагентов. Прежде всего, это авторитетный международный бренд. В представлении многих людей Booking.com – это надёжная система с проверенной годами репутацией, которая, в отличие от туроператоров, никогда не «кидает» туристов.

Глобальные масштабы компании дают ещё одно преимущество – ассортимент. Booking.сom с гордостью декларирует на главной странице, что даёт возможность выбрать из более чем 1 млн вариантов размещения по всему миру. Всё это нравится не только самостоятельным туристам. Даже среди клиентов туристических компаний есть те, кто просит забронировать конкретный номер, который видел на Booking.com. «Те отели, которые работают с Booking.com, в основном с этой системой и сотрудничают, они зачастую не представлены где-либо ещё», – пояснила HotLine.travel Любовь Пыкова, гендиректор турагентства «Краски мира».

Юлия Колесникова, гендиректор бутика путешествий «Касабланка», добавляет, что в Booking.com удобный интерфейс, в котором можно увидеть и отзывы и описание нестандартных номеров, чего, по её мнению, не найдешь в B2B-системах бронирования российских туроператоров.

По этим причинам сотрудники турагентств зачастую сами ищут варианты именно на Booking.com. Некоторые уверены, что и цены там лучше, хотя это далеко не так. «Цены ниже, чем в нашем агентстве, только в 30 % случаев», – считает Колесникова.

За что работать

Вот условия сотрудничества, изложенные в пользовательском соглашении с турагентами на сайте Booking.com. По словам Леонида Пустова, сооснователя сообщества Travel Startups, стандартная комиссия, которую Booking.com получает с отелей, – 15 %. В соглашении на английском языке (перевода пока нет) указано, на какой процент от этого может рассчитывать партнёр (турагент):

«0–50 транзакций в месяц – 40 %

Более 50 – 45 %

Более 150 – 50 %

Более 500 – 55 %».

То есть максимум – 7,5 % при больших объёмах бронирования.

Для сравнения: комиссия в Natecnia составляет от 10 до 12 %, в PAC World – от 10 до 13 %, а при достижении определённых объёмов возможно и получение индивидуальных условий.

То есть с финансовой точки зрения условия сотрудничества с Booking.com вряд ли можно назвать привлекательными для агентств. Кроме того, заработанные деньги ещё придётся подождать.

Вот условия выплаты:

«5.5. Booking.com будет выплачивать комиссию Партнёру ежемесячно, через 60 дней после окончания месяца отправления гостя, за исключением случаев, когда объём комиссионных для Партнёра составляет на тот момент менее 100 евро. В таком случае Booking.com имеет право отложить выплату до того месяца, когда такая сумма накопится, или до того момента, когда эту сумму потребует Партнёр после расторжения этого соглашения. Платежи будут выполняться прямым банковским переводом на банковский счет, указанный Партнёром». Грубо говоря, если клиент уехал в тур в декабре, турагент получит свою комиссию только в марте.

Как заметил Леонид Пустов, получение вознаграждения с Booking.com занимает такой долгий срок, так как объекты размещения списывают денежные средства с карты клиента только при заезде. Затем свою долю забирает Booking.com, и только после этого на комиссию могут рассчитывать турагенты или трэвел-консультанты, ставшие участниками партнёрской программы.

Без документов

Есть и другие подводные камни. Несмотря на то что у Booking.com есть юрлицо в России – ООО «БУКИНГ.КОМ РУСИА», выстроить с ним документооборот по этой схеме не получится.

«Российский Букинг не ведёт хозяйственной деятельности с российскими турагентами, а их иностранное юрлицо не может предоставить турагентам закрывающих документов: счетов-фактур и актов выполненных работ», – отметил представитель одной из отечественных систем бронирования.

В самом деле, даже несмотря на то, что большинство турагентств, по словам экспертов, работают по упрощённой схеме налогообложения и не требуют счетов-фактур от поставщиков, акты им всё равно нужны для отчётности. А в российском офисе компании разместилась только служба поддержки клиентов. Головной офис находится в Амстердаме.

«Если турагенту на его счёт регулярно будут приходить платежи за некие незадокументированные услуги, к существующим рискам добавляется опасность навлечь на себя проверки налоговой, ведь это приведёт к уменьшению налогооблагаемой базы. А это уже незаконное предпринимательство, – говорит юрист Елена Баринова. – При незаселении, а такие случаи нередки, может открыться, что номер забронировало турагентство. И если сумма небольшая, ему грозит административный штраф. А если выявятся многочисленные случаи нарушений, может дойти до уголовной ответственности».

Другие эксперты замечают, что юридически корректный способ сотрудничества имеется: при определённых условиях Booking.сom позволяет заключить так называемый нетто- или B2B-контракт. Обычным турагентам он, впрочем, не очень доступен, так как понадобится зарубежное юрлицо.

Этот вариант описал Алексей Крылов, гендиректор UTS Group. У этой компании есть иностранные юрлица, которые заключают сделки с Booking.com, а российская фирма уже занимается оформлением всей документации, взаимодействуя с российскими розничными партнёрами. «Все деньги, которые клиент даёт агентству, агентство переводит нам, мы уже перечисляем дальше Booking.com, а он – отелю», – рассказал Алексей Крылов.

То есть работа по предложенной сервисом схеме подходит, скорее, трэвел-консультантам и фрилансерам, а не турагентам.

«Будет реально работать только через свою личную карточку, а там осуществляется мониторинг платежей свыше 600 тысяч рублей в день», – сказала Юлия Колесникова.

Более того, попытка менеджера турагентства наладить «отношения» с Booking.com приведёт к конфликту интересов с директором этого турагентства, так как сотрудник будет получать какие-то личные бонусы «в обход кассы». И продавать то, что будет выгодно конкретно ему, а не компании.

Booking.com – не дурак

Некоторые эксперты считают, что разворот в сторону турагентов – не более чем продуманный рыночный ход амстердамского бренда. Путём сотрудничества с турагентствами Booking.com будет получать «лёгких» клиентов.

«После первой поездки прекрасный маркетинг Booking.com начинает работать с клиентом – у них есть его имя и email. Такой клиент в турагентство уже не вернётся, а онлайн-сервис выплатит разовую комиссию и получит готовую базу, с которой будет работать в будущем», – сказал Вадим Шпильман, гендиректор One Touch & Travel.

«Так технически неграмотные агенты упускают туристов, думая, что ищут на Booking.com номера по самой выгодной цене», – продолжил он.

Столько трудностей нужно преодолеть турагентам на тернистом пути к Booking.com. А в конце концов встаёт вопрос – оно того стоит?

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.