?> Более половины экспорта туристических услуг Белоруссии приходится на российских граждан | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Более половины экспорта туристических услуг Белоруссии приходится на российских граждан

Более половины экспорта туристических услуг Белоруссии приходится на российских граждан

Бoлee пoлoвины экспoртa туристических услуг Белоруссии приходится на российских граждан

 Более половины экспорта туристических услуг Беларуси приходится на российских граждан, с января по ноябрь 2018 года они потратили в стране на 11% больше, чем за тот же период годом ранее, сообщил на пресс-конференции в среду замдиректора департамента по туризму Минспорта и туризма Белоруссии Виталий Грицевич. "С января по ноябрь 2018 года Белоруссия экспортировала $205 млн туруслуг, из них на россиян пришлось $110 млн – это прирост на 11%", — сказал он.

 
По словам В.Грицевича, турпоток между нашими странами в последние годы стабильно растет. За прошлый год Белоруссию посетило около 11 млн иностранцев, 6-6,5 млн из которых были россиянами. "Это 60% туррынка Белоруссии", — уточнил он.
 
При этом больше всего россиян приехали в страну из крупных городов-миллионников, откуда есть прямые рейсы. Наиболее часто россиян интересовал санаторный отдых и экскурсии по Белоруссии.
 
В свою очередь, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева заявила, что российские туроператоры, которые отправляют туристов в Беларусь, должны работать во внутреннем, а не международном пространстве. "Сейчас любой российский туроператор, который хочет отправить туристов в Белоруссию, является "выездным" с соответствующими обременениями. Чтобы развивать турпоток между нашими странами, должно быть единое турпространство. Для игроков рынка это должен быть внутренний, а не международный туризм", — сказала она.
 
Это предложение поддержали и представители белорусского турбизнеса. По их мнению, нужно законодательно оформить максимальное упрощение взаиморасчетов для туроператоров двух стран.
 
По закону о туристской деятельности минимальное финансовое обеспечение туроператоров по внутреннему туризму составляет сейчас 500 тыс. рублей, а по выездному – 10 млн рублей. Кроме того, туроператоры по выездному туризму должны входить в ассоциацию "Турпомощь" и вкладывать средства в фонды, предназначенные для вывоза туристов из-за рубежа и выплаты им компенсаций.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.