?> Безбагажные тарифы: за и против | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Авиаперевозки > Безбагажные тарифы: за и против

Безбагажные тарифы: за и против

Прaвилa, кoтoрыe нужнo знaть, eсли xoтитe сэкoнoмить нa полёте

Короткие командировки или туры на уикенд – отличная возможность оставить чемодан дома и тем самым сэкономить на авиабилетах. Варианта на этот случай два: лететь лоукостером или купить билет у регулярного перевозчика по так называемому безбагажному тарифу. Преимущества поездок без багажа очевидны, но нужно знать и некоторые нюансы.


Плюсы и минусы путешествия налегке

Во-первых, это экономия времени. Вспомните, сколько вы тратите сил и нервов, упаковывая чемодан перед дорогой, заполняя его кучей вещей (на всякий случай), которые вам необязательно пригодятся. А если ваш маршрут содержит несколько стран и городов с остановкой в отелях, где придётся этот чемодан не раз упаковывать и распаковывать? А очереди на регистрацию? А ожидание выдачи багажа?

Во-вторых, это экономия денег. Вам не нужно обматывать багаж плёнкой, оставлять его в камере хранения, платить чаевые носильщикам, портье, таксистам. А ещё вам не грозит покупка нового чемодана и вещей, потому что любопытные грузчики в аэропорту сломали дорогой кодовый замок и уронили вашего любимца с багажной тележки, в результате чего сувенирная бутылка с красным вином или оливковым маслом разбилась и безнадёжно испортила всё содержимое.

В-третьих, это удобство и безопасность. «Если у вас нету тёти, то вам её не потерять». В случае с чемоданом то же самое. Вы его не потеряете и нигде не забудете. И не окажетесь в неприятной ситуации, прилетев в январе на тропический остров в шубе, в то время как ваш чемодан с купальниками и шортами улетел по ошибке на другой край географии. И не факт, что вы когда-нибудь найдёте друг друга. Удобства путешествия налегке также очевидны, особенно если вы летите (плывёте, едете) в одиночку. Человек, «привязанный» к багажу, таскает его везде – в туалет, на улицу покурить и обратно через зону досмотра, по ступенькам в автобус, запихивает под нижнюю полку в купе поезда или пытается забросить на верхнюю. А если сломалось одно или несколько колёс? Ужасная картина. Представьте, что ваша поездка содержит стыковочные рейсы, когда нужно успеть получить багаж, затем перебежать в другой терминал, сдать багаж… А если это вариант «самолёт + автобус + поезд» или сочетание международных и внутренних перелётов, где нормы и правила провоза багажа разные?

А теперь представьте другую картину. Вы, как белый человек, купили билет по лучшему тарифу, заранее зарегистрировались и выбрали себе хорошее место в салоне. В аэропорт можно не торопиться и не приезжать за три часа до вылета. С лёгкой сумкой или рюкзаком (не поленитесь до вылета убедиться, что ваша ручная кладь соответствует разрешённым размерам и весу, указанным на сайте авиакомпании) вы спокойно проходите зону досмотра и поднимаетесь на борт самолёта. А по прилёте с гордо поднятой головой минуете толпу пассажиров, ожидающих свой багаж. Вы выходите первым на воздух, и в очереди на такси или автобус вы тоже в первых рядах.

Убедили? Тогда ещё несколько примеров, как без багажа чувствовать себя комфортно в некоторых городах и странах

Страны Азии. В большинстве мест, куда приезжают туристы, решить вопрос недостатка нужных вещей очень просто. Отправляйтесь на ближайший рынок. В лавках, торгующих тканями, при вас быстро пошьют хлопковые, льняные или шелковые блузки и сорочки. Или через несколько часов доставят заказ в ваш отель. Во Вьетнаме на местных рынках просто купить десяток футболок по 1-2 $ за штуку из хлопка хорошего качества, причём получите ещё оптовую скидку или воспользуетесь правилом «Купил три – одна бесплатно». В Индии можно недорого (от 5 $) купить или быстро пошить красивые изделия из марлёвки с аппликацией. Правда, после нескольких стирок вещи сядут и поблёкнут, потому что материал и красители натуральные. В стране считается хорошим тоном переодеваться как можно чаще. Поэтому «неделька» точно пригодится. На острове Бали в районе Куты в сети универмагов «Матахари» большой выбор товаров по божеским ценам, а «брендовые» вещи местного производства – на любой вкус. На острове Хайнань в Китае в почёте шелк, лён, хлопок. Самый разнообразный ассортимент вещей вы найдёте в городе Санья и на курорте Дадунхай. Чем больше купите в одном месте, тем серьёзнее скидка.

Города и курорты Европы. Если повезёт попасть на сезонную распродажу (особенно в Испании и Германии), то купите качественные вещи с хорошими скидками. Или ищите магазин из серии «Всё за 5 €» на центральной торговой улице, где кроме сувениров продают зонтики и футболки. А ещё в последние годы во многих европейских городах стали открываться стоковые магазины с дешёвыми китайскими товарами повседневного спроса.

Выбирать безбагажный тариф есть смысл тем путешественникам, кто уверен, что и на обратном пути также полетит налегке. В противном случае доплата за багаж на рейсах лоукостеров может составить до половины стоимости билета, а это, согласитесь, сомнительная экономия.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.