?> Белорусы голосуют кошельком и едут в Затоку | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Белорусы голосуют кошельком и едут в Затоку

Белорусы голосуют кошельком и едут в Затоку

Бeлoрусы гoлoсуют кoшeлькoм и eдут в Зaтoку

 Туристы и турoпeрaтoры встрeчaют лeтний сeзoн с большими надеждами. Предложений уже много, некоторые поражают воображение шиком, а другие дешевизной. В турфирмах говорят, что их главное опасение — не вернуться в прошлое, ведь 2017 год прошел под девизом «хуже, чем годом ранее, не будет». В прошлом году турбизнес слегка расправил плечи — турист был значительно активнее в сравнении с 2016-м. За 2017 год, по официальной статистике, через турфирмы за рубеж выехали 706 254 человека, а годом ранее только 467 602.

 
Турбизнес, отметила в комментарии для Naviny.by главный редактор специализированного сайта TIO.by Лилия Кобзик, очень чувствителен к проблемам экономики: «У человека для туризма наступает время, когда удовлетворены базовые нужды. Есть еще такой нюанс: люди, начавшие путешествовать в 90-е, многое уже видели. Их дети выросли, и они путешествуют лоукостами вне организованных групп. Средний класс истончился, перезрел. И эти процессы сказываются на туризме и на выборе направлений».
 
Многие белорусы летают не только через Вильнюс, но и при посредничестве зарубежных турфирм, пользуются услугами авиакомпаний, которые даже профессионалы туротрасли плохо знают. Люди ищут подешевле, констатирует Лилия Кобзик: «Желание сэкономить — основной тренд. Это и забавно, и драматично для нашего турбизнеса».
 
В прошлом году много белорусов — 86 964 человека — приняла Украина, но при этом лидером по организованным турам не стала, так как в эту страну нашим согражданам легко выехать без посредничества турфирм, то есть ральное число отдыхавших белорусов на черноморском побережье Украины было значительно больше официальных данных. В лучшие годы только в Крым приезжало порядка 500 тысяч наших соотечественников. Сейчас, понятно, турпоток на полуостров существенно обмелел.
 
Чаще всего в прошлом году белорусы покупали пакетный отдых в Турцию (140 159 человек), Египет (123 814), Болгарию (62 356) и Черногорию (19 402). Сохранится ли эта тенденция?
 
Безусловно, люди будут ездить по всем указанным направлениям и этим летом, сказала Лилия Кобзик. При том, что в этом году некоторые авиапрограммы урезаны, станет больше вылетов в Турцию: «И хотя имидж Турции пострадал в последние годы, наши люди ну очень любят «всё включено». Вот туроператоры и живут в предчувствии, что поедет туда больше белорусов».
 
Те, кто побогаче, поедут в Италию, на греческие острова. Потолка стоимости у туров фактически нет: «Можно отправиться в ту же Анталию, где сетевые отельеры построили такие дворцы, что тур в них может достигать десятков тысяч долларов».
 
Однако белорусы находят способ сэкономить даже на недешевых предложениях: «Люди едут на Канарские острова по спецпредложениям за 300 евро на человека. Покупают тур на Мальдивы и берут с собой «ролтон». Ну, мечтали они туда попасть, собирали деньги, но на качественное питание не хватило».
 
Однако самым массовым бюджетным направлением будет украинская Затока, которая в этом году, по планам турфирм, примет порядка 100 тысяч белорусских туристов.
 
«Я иногда говорю, что это наш Крым. Конечно, Затока в прежние времена считалась совсем скромным курортом, но там приспособились к ситуации, улучшили сервис, могут предложить приличное размещение. А цены порой поражают — мне встречались предложения от 275 долларов на троих на 9 ночей с завтраками. Характерно, что есть много бонусов для детей — в предложении, о котором я сказала, ребенок принимается бесплатно с двумя взрослыми. Иногда детям предлагают бесплатный проезд. И надо сказать, что в автобусах половина пассажиров — дети», — сказала Лилия Кобзик.
 
Белорусы ценят то, что в кафе на пляже в Затоке можно поесть за пять долларов, а также то, что в Украине нашего туриста любят: «Можно говорить, что едут в Затоку, вроде, не от хорошей жизни. Люди хотели бы все-таки отдыхать в звездных отелях. Но в Украине, которую зауважали за желание сделать сервис лучше, душевно и дешево. Нас там очень любят, и это важно для всех, и белорусов в частности. А на других курортах к нам относятся прохладнее. Во многом на нас сказывается напряженное отношение к русским».
 
Лилия Кобзик обратила внимание, что люди со средним достатком тоже все чаще посматривают на Затоку. И нельзя исключить, что в этом году она примет больше туристов, чем Болгария в прошлом.
 
Как считает глава компании «Аэротрэвел» Александр Працукевич, хотя объем авиаперевозок по Болгарии сокращен, в целом в этом сезоне количество белорусов, отдохнувших в Болгарии, не сильно уменьшится.
 
«Интересная тенденция — по Болгарии мы продаем не дешевые двух- и трехзвездочные гостиницы, а хорошие «тройки», «четверки», «пятерки». О чем это говорит? О том, что туристы, которые ездили в «двойки-тройки», пересели на автобусы или поехали в Затоку. Но давайте говорить откровенно: Затока — это совсем другой продукт. Мы не говорим о том, что это плохой продукт. Это просто другой продукт», — отметил Александр Працукевич в интервью «Туризму и отдыху».
 
«Категорически согласен» с тем, что многие белорусы отдадут в этом году предпочтение Затоке, директор Holiday.by Андрей Барашко. «Посетители нашего сайта проявляют интерес к Затоке и другим курортам Одесской области. Думаю, играет роль ценовой фактор и то, что это самое близкое теплое к нам море», — сказал Андрей Барашко.
 
При этом туристам не приходится идти на какие-то серьезные жертвы: «Говорят, что сервис становится лучше, и Затоку не узнать. Украинцы перенаправили свои взгляды в сторону Одесской области. Туда пришли инвестиции, поэтому есть надежда, что и далее все будет меняться в лучшую сторону».
 
«При этом украинский рынок живет в реалиях военных действий, экономическая ситуация в стране не самая радужная, — отметил Андрей Барашко. — Покупательская способность украинцев не в лучшей форме, поэтому резкого взлета цен можно не опасаться. Но и не стоит ждать, что если в Затоке построят пятизвездочный палац, номер там будет стоить как комната в частном секторе». 
 
В любом случае, отметил Барашко, люди в этом году в целом больше интересуются турами. Информационный спрос по различным направлениями за четыре месяца 2018 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на треть.
 
Как правило, это означает, что и путешествий станет больше.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.