?> Беглов сообщил о введении турсбора в Петербурге с иностранных туристов | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Беглов сообщил о введении турсбора в Петербурге с иностранных туристов

Беглов сообщил о введении турсбора в Петербурге с иностранных туристов

Бeглoв сooбщил o введении турсбора в Петербурге с иностранных туристов

 Введение туристического сбора с иностранных гостей в Санкт-Петербурге позволит в некоторых случаях получить с них хоть какой-то доход, отметил врио губернатора города Александр Беглов в среду в рамках делового завтрака.

 
"Мы вводим туристический сбор с иностранных туристов, он составит 100 рублей в сутки. Это не столь значительно для любого иностранца, в других странах он намного больше. Но мы с этого можем получить 3-3,5 млрд рублей. Они могут быть направлены на развитие туристической инфраструктуры, на реставрацию", — сказал Беглов.
 
"Мы пока громко не говорим об этом, нужно получить опыт, посмотрим, что от этого получится. Между нами говоря, у нам многие, некоторые туристы, приезжают и ничего не оставляют в наших компаниях. Хотя бы что-то останется от этого", — пошутил глава города.
 
Беглов не уточнил, какие категории туристов он имеет в виду. Вместе с тем, эксперты туротрасли неоднократно отмечали, что "серый" китайский туристический рынок лишает российских туроператоров и бюджет страны доходов от возросшего турпотока из КНР.
 
"Схема такова: в Китае клиенту продают тур беспрецедентно дешево, фактически по себестоимости, а то и ниже. В России туристическую группу водят по тем объектам и магазинам, которые на небезвозмездной основе сотрудничают с китайским турлидером или гидом", — говорил ранее порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель исполнительного директора по связям с общественностью ассоциации "Мир без границ" Александр Агамов.
 
По его словам, китайские туристы в таких группах оплачивают наличными по нерыночным ценам товары, часто ненадлежащего качества: янтарь, ювелирные изделия и пр. Прибыль, никак не отраженная в финансовых документах, оседает в карманах турлидера и хозяев таких розничных точек, а значительная часть незаконной прибыли уходит компании-организатору путешествия. "Тем самым она не только отбивает "убыточный" тур, но и утраивает или даже учетверяет прибыль, полностью теневую", — пояснял эксперт.
 
В результате российская туристическая отрасль, работая в правовом поле, терпит убыток из-за внерыночного демпинга.
 
Как сообщалось, за полгода Петербург посетили свыше 1,5 млн иностранных туристов, в том числе 375 тысяч гостей из Китая.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.