?> Австралия из-за ящура грозит туристам штрафами за ввоз запрещенной еды | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Австралия из-за ящура грозит туристам штрафами за ввоз запрещенной еды

Австралия из-за ящура грозит туристам штрафами за ввоз запрещенной еды

Aвстрaлия из-зa ящурa грозит туристам штрафами за ввоз запрещенной еды

 Туристы, не заявившие о растительных и животных продуктах, ввозимых в Австралию, могут быть оштрафованы или подвергнуты уголовному преследованию из-за угрозы африканской чумы свиней (АЧС) и ящура, сообщает Россельхознадзор со ссылкой на Минсельхоз Австралии. "Иностранные путешественники, не заявившие о продуктах растительного и животного происхождения, ввозимых в Австралию, будут подвергаться штрафам и возможному уголовному преследованию и/или судебным разбирательствам", — говорится в сообщении. В ведомстве уточнили, что причиной ужесточения контроля стало выявление генома АЧС и ящура в мясной продукции, конфискованной в аэропортах сотрудниками Минсельхоза Австралии в декабре 2018 года и январе 2019 года.

 
Отмечается также, что страна намерена разработать способы запрета въезда путешественникам, предпринимавшим более одной попытки ввоза в страну незаявленной продукции с высоким биологическим риском, а также изучить механизмы наказания и судебного преследования лиц, доставляющих в Австралию по почте товары, представляющие опасность для растениеводства и животноводства.
 
"Я не потерплю путешественников, рискующих австралийским сельским хозяйством. Моя работа — следить за АПК Австралии и фермерами, а не потворствовать политкорректности. Наше сельское хозяйство и продовольственная безопасность должны быть защищены, и мне все равно, придется ли кому-либо ждать несколько минут в аэропорту. Я рассчитываю на то, что штрафы будут выписываться в отношении любого человека, который не заявит о мясной продукции в своем багаже", — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства Австралии Дэвида Литтлпрауда.
 
Он также добавил, что если ящур попадет в Австралию, "это будет настоящей катастрофой". Кроме того, правительство Австралии повышает осведомленность пассажиров в аэропортах об АЧС: все авиакомпании должны предупреждать пассажиров о правилах биобезопасности Австралии, еще до того, как их самолет произведет посадку.
 
АЧС является вирусным заболеванием домашних и диких свиней. При возникновения болезни летальность — почти 100%. Вирус не представляет угрозы для здоровья человека и других видов животных, но грозит непоправимым ущербом свиноводству.
 
Ящур — острое вирусное заболевание животных. Наиболее подвержены инфекции крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.