?> АТОР в опале или в фаворе? | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Конфликты в туризме > АТОР в опале или в фаворе?

АТОР в опале или в фаворе?

Нa oбщeм сoбрaнии «Турпoмoщи» oппoртунистaм укaзaли нa иx мeстo

Вчeрaшний скaндaл нa общем собрании ассоциации «Турпомощь» до сих пор в центре внимания обсуждений на профессиональных форумах и в кулуарах рынка. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе покинула мероприятие, узнав, что её вывели из членов наблюдательного совета «Турпомощи». При этом, как говорится, громко хлопнула дверью. Её место занял представитель РЖД.

Что это было? Ассоциация туроператоров попала в опалу или просто маятник качнулся в сторону лоббистов агентского реестра «Турпомощи»?


Как накалялись страсти

Корреспондент HotLine.travel побывала на мероприятии и наблюдала за происходящим.

Общее собрание «Турпомощи» началось, что называется, за здравие. Благополучно собрался кворум: более 100 членов присутствовали лично, и ещё порядка 200 делегировали свои голоса по доверенностям. Директор ассоциации Александр Осауленко отчитался о работе за прошлый год, и деятельность «Турпомощи» все единогласно признали удовлетворительной. Председатель собрания вице-президент РСТ Юрий Барзыкин гладко вёл процесс в соответствии с регламентом ровно до половины пути…

Но когда стали обсуждать проект Положения о ведении добровольного реестра турагентств – тут началась словесная перепалка, почти как в японском парламенте.

Некоторые из присутствующих начали высказываться со своих мест, что в документе указан избыточный перечень сведений, которые следует требовать с турагентов для внесения в реестр. В частности, надо ли прописывать фактический адрес, если он у многих меняется по нескольку раз в году? (Это обсуждалось больше всего.) Характерная мотивировка: «Если мы сейчас утвердим документ в таком виде, то ведение реестра станет слишком трудоёмким для «Турпомощи» процессом, мы же будем ответственны за исполнение всех требований, которые укажем в Положении»… В отличие от тех, кто делал подобные замечания, Майя Ломидзе в прениях выступила с принципиальной критикой Положения как несоответствующего законодательству: «Принимать документ в таком виде нельзя, его следует доработать и только потом выносить на голосование».

Именно после этого в адрес исполнительного директора АТОР прозвучало обвинение в саботаже общего собрания (его высказал адвокат Сергей Топурия) и требование не затевать игры, которые способны привести только к срыву работы по агентскому реестру (тезис Юрия Барзыкина).

В этот момент позитивное настроение в зале сменилось на боевое. Оппоненты г-жи Ломидзе аргументировали свою позицию тем, что повторно созвать общее собрание ассоциации, на которое сейчас съехались люди из разных регионов страны, будет технически нереально. «У всех была возможность предварительно ознакомиться с текстом Положения на сайте «Турпомощи». Если есть принципиальные возражения, то их надо было высказывать раньше, а теперь единственный вариант – обсуждать все спорные моменты сейчас. И тут же принимать решение. Откладывать нельзя», – настаивал Юрий Барзыкин.

В итоге Положение, как известно, приняли большинством голосов с минимальными правками. После чего г-н Барзыкин заявил: есть предложение вывести Майю Ломидзе из наблюдательного совета «Турпомощи» и вместо неё ввести представителя РЖД. Г-жа Ломидзе в ответ сделала заявление, что держаться за место в наблюдательном совете – ниже её достоинства. И покинула зал.

Личное или общественное?

У многих присутствующих, не погружённых в детали организационного устройства АТОР, создалось впечатление, что рокировка вызвана неудобной позицией исполнительного директора, за что поплатилась вся ассоциация туроператоров. И она будет отстранена от деятельности «Турпомощи», оказавшись при этом в жёсткой оппозиции ко всему блоку, куда входят Ростуризм, «Турпомощь», РСТ, СТА.

На самом же деле это не так. Без Майи Ломидзе в наблюдательном совете «Турпомощи» присутствуют четыре вице-президента АТОР – топ-менеджеры крупных влиятельных организаций: «Випсервис», «Интурист», «Пегас Туристик» и Coral Travel. И все они, в отличие от г-жи Ломидзе, проголосовали за принятие Положения о федеральном реестре и на собрании занимали конструктивную позицию в отношении реестра турагентств. То есть говорить о противоречиях между АТОР и блоком «Турпомощи» не приходится – ни в общем и целом, ни по данному конкретному вопросу.


Выходит, что камень преткновения – персональная позиция Майи Ломидзе. Между ней и членами её ассоциации отсутствует консолидированная точка зрения по вопросу реестра, который в последнее время стал основой дебатов и разделения на «наших» и «ваших». «Вообще, Майя Арчиловна на всех уровнях выражает исключительно своё личное мнение, не считаясь с мнением тех компаний, чьи интересы она, казалось бы, должна представлять», – в интервью HotLine.travel высказался адвокат Сергей Топурия.

Между тем сама Майя Ломидзе придерживается иной точки зрения. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом она объяснила, что ни от одного из активистов АТОР и вообще ни от кого в отрасли не слышала положительных мнений об идее организовать платный реестр турагентств на базе «Турпомощи». Официальный же комментарий г-жи Ломидзе по данной теме выглядит так: «Консолидированная позиция АТОР была сформулирована в ходе многомесячной работы над изменениями в основной отраслевой закон – реестр турагентств необходим как один из способов регулирования агентского рынка. Мы предлагали несколько вариантов формирования такого реестра. В частности, предлагалось, чтобы в каждом регионе местные отраслевые администрации занимались его формированием, а затем передавали сведения в Ростуризм. Отмечу, что это было задолго до поручений президента. Однако в финальный текст закона реестр не вошёл. Сейчас появились новые юридические вводные, без учёта которых неправильно было бы соглашаться на предложенное к утверждению Положение о реестре. Реестр должен быть настолько юридически продуманным, чтобы не переделывать его».

 Оставим это заявление без комментариев. Обсудим лучше вопрос: чем же всё-таки вызвано решение вывести исполнительного директора АТОР из наблюдательного совета «Турпомощи»?

Александр Осауленко прокомментировал ситуацию так: «Незадолго до общего собрания в «Турпомощь» поступило предложение от РЖД ввести в наблюдательный совет представителя этой организации. Мы сочли идею полезной – с учётом целей общественного объединения и тех возможностей, которые может дать сотрудничество с РЖД. Но по уставу расширять состав наблюдательного совета нельзя; чтобы кого-то добавить, надо было кого-то вывести. И поскольку от АТОРа в совете уже присутствует целая группа – четыре вице-президента, было решено пригласить представителя РЖД на место исполнительного директора ассоциации туроператоров. Ничего личного».

На самом деле, фактор совместимости и возможности командной работы сыграл не последнюю роль. Оппортунизм Майи Ломидзе, её позиция, идущая вразрез с мнением большинства коллег на совещаниях в «Турпомощи», – давно многих раздражала. Но до определённого времени с этим мирились. Когда же обстоятельства совпали – потребовалось место для нового ресурсного игрока, а недовольство представительницей АТОР достигло пика, решение было принято быстро и жёстко. Во всяком случае, для самой г-жи Ломидзе оно было неожиданным – отсюда и её острая эмоциональная реакция на публике.

В сухом остатке

Выходя за рамки личностного аспекта этого скандала, в завершении статьи обратим внимание на главное – политическую сторону вопроса. Крупный туроператорский бизнес продемонстрировал лояльность главе Ростуризма и фигурам, на которые он делает ставки, – прежде всего, Александру Осауленко и Юрию Барзыкину. Можно говорить о создании коалиции, которая действует сплочённо и готова совместно отстаивать интересы. Уже без вычурных демократических поз, а жёстко расставляя приоритеты: кто не с нами, тот против нас.


И еще. Принятие на общем собрании 16 мая 2016 года Положения о добровольном реестре, публично выраженная благодарность главы Федерального агентства Олега Сафонова в адрес Александра Осауленко говорит о том, что именно «Турпомощь» является на данный момент безальтернативным претендентом на ведение федерального реестра турагенств, когда закон вступит в силу. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.