?> ANEX Tour: «Мы будем делать путешествия по России разнообразнее» | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > ANEX Tour: «Мы будем делать путешествия по России разнообразнее»

ANEX Tour: «Мы будем делать путешествия по России разнообразнее»

Зaмeститeль гeнeрaльнoгo дирeктoрa Янa Мурoмoвa – o пeрспeктивax рaзвития нaпрaвлeния

Зачем крупному многопрофильному туроператору в продуктовой линейке нужна Россия, почему путешествия по родным просторам перспективны с точки зрения развития организованного туризма и есть ли в компании ресурсы для эффективного менеджмента на направлении? Читайте эксклюзивное интервью с заместителем генерального директора ANEX Tour Яной Муромовой.


С 2015 года ANEX Tour вышел на внутренний рынок с предложениями отдыха в Краснодарском крае, а в 2017-м открыл продажу туров с включенным перелетом и экскурсионной программой из Москвы на Дальний Восток. Ежегодно инвестиции компании в развитие внутреннего туризма растут, при этом наблюдатели по-прежнему считают, что Россия в продуктовой линейке ANEX Tour лишь для ассортимента. Яна, что можно ответить скептикам?

Мнение, что Россия в продуктовой линейке ANEX Tour появилась только для ассортимента, – это заблуждение. Сейчас туроператорский бизнес в России вышел на такой уровень, что его успех зависит не только от количественных и финансовых показателей, но и от вклада, который он готов сделать для отрасли. А для туротрасли внутренний туризм, а особенно популяризация массового туризма в России, – это приоритетные направления. Другой вопрос, что внутренний туризм и представители бизнеса здесь работают совершенно по иным правилам, нежели наши международные партнеры. Туризм внутри страны требует более длительного процесса подготовки и субсидирования, чтобы получить ожидаемый отклик – спрос на рынке. Мы работаем над этим, потому что можем и хотим вносить вклад в развитие России.

Развивать внутренний туризм – дело благородное, но неблагодарное. Туристы всегда будут сравнивать уровни сервиса. При этом есть Турция, не за горами открытие Египта. Какой смысл продавать Россию и, более того, – расширяться здесь?

Резервы есть неисчерпаемые. Традиционные пакетные предложения на турецкие курорты затрагивают лишь часть клиентского сегмента, а мы, в свою очередь, хотим охватить новые. ANEX Tour в последние годы действительно стремительно развивается: меняются ценности и общая стратегия компании. Динамическое пакетирование сильно «развязывает руки» для новых открытий. Клиент может выбрать любой удобный перелет – а мы, в свою очередь, предложим ему полный пакет услуг на его основе.

В первое время, когда туроператоры, чья приоритетная специфика была связана с турецким направлением, вышли на Россию, им было достаточно тяжело осуществлять контрактинг и выделиться среди конкурентов, которые специализируются исключительно на одной России. Сейчас ситуация поменялась?

Ситуация не поменялась, и сравнение здесь можно провести не только с Турцией, но и с большинством зарубежных направлений. Потребуется еще долгое время, чтобы привести сотрудничество на внутреннем рынке к международным стандартам. Поэтому мы готовы к рискам и вложениям со своей стороны.

Что за продукт предлагает ANEX Tour по России в новом сезоне?

Сейчас мы активно работаем над направлением, чтобы предложить нашим клиентам и партнерам по-настоящему разнообразный продукт. Среди уже озвученных планов: Краснодарский край и Кавказские Минеральные Воды, расширение продукта по Калининграду, экскурсионные, лечебные и событийные туры. Кроме того, в этом сезоне мы планируем более плотно работать с Анапой и Геленджиком, в этих регионах все больше появляется объектов размещения с очень хорошим уровнем сервиса и мы с готовностью предлагаем эти продукты нашим туристам. В ассортименте уже появились предложения по оздоровительным турам в Сочи.

Для таких амбициозных планов нужна сильная команда. На какие объекты и на каких туристов делаете ставку?

В этот раз мы подходим к внутреннему туризму более основательно: в команде ANEX Tour появились новые руководители направления, совсем недавно мы провели маркетинговое исследование по спросу и продукт формируется в соответствии с реальным запросом рынка. Отельная база преимущественно будет представлена наиболее известными и хорошо зарекомендовавшими себя объектами. Есть некоторые соображения на предмет Подмосковья и наиболее популярных incoming-направлений (экскурсионных туров по Москве и Санкт-Петербургу), но пока это слишком абстрактные планы.

Каким образом будете формировать полетную программу?

Оптимизировать процесс подбора авиабилетов нам помогает технология динамического пакетирования, позволяющая подобрать необходимые туристу перевозки на нужные даты и в нужном диапазоне цен. Возможны и отдельные чартерные цепочки на «высокие» даты.

Корректно ли говорить о том, что компания переносит турецкий опыт на работу в России – пробует создавать такой же продукт, перенимая лучший опыт турецких отельеров? Или здесь своя специфика ведения бизнеса и приема туристов?

Прежде всего, не стоит забывать, что мы отправляющий туроператор, поэтому перенимать опыт отельеров не можем. Россия – специфический рынок, но он близок как нашим клиентам, так и нашим сотрудникам. Здесь нужны свой подход, большое желание и умение оперативно действовать в условиях подвижности рынка.

Когда турист будет уверен, что у туроператора он получит полноценный продукт на более выгодных условиях, внутренний туризм получит стремительный толчок в развитии.

Если туристы собираются отдыхать в Турции, они выбирают ANEX, Coral или «Пегас». Если отпуск планируется на родине, то выбирают сами знаете кого или вообще едут самостоятельно. Как научить туристов ассоциировать Сочи и Крым с ANEX Tour?

Формирование стойкой ассоциации Сочи или Крыма с брендом ANEX Tour не является нашей целью, даже в долгосрочной перспективе. Более того, пляжная Россия нам представляется не самым привлекательным направлением среди возможных. Мы хотим ассоциироваться на рынке с интересным и необычным продуктом в России, при этом по доступной цене, который будет гарантировать туристу качественный и безопасный, а главное – разнообразный отдых.

На правах рекламы

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.