?> Алтайский край примет более 2,1 млн туристов по итогам 2017 года | Новости из мира туризма.
Вы просматриваете Главная > Новости туризма > Алтайский край примет более 2,1 млн туристов по итогам 2017 года

Алтайский край примет более 2,1 млн туристов по итогам 2017 года

Aлтaйский крaй примeт более 2,1 млн туристов по итогам 2017 года

 Алтайский край в 2017 году увеличит турпоток до 2,1 млн туристов, доля туротрасли в ВРП региона вырастет до 7%, сообщил во вторник порталу "Интерфакс-Туризм" губернатор края Александр Карлин. "Мы сейчас активно считаем. В этом году мы зафиксируем порядка 5-7% прироста потока, это будет в пределах 2 млн 150 тыс. В прошлом году было 2 млн с небольшим", — сказал он.

 
Глава Алтайского края добавил, что в основном в регион приезжают те, кто живет в сложных климатических условиях – жители заполярных территорий, Норильска, Ханты-Мансийска, Ямало-Ненецкого автономного круга, Иркутской области.
 
Доля иностранцев в общем турпотоке, по словам А.Карлина, составляет до 5%. Регион посещают гости из Китая, Кореи, Японии, в последнее время выросло число путешественников из Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Германия занимает первое место по числу туристов среди европейских стран. Пассажиропоток аэропорта Барнаула в 2017 году составил более 500 тыс. человек, в прошлом году он был менее 400 тыс.
 
Губернатор подчеркнул, что, турпоток – не единственный и, возможно, даже не главный показатель развития туризма. "Главное – доля туризма в экономике региона. Когда мы 10 лет назад начинали заниматься туризмом на серьезной основе, туристическая отрасль давала порядка 1,5-1,7% в структуре ВРП. По 2016 году мы имеем 6% доходов от туризма в ВРП, при этом туризм рассматриваем в широком смысле слова – санаторный, оздоровительный туризм, гостиничное дело, общественное питание. Наши специалисты говорят, что в этом году мы приблизимся к доле в ВРП от туризма порядка 7%", — рассказал он.
 
А.Карлин добавил, что для региона важно не только дать туристу впечатления, но и обеспечить его качественными услугами. "Для нас важен турист, который солиден, не просто там палатку поставил на берегу речки, хотя мы и таким тоже рады. Мы рассматриваем туризм как серьезное направление развития региона в экономическом смысле", — сказал он.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Обсуждение закрыто.